Владимир Тарасенко опекает российский контингент «Блюз» и раздает интервью

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Владимир Тарасенко постепенно улучшает свой английский. Но сейчас он также имеет возможность разговаривать на русском.

”Все здесь начиналось с одного российского игрока, а сейчас их в команде аж шестеро. Мне есть с кем поговорить на моем родном языке", - улыбается Тарасенко.

Помимо самого Тарасенко, родившегося в Ярославле, в тренировочном лагере "Блюз" участвуют молодые форварды Иван Барбашев (Москва), Дмитрий Яшкин (родился в Омске), Клим Костин (Пенза) и Алексей Торопченко (Москва), а также защитник Дмитрий Сергеев (Челябинск).

Загружаю...

Очевидно, что языковой барьер может замедлить некоторым российским игрокам успешный переход на уровень НХЛ. Тарасенко благодарен своим товарищам по команде, прошлым и нынешним, за то, что те помогли ему.

“Ребята мне очень помогли с английским. Но когда вы в команде можете поговорить и на своем родном языке, это тоже здорово”, - говорит Владимир.

В лагере “Блюзменов” можно часто наблюдать, как Тарасенко подсказывает и дает какие-то советы на льду молодому Климу Костину , в июне задрафтованному клубом в первом раунде драфта НХЛ, а также другим россиянам команды.

”Да, конечно, Владимир очень помогает тем ребятам, которые не очень хорошо владеют английским", - говорит другой россиянин “Блюзменов” Иван Барбашев.

"Вы можете видеть, что он как-бы держит этих ребят под своим крылом. Я думаю, мы все можем себе представить, каково это находиться в чужой стране и испытывать трудности с местным языком. Или просто не иметь никого, кто говорит на вашем родном языке. Так что я уверен, что это здорово и для самого Владимира”, - замечает главный тренер команды Майк Йео.

Но это не единственное, чем выделяется 25-летний Тарасенко, который вступает в свой пятый полноценный сезон с “Сент-Луисом”. Несмотря на то, что сам Йео начинает лишь свой второй сезон в клубе, он может видеть в какой форме находится его звездный правый крайний.

“Да, я все вижу. Результаты его фитнес-тестов были очень высокими, чему я весьма рад. Он отлично работает на сборе. Я думаю, что Владимир действительно осознал, что он теперь наш лидер. И он сам хочет быть лидером этой команды. Но очевидно, что с этим также приходит и большая ответственность”, - говорит тренер.

Загружаю...

Тарасенко называет “Блюзменов” своей второй семьей. “Наше прошлогоднее поражение в плей-офф было слишком болезненным. Пройдет какое-то время, прежде чем мы полностью позабудем его. Мы просто хотим стать лучше, потому что такой проигрыш делает вас более конкурентоспособными. И мы просто хочем пойти и доказать всем, что это была случайность. У нас действительно хорошая команда. Мы много общались летом между собой и с нашими тренерами. Я очень рад, что наш лагерь наконец-то стартовал", - добавляет Тарасенко.

Конечно, в межсезонье от Владимира требовалось и самостоятельно поддерживать форму, находясь в России и тренируясь со своей родной командой, в том числе работая над своим балансом на коньках. Тарасенко постоянно находился на связи с тренером “Блюз” по физподготовке Эриком Ренаганом.

О способности россиянина забивать голы известно всем. В последние три сезона он забрасывал в среднем почти по 45 шайб, если считать и голы в плей-офф. Но результаты фитнеса и межсезонных тренировок еще улучшили катание Тарасенко.

“Он выглядит очень хорошо. И это хороший знак. Мы просто должны убедиться, что перед стартом сезона с ним все в порядке”, - повторяет Йео.

Незадолго до начала лагеря Тарасенко провел два дня в Нью-Йорке, общаясь с НХЛовскими средствами массовой информации. “Как все проходило? Да как - тяжеловато... Слишком много интервью и вопросов”, - шутит Владимир.

Загружаю...

Только элитные игроки Лиги были приглашены на это мероприятие, всего 34 человека. Видео-съемки проходили в штаб-квартире НХЛ и студиях телеканала NBC.

”Я привез с собой старшего сына Марка, чтобы не быть там одному. Ну и ему тоже было здорово увидеть вблизи лучших хоккеистов Лиги. Когда я был помоложе, мой отец везде брал меня с собой, и я до сих пор помню тот опыт", - продолжает Тарасенко. Ему там понравилось.

Вот что ему сильно не понравилось - так это упущенный шанс представлять Россию на Зимних Олимпийских Играх 2018 года в Южной Корее. В апреле НХЛ объявила, что не намерена делать перерыв на Олимпиаду в регулярном сезоне. Во вторник президент Международной Федерации Хоккея Рене Фазель заявил, что последние надежды на это исчезли.

“Все игроки разочарованы, и это ни для кого не секрет. Это не значит, что я не хочу здесь играть за “Блюз”, т.к. предпочитаю быть в сборной России. Но мы вот так выросли, стремясь играть за свою страну, понимаете? Мы выросли на финалах Кубка Стэнли и Олимпийских Играх. Я просто разочарован. Но с другой стороны, у меня будет возможность провести больше времени с товарищами по клубу...”, - говорит Тарасенко.

Владимир начал нынешний предсезонный лагерь в звене с Полом Штястны в центре, и, что несколько удивительно, с проспектом Самуэлем Блэйзом, разместившимся на левом фланге атаки.

Загружаю...

Вероятно все же, что это не то сочетание, с которым “Блюзмены” начнут регулярный сезон. Но с кем бы он ни играл, Тарасенко видит вокруг себя голодную до побед команду, жаждущую успехов.

”Я знаю, что у нас есть игроки, которые действительно хотят выигрывать. И я вижу, что победы больше не являются для нас большим сюрпризом. Мы верим друг в друга, и мы просто выйдем и сыграем на все 100 процентов. Не для себя, а ради успеха всей нашей команды", - заключает 91-й номер “Блюз”.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
От СЕНТ-ЛУИСца о БЛЮЗменах
Популярные комментарии
hockeydad
У Володи такиииииие здоровые ноги!!! На фотках и по телику этого не видно, но мне удалось однажды с ним встретиться, сфоткаться и поболтать немного, и я, черт возьми, охренел от размеров его ляжек) Реально танк! Стало быть, после того сотряса в матче с Колорадо, года три назад по-моему, Вован решил немного поднабрать физики) и, похоже чутка перебрал!) не у всех тяжелоатлетов такие ножищи!) но парень хорош даже с таким весом!
Конифеев
Давай 45-ку в регулярке уже, Владимир. Кстати, седня была двусторонка не тренировке, в которой забил Барбашев с передачи Костина.
Конифеев
На офф. сайте блюзменов есть видео голов с той двусторонки. Кстати, на нее, говорят, пришло 1.5 тыс народу.
Ответ на комментарий SuperMario 66
А где позырить можно?может кто снимал?
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий