Ад для Карреры. Что делать наставнику «Спартака»?

Максим Александров – о головоломке Массимо Карреры, которую нужно решить в ближайшее время.

Для «Спартака» нынешний сезон начался не совсем так, как хотелось бы всем, начиная с болельщиков и заканчивая руководством. Восьмое место в таблице, поражения в матчах с прямыми конкурентами, травмы ведущих футболистов… Перечислять можно сколько угодно, это ведь еще неполноценный список летне-сентябрьских разочарований.

Встает вопрос: как быть в такой тяжелой ситуации тренеру? Ведь да, Каррера ответственен за результат (и с него, естественно, спрос), хотя его делают игроки – на футбольном поле.

Загружаю...

И вот с этим «делают» пока не все понятно. Нет, понятно, что бегают, пинают мяч. Это все банальности. Как и почему такое происходит, загадка. Команда-то не настолько изменилась по сравнению с прошлым, чемпионским сезоном. Тренер не новый, ведущие игроки остались. В основном, сделался акцент на укрепление обороны – Тигиев полноценно был выкуплен у «Анжи» (хотя он не новичок, да и назвать таковым его трудно); перешли Петкович, Пашалич, Роша. Казалось, жизнь вот-вот наладится, будет еще лучше. А пошло все наоборот.

А что «старики»? Знаете, тоже не лучше. Да, Промес забивает, пытается быть лидером. Это в матчах Премьер-Лиги, где есть команды ниже классом, чем «Спартак». Но Лига Чемпионов и внутренний чемпионат – это две разные вещи, два совсем разных мира. И вот в среду, в одном из них, Квинси потерялся (начиная еще с Франции). Да и не только он, а вся команда. Что делал вот Ещенко, непонятно. Где был Фернандо, не знает никто. Почему ломается психологически Ребров? Как быть с центром поля после потери Глушакова? Вопросов много. А ответов пока нет. Точнее, они будут – только в следующих матчах.

***

Во всяком случае, настоящий ад для Карреры начинается. Проблем-то немало. И их нужно решать. И желательно, как можно быстрее, а главное – точнее.

Первое, что бросается в глаза: несовместимость итальянской модели 3-5-2. Она да, приносит плоды в чемпионате. Но опять же, с кем именно? В ЛЧ футбол-то ведь другого уровня, а потому и игроки нужно соответствующие. По крайне мере, на краях. Позиция латераля – она специфическая, ибо нужно уметь не только поддерживать атаку, но и надежно играть в обороне, как Дани Алвес, допустим. Ну, или Фернандес из ЦСКА. Оба полезны, да и к тому же – выносливые. В «Спартаке» таких, увы, нет. К сожалению, ни Комбаров, ни Ещенко, как показал матч с «Марибором» (а он весьма показателен!), не могут быть крайними латералями – именно в чистом виде, когда нужно все девяносто минут пахать и пахать. Скорее, это недостаток физики, который и перерос в забитый мяч (или может перерасти в будущем).

Загружаю...

Второе – не совсем понятно, что делать с центральной линии. Здесь все очень плохо – во всех смыслах. Минус три игрока: еще долго не сыграют Зобнин и Тимофеев (первый пригодился бы как раз на фланге), на две недели в лазарет отправился Глушаков, который пока находится (а может, и будет еще находиться) не в своей тарелке. У тренерского штаба начинается нелегкая работа – кем заменить теперь уже своего капитана? Трех футболистов с российским паспортом не осталось. Есть Жано, есть Попов с опытом игры на этой позиции (играл там еще при Аленичеве – в позапрошлом сезоне). Можно предположить и вариант, что кто-то в срочном порядке будет вызван из молодежки. Что беспокоит еще здесь, так это то, что и Пашалич, и Фернандо, да и Глушаков тоже, на удивление крайне пассивные. Все трое – не самые лучшие по основным показателям (за исключением двух последних – и то, относительно).

Показатель                                    Пашалич/Фернандо/Глушаков:

Отбор                                                                 5/14/6

Перехваты                                                         4/17/1

Выносы мяча                                                      7/5/4

Блокированные удары                                         2/1/1

Выигранные единоборства                                   5/4/2

Точность передач                                      87,3%/84,1%/81,2%

Обостряющие передачи                                     10/22/2

Третье, и это самое непонятное, почему команда расклеивается после забитого мяча? Я понимаю, когда пропускают голы – там ведь можно, как и занервничать, так и наоборот – завестись. Но когда забивают, да еще и психологически зажимаются… Это, знаете, что-то новое. Даже дикость! То, что было в Словении, стало для меня, увы, плохим открытием. Почему так робко повел себя «Спартак», для меня остается загадкой. Которую, возможно, так и не разгадаю. Да и не мне этим заниматься все-таки, а тренеру.  

Загружаю...

Четвертое – что с реализацией? По статистике, красно-белые наносят в среднем за игру 18 ударов (больше всех в чемпионате, к слову). То есть, из всех, грубо говоря, 162 ударов (это примерно), реализованы только двенадцать – это каждый тринадцатый удар. Если и дальше двигаться с такими цифрами, то можно упустить все. С этим тоже стоит помучаться тренерскому штабу. Быть может, Роша начнет помогать в следующих поединках, кто его знает.

На фоне всего произошедшего так и хочется спросить: а что же делать? Отвечать банальные «ждать», это как-то некорректно по отношению к нынешней ситуации. Которая пока тяжелая. Но когда это «пока» пройдет, будет уже поздно. Результат-то нужен здесь и сейчас.

Да ведь, синьор Каррера?

Статистика – с портала Whoscored

Telegram

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пенальти
Популярные комментарии
Александр Жеребцов
Голимая заказуха на Карреру, ну реально, задрали уже, каждая псина из под забора тявкает.... То что эти имбецилы по воротам попасть не могут, в этом тоже Каррера виноват???? За такую реализацию их нужно на базе закрыть на недельку и три шкуры спустить, моментом в себя придут....
valdano
Комментарий удален модератором
Volond
Что же делать, как же быть. Ни про одну команду нет столько новостей) все кому не лень(видимо таких очень много) мусолят и мусолят))) других команд(как будто) просто не существует.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий