Рубрика «Спорт и песни»: Выпуск 66

Автор: Мария (Marie France)

СПОРТ И ПЕСНИ. Выпуск 61

ПЕСНЯ ДЛЯ МАРИИ

Вышла книга, а в книге -

Драмы, юмор, борьба,

Матчи, деньги, интриги,

Детство, юность, судьба.

 

От момента зачатья

В тот чернобыльский год

Под эпохи проклятья

Начался твой полет.

 

В сердце - горечь полыни.

В страхе юная мать

Город детства покинет -

Дочку будет спасать...

 

Если жизнь начиналась

На руинах страны, 

Что тебе оставалось?

Нет на людях вины

 

За желание выжить,

За стремленье к мечте...

(Американской)

Но футбол или лыжи

 

Не подходят тебе.

Есть у папы ракетка.

Теннис - папин проект.

Загружаю...

Выплюнь, Маша, конфетку:

 

Труден путь твой наверх.

Выплюнь, Маша, конфетку:

Бей, цепляйся, борись!

Мяч, ракетка и сетка...

 

Плакать хочешь? Крепись!

Через тернии - к звездам.

Слава, деньги, успех.

Выиграй титул и просто

 

Станешь ты лучше всех.

Так и вышло на деле:

Взорвала ты эфир!

Титул, слава и деньги

 

И у ног твоих - мир!

(Коммерческая природа

У славы твоей мировой.

Но собраны карты в колоду

 

Недаром самой судьбой.)

За Чернобыль Марию

Наградила судьба

И на верность России

 

Испытала сполна.

Если зависти жгучей

Вдруг подступит волна,

О чернобыльских тучах

 

Ты подумай сперва.

Если гложет сомненье,

Уши режет акцент,

Русофобов гоненье

 

Вспомни как прецедент.

Всех мастей русофобов

Состоялся накат - 

Значит и без сугробов,

 

И без клятв напрокат

Видишь: русская Маша,

Остальное - не в счет.

Значит все-таки наша,

 

Значит время придет...

(Когда расставятся все точки над "i", как любит говорить один здешний читатель)

Этот текст – моя реакция на книгу Марии Шараповой, точней - на опубликованные отрывки и вызванные ими дискуссии.

С одной стороны, я хотела сделать акцент на драматичесих обстоятельствах, сопровождавших ее рождение и детские годы. Для меня Шарапова и Джокович – не просто теннисные суперзвезды, а "дети руин", на глазах которых сокрушился мир. Одна появилась на свет под чернобыльским облаком, другой начал жизнь под разрывы американских бомб над Белградом.

Еще это ответ тем, кто недоволен, что Мария Шарапова живет в Америке, делает детские ошибки в русском языке, задевает Елену Дементьеву в своей книге или, скажем, дружит со скандальной Челси Хэндлер. Я хотела сказать, что "русскость" определяется от противного. Если человек стал жертвой русофобов - значит он русский и точка. Вот когда (не дай Бог!) завзятые русофобы начнут говорить о Марии хорошо, это будет тревожным сигналом.

Денни сожалеет, что Маша не стала англичанкой, потому что англичане бы ее не критиковали за жизнь в другой стране, как это делают русские, а носили бы на руках за ее победы. Боюсь, я не разделяю его сожалений. Потому что в этом случае она не была бы "нашей Машей". А я люблю Марию Шарапову именно как нашу Машу и хочу, чтобы она ею оставалась всегда. Думаю, и вы тоже.

Загружаю...

ПЕСНЯ ДЛЯ МАРИИ

Другие выпуски этой рубрики Вы можете найти здесь:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/579528.html

>

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Nasha Masha
Популярные комментарии
Денни Тенн
Очередное большое Вам спасибо, Мария! Но на этот раз у меня мнение другое: Для меня национальность Марии Шараповой не имеет значение. Болею за нее, потому что она моя любимица. И она будет такой несмотря на то заменить ли российский пасспорт с другим. Ошибаетесь, если думаете, что буду любить и поддерживать ее больше, если она была бы англичанкой. Буду любить и поддерживать ее точно так, как делал это в последние 15 лет. Для меня важен человек, а не его паспорт. Когда играют национальные команды, тогда, конечно, поддерживаю свою. Хотя из-за Марии часто поддерживал команду России в теннисе. Но когда речь идет об индивидуальных спортсменов, тогда для меня нациаональность спортсмена не имеет никакое значени. Иными словами Маша наша, не потому что она русская, а потому что мы ее любим.
Marie France
Я думаю, национальность игрока имеет значение не только для меня. И в разных аспектах. Если бы Мария не была русской, ей не устроили бы травлю. А напротив, даже будь у нее 10 положительных проб на мельдоний, ее бы быстро и моментально оправдали на манер Лепченко. И никто бы не пикнул. Ни один игрок. И никакие СМИ бы не выступали. Что касается Серены, не будь она американкой, я не думаю, что ей бы так легко и охотно давали бы TUE на стероидосодержащие препараты, как это было, например, в случае финала РГ 2015. Поэтому болельщики могут болеть просто за спортсмена, но его карьера и результаты и, соответственно, регалии и прочие важные для болельщиков вещи иногда, как мы видим, напрямую зависят от его гражданства. А мне это очень не нравится. Я тоже за честный спорт, но не фальшиво и политически ангражированно, как мейнстримовские ораторы-русофобы, а по-настоящему. Поэтому я поддерживаю Марию в том числе и как жертву несправедливых гонений исключительно по национальному признаку. И кто привносит политику в спорт? Я или они?
Ответ на комментарий Денни Тенн
Понимаю, но очень жаль, что для Вас национальность игрока, в случае Мария Шарапова, имеет столь важное значение, чтобы определить болеть ли или нет за его (ее, в случае Марии). Те русские, кто болеет за Серену, не болеют за нее потому что она американка, они поддерживают ее, не потому что таким образом выражают свою поддержку США, а потому что она им нравится как игрок, ее игра им доставляет удовольствие и т.д. Много раз я говорил Вам, что Вы, слишком часто и много, ставите политику на первом месте. Да, если будем ставить политику на первом месте, тогда национальность игрока важна, даже очень важна, чтобы определим болеть ли или нет за него. Много раз я тоже говорил, что я и некоторые читатели думаем по-разному, у нас логика разная. Многие не верили. Теперь этот вопрос, который Вы поставили, поможет этим читателям понять, что я был прав. Лицо ли Мария российской олимпийской сборной, или нет, не имеет для меня значение, когда определяю буду ли болеть за нее или нет. Наоборот, когда я болею за игрока, я поддерживаю все, что он делает за свою родину и сборной страны. Потому что для спортсмена нормально и логично поддерживать свою страну и сборной. Поэтому я поддерживал Марию быть знаменосцем сборной России и радовался с ней и за нее. Это известно всем читателям блога.
mrs Bennet
Мария, огромное вам спасибо за этот пост! Просто в унисон с прочитанными фрагментами книги. В обсуждениях никто не написал, какую огромную роль сыграла Машина мама в ее воспитании, как не дала забыть родной язык, забыть о своих корнях, заставляла читать русских классиков)). И как следствие: "И за верность России судьба испытала Машу сполна". Нет у хейтеров объяснения, почему Маша не поменяла гражданство, его просто нет. Вернее он есть, и очень простой, как ее ответ на вопрос, почему вы носите крестик, она ответила: мне его дали родители, с тех пор я его не снимаю. Да, слова из песни не выкинешь, времена развала Сов.Союза, наступившие за ним лихие 90ые- это все было в нашей стране, поэтому Маша откровенно написала, что ей не понравился приезд в Москву и Сочи тех лет. Это сейчас многие пишут, как хорошо жил народ тогда. Да, жили хорошо, дружно, но..очень бедно. Отдельное спасибо, что написали не только о Маше, но и о Новаке Джоковиче. ))
Еще 62 комментария
65 комментариев Написать комментарий