Нам снова «Тосно»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Чемпионство. Празднование. Надежды. Начало сезона. Суперкубок. Трансферное окно. Лига чемпионов. Примерно так можно описать график, по которому жили болельщики «Спартака» начиная с победной весны-2017. Сегодня там если и не появился, то окончательно закрепился привычный, но такой нежеланный пункт - разочарование.
С самого первого тура, несмотря на удачную «репетицию» сезона (победа над «Локомотивом» со счётом 2:1 в матче за Суперкубок), «красно-белых» лихорадило. Спартаковцы уверенно вели 2:0 в матче с «Динамо», допускали ошибки и за первой оплеухой предсказуемо последовала вторая. Далее снова были «железнодорожники», «Зенит», ЦСКА, «Марибор»...И вот теперь «Спартак» во второй раз в своей истории смачно оконфузился в игре со скромным «Тосно» из одноименного города в Ленинградской области. Сегодня «Спартак» вышел на поле в довольно экспериментальном составе и несмотря на отдельные огрехи, вроде брака в передачах от Фернандо, опущенную голову вышедшего на замену Промеса и не завершившуюся адаптацию Роши, казалось, должен был довести матч до победы. Казалось бы, счёт 0:2, хозяева играют в меньшинстве, чего тут бояться, правда? Как бы не так. Волевым усилием бравые парни из небольшого городка с населением в 37 тысяч человек порубили столичных чемпионов в капусту. По-будённовски.
Такие опусы в концовках стали статистикой. Причём, судя по всему, непреодолимой. Команда способна провести неплохо отдельные отрезки матча (в районе 45-75 минут), а далее следует предсказуемый финал - от одного до двух голов в свои ворота и от нуля до одного результативных баллов в копилку. Три победы в 10 турах. Одно единственное очко в четырёх дерби на старте сезона, отставание в восемь баллов от лидирующего «Зенита» (который к моменту написания этой статьи ещё не сыграл свой матч в этом туре). Такие результаты после трети сезона стоит посчитать провалом. Впереди ещё 20 поединков, но важно вот что: у команды банально не видно ресурса для улучшения своего положения. Вплоть до сегодняшнего дня пожалуй за Карреру одного и было спокойно. Он выглядел таким же рассудительным, хладнокровным, как в прошлом году, всегда отталкивался от своей команды при больших соблазнах списать произошедшее на судей, погоду, высоту травы или размер компонентов детородного органа, как известно, мешающего плохим танцорам. После игры с «Тосно» итальянец впервые «напихал» своим игрокам через прессу.
При появлении первых признаков очевидных проблем Каррера намекал на необходимость снять чемпионские медали. А затем выводил команду на матч и ошибался с заменами, проводя их то после пропущенного гола (когда время освежить игру было упущено), то убирал Таски, как в игре с «Тосно»; регулярно выпускал на поле Андрея Ещенко или Марко Петковича (который наверно и сам удивился предложению от «Спартака»), и прочее и прочее и прочее. Массимо можно понять и трудно упрекнуть: в сложившейся ситуации он регулярно тасует свою колоду в надежде на флэш рояль образца прошлого года, но похоже теперь и он сам доведён до ручки. В ситуации, когда на команду навалились травмы, всех игроков как будто дружно подменили, прошлогодние методы мотивации не работают, у команды просто «не прёт», а селекционный отдел «подогрел» Петковичем и Рошей (который пополнил команду в последний день трансферного окна и по сути, потерял месяц-полтора на адаптацию к команде и её тактическим схемам), немудрено «поплыть» и самому.
Как это не печально признавать, похоже, что долгожданный праздник - Лига Чемпионов - будет пиром во время чумы. Летом был упущен возможно лучший шанс выстрелить в Европе и закрепиться на лидирующих ролях во внутреннем чемпионате. Упущен он был «благодаря» массе факторов: непрофессионализму игроков, ошибкам тренера и грызне команды управленцев, приведённым в клуб по воле совершенно конкретного человека. Рискну предположить, что совсем скоро будут сделаны оргвыводы. И сделаны они будут не в пользу Карреры. Главный тренер, тем более, в таком клубе как «Спартак» - это всегда «расстрельная» должность. Но к сожалению, наверно только в «Спартаке» она единственная. И как тут не вспомнить первую встречу между «Тосно» и «красно-белыми», несколько лет назад?
Александр Гребенников
Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew