Новый-кленовый. Доминик Мур

Доминик Мур — классический центр четвёртого звена. Он всегда ценился за игру на точке вбрасывания и как игрок меньшинства. Ему уже 37 лет, но его пока рано списывать со счетов.

Кто такой

Мур был выбран «Рейнджерс» на драфте 2000 года в третьем раунде и за долгую карьеру в НХЛ сменил десяток клубов, в том числе поиграл он и в «Торонто», где в сезоне 2008/09 он набрал 41 очко — лучший результат в карьере. 

Доминик часто становился объектом для обмена: пять раз его меняли в середине сезона, а о том, чтобы провести хотя бы два полных сезона в одной команде ему не приходилось и мечтать. Но до того момента, когда его карьера приостановилась из-за трагического события: у него умерла жена и Доминик поэтому полностью пропустил сезон 2013/14. 

После своего возвращения он обрёл стабильность: три полных сезона в «Рейнджерс» плюс год в «Бостоне» и за эти четыре года он сыграл два полных сезона без пропусков матчей, что до этого ему удалось только однажды — в самом первом сезоне в НХЛ, играя за тех же «Рейнджерс». Всего с момента возвращения Мур провёл 317 матчей в регулярке и 55 — в плей-офф.

Загружаю...

Контракт

Контракт Мура прост — 1 миллион на один год, чем напоминает предыдущий — с «Бостоном». По прошлому контракту зарплата Мура составляла 900 тысяч плюс 100 тысяч полагалось в виде бонусов за выступления: не менее 42 матчей в регулярке и выход «Брюинз» в плей-офф. 

Доминик отыграл все 82 матча. «Бостон» играл в плей-офф. Все условия были выполнены и Мур получил свой миллион полностью.

Нынешний контракт же гарантирует сразу всю сумму без каких-либо условий.

 

Минусы

В прошлом сезоне в «Бостоне» у Мура было много удалений — это большой недостаток для игрока четвёртой линии. Он стал третьим худшим игроком «Брюинз» по соотношению количества удалений к игровому времени. 

Также у Мура был худший процент владения в команде (Корси 47%). Для оборонительного форварда проводить большую часть времени в своей зоне — не лучшая характеристика его работы.

Также Доминику плохо удавалось предотвращать броски по своим воротам — больше всего бросков по воротам «Брюинз» наносилось, когда на льду была тройка Мура.

В меньшинстве Мур выходил во второй спецбригаде, которая в сравнении с первой, значительно уступала по относительному значению допущенных бросков по своим воротам. Конечно, сравнивать Мура и Бержерона будет некорректно, но вывод о порой не самой надёжной игре в меньшинстве Доминика сделать можно. 

Загружаю...

Плюсы

Всего в меньшинстве в прошлом сезоне Мур провёл 161:22 минуты — это пятое время в команде после Здено Хары, Брэндона Карло, Адама Маккуэйда и Патриса Бержерона. В меньшинстве же Мур набрал 4 (3+1) очка, став вторым в команде по этому показателю после Брэда Маршанда.

Ещё одним важным умением Мура является игра на точке. Майк Бэбкок уверен, что игре на вбрасываниях можно обучить, а присутствие в команде такого опытного мастера, как Доминик, только поможет Остону Мэттьюсу, Назему Кадри и Вильяму Нюландеру улучшить их собственные навыки.

В прошлом сезоне Мур выиграл 357 вбрасываний, что составляет 54% от их общего количества.

Также у него неплохая результативность для игрока низших звеньев. Он набрал 25 (11+14) очков и стал седьмым бомбардиром среди игроков, проводивших в среднем менее 13 минут за матч.

Итог

За семь последних сезонов команды Мура обязательно выходили в плей-офф. Так что его роль в «Торонто» будет вполне очевидной: быть центром четвёртого звена и помочь «Лифс» выйти в розыгрыш кубка Стэнли.

Мур заменит в составе Бена Смита и надолго выбывшего из-за травмы Фредерика Готье — прошлогодних центров четвёртой тройки. Определённо, Мур более квалифицированный оборонительный форвард, чем Смит и Готье. Они оба пока что не соответствуют уровню команды-претендента на кубок Стэнли.

Мур же, напротив, имеет богатый опыт кубковых игр и он совсем недавно играл в финале. Так что за свои деньги он является практически идеальным решением для четвёртого звена.

Спасибо за внимание!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Toronto Marleafs
Популярные комментарии
Сергей Кузин
Комментарий удален
Голливудский Доктор
Хосса пропустил один матч в финале 2013 и Смит сыграл там http://www.espn.com/nhl/boxscore?gameId=400470576 и Таким образом, формально стал чемпионом вместе с остальными
Ответ на комментарий Сергей Кузин
Комментарий удален
Vasily Banov
У Чикаго таких смитов было пруд пруди. Ведь их главный принцип — дёшево и сердито. Если становится недешево, то в составе появляется новый смит. И каждого из них называть супер-пупер игроком только потому, что он играл в Чикаго — неправильно. К примеру, был у нас из Чикаго товарищ Морин, тоже отмеченный на кубке Стэнли. И где он сейчас?
Ответ на комментарий Сергей Кузин
Комментарий удален
2 комментария Написать комментарий