День на скачках

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Эпиграф

Гнедой жеребец Рафаил снят с состязаний ветеринарной службой ипподрома.

Объявление на скачках.

 

 

Как переменчива футбольная жизнь. Еще два месяца назад два тренера моего любимого клуба – бывший и нынешний – были в диаметрально противоположных положениях. Рафа на коне, Рой рядом с конюшней. И вот сегодня, хотя Рой еще не успел залезть на коня, Рафа оказался уже внутри. А вернее далеко за пределами. А ведь недавно совсем советы Ходжсону давал, как надо работать и о чем говорить…

Бенитесу было трудно позавидовать. Принимать клуб, который выиграл все в прошлом сезоне, безумие. Понятно, что найти мотивацию для победителей «всего» крайне тяжело.

Вдвойне безумием казалось то, что это Интер. Хозяином, которого, является Моратти. Те, кто хоть немного интересуется футболом, знают о максимализме этого человека. Для достижения целей, он не гнушается ничем. Ни баснословными тратами, ни, подчас безвременными, отставками тренеров.

Загружаю...

Тем не менее, Бенитес выбрал этот путь. И вряд ли он не думал о том, о чем я пишу. Значит, выбор этот был осознан. Он мог быть обусловлен тремя причинами:

1.Финансовая.

Не думаю, что это был решающий аргумент. Тем более, что у Ливерпуля он выгрыз свои отступные. Да и два последних сезона получал довольно прилично, благодаря безумному (для английских реалий) контракту, предложенному ему не совсем вменяемыми, в этих вопросах, прежними хозяевами.

2. Амбициозная

Бенитес очень амбициозный человек. Благодаря достаточно успешному началу карьеры (работа в Валенсии, два больших трофея в Ливерпуле), Рафа выхватил ступор. Это очень неприятное состояние, когда человек перестает ощущать реалии. Это свойственно не только людям спорта, в вообще, для любого человека. Любая остановка – это путь назад.

Бенитес не смог понять, что в его успехах, присутствовал не только его гений. Где-то, как в Валенсии, выпал удачный расклад безвременья у грандов. Где-то, как в Стамбуле, ему помог дух большого клуба, его болельщики, его лидеры. Где-то, как в Кардиффе, трофей принес капитан. Фактически, в одиночку.

Я не хочу ни в коем случае сейчас писать о том, что в основе всех этих успехов была удача. Совсем нет. Удачу, в конце концов, тоже надо уметь ухватить. Да и ставить игру Бенитес умеет. Она не всем нравится (мне, например), но команда выглядела организованно, и достаточно хорошо (как правило) физически. Были и явные успехи в борьбе тактического толка. Что и способствовало, поначалу ливерпульской карьеры, в европейских матчах.

Загружаю...

Однако, относить все успехи Рафы лишь на его тактические таланты, это наивно. А вот он считал по-другому. Произошла подмена понятий. И уже неудачи стали восприниматься, как случай, а успехи, как реальность. Достаточно проследить за многочисленными интервью и просто заявлениями испанца за последние три года, чтобы понять, что он очень далек от реальности. А значит, не способен искать проблемы в себе.

Не сомневаюсь, что за успехами Мауриньо Рафа следит, чуть ли не ревностнее остальных. Началось это еще с периода работы «Особенного» в Челси. Поэтому шанс поработать в Интере, доказать, что он не хуже, а может даже лучше, Бенитес не мог упустить. Так что амбициозная составляющая, как причина «нырнуть в омут», безусловно, присутствовала.

3.Трудоголическая

Бенитес очень трудолюбив. Это отмечают все, кто с ним работал. Даже свободное время он тратит на просмотры своей легендарной видеотеки, которая пополняется ежедневно, просматривает матчи, игроков. Просто сидеть без дела, видимо, ему тяжело. Поэтому это видится основной причиной не совсем разумного желания возглавить этот Интер.

Как бы то ни было, решение возглавить Интер стало ошибкой Бенитеса. Доказано: Моратти.

Возможно той, которая заставит его опустится с небес на землю, перестать врать всем вокруг, и начать искать причины неудач руководимых им клубов, в первую очередь, в себе. А уже потом в судьях, календаре, травмах, Мауриньо, национальных сборных, и прочих факторах, забывая о том, что все это присутствует и у остальных. А мешает почему-то, только ему.

Загружаю...

Тогда и результаты, весьма вероятно, вернутся.

И ветеринарные службы будут более снисходительны.

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обо всем
Популярные комментарии
BT
Неплохо. Напишу о том, с чем не согласен. Я не думаю, что Бенитес «ревнует» к успехам Моуриньо. Как мне кажется, скорее португелец не забыл те поражения (это заметно). Про «отрыв от реальности». По-моему, Бенитес как-то иначе смотрит на интервью, чем боелльщики и некоторые тренеры. Ну что-то вроде - сказал что-то и Бог с ним, надо идти работать дальше. Иначе объяснить интервью после Вердера я не могу. Не похож Рафа на позднего Романцева, хоть убей. Не верю я в отрыв от реальности в таком масштабе. Есть еще, на мой взгляд, некоторое противоречие в статье - Бенитес это футбольный трудяга, пахарь, к своим успехам он шел долго, начинал он тяжело, были и увольнения. Разве весь его путь - удачи? Ситуации, сложившиеся в Ливерпуле и Валенсии, в чем-то ему благоприятствовали - но всегда и везде есть определенная конъюнктура, это справедливо для любього тренера и для любой команды. Все вспоминают тот финал - но ведь в него нужно было еще попасть... В целом, интересно, без демонизации и мифологизации, спасибо за материал.
садик номер 30
ога..давайте...какашк...ой, стрелы метать... а не сами ли скаузеры начали массово флаги (лично видел в Ливерпуле!!!) делать красные, на котором чёрным профиль этого колобка и фраза: Талант знает , а Гений делает (скаузеры вообще любят пафос..не, не так, «скаузеры ОЧЕНЬ любят ПАФОС»(с). и подпись: истамбул 2005.Форэвэээээ... Вот так вот, как говорит наш сосед Мамед с Агдама: гончился лубоф-завяли памдоры
BT
Так в том-то и дело, что колет португалец. Бенитесу, я думаю, все равно, где там Моуриньо работает, работал или будет работать. Я не думаю, что это имело хоть какое-то значение для него, когда он шел в Интер. По противостоянию - может быть, может быть... По интервью. Я не отношу себя к знатокам Бенитеса, его интервью и т.д. Кстати, «знаком с Бенитесом» - не лично же? Лично мне кажется, что в интервью он, в основном, говорит банальные и скучные вещи, вроде: «надо работать», «проигрываем из-за голов на последних минутах», «надо сохранять уверенность», и т.д. Это все очень скучные и правильные до тошноты вещи. Причем, его интервью на английском весьма бесцветны по форме, не в последнюю очередь, из-за английского, который для него неродной язык, я так думаю. Ну, не режет правду-матку, но называть это ложью, как там по этой ссылке... не знаю, не знаю. Впрочем, были у него и срывы, вроде знаменитого интервью про Ферги. По ссылке почитал кое-что, но уж больно много. Если вкратце - что Вы думаете по его интервью? Мне кажется, ключевой момент вот в чем: Бенитес - оформировавшийся тренер, со своими взглядами на игру, со своей игровой философией. Иногда она приносит результаты, иногда - нет. Но он идет своим путем, считает его правильным, и в целом с него сворачивать не собирается. Возможно, что отдельные ошибки на этом пути для него значения не имеют. Да, он не говорит, «я виноват», не восходит на Голгофу, не рвет тельняшку на груди. Вопрос вот в чем - не осознает ли он своих ошибок, или просто не считает нужным выносить их на публику? Я не думаю, что здесь первое... Я не могу согласиться, что он рано познал вкус удачи. Тренирует он давно, в Испании он набил достаточно шишек. Это не Моуриньо (вот когда тот, наконец, грохнется с пьедестала, грохоту будет ого-го). PS Последнее интервью, кстати, это самое правильное с его стороны. Очевидно, что летом были обещаны средства на трансферы (этого никто не опроверг). Игроков нет. Он не школяр, чтобы получать выволочки в одиночку, пусть Моратти получает свою долю ответственности. Что он должен делать, униженно просить «дай игроков»? Не сомневаюсь, что эти вопросы им поднимались и до этого интервью. Не думаю, что все затевалось только ради отступных.
Ответ на комментарий Alex64
Спасибо за оценку, в целом. По сомнениям. Бенитес, скорее всего, и не обращал бы внимания на Мауриньо. Но тот сам никому не оставляет шансов на себя его его не обращать. Общеизвестно, что Маур колет все, что может. Пару лет назад, к слову, мы полемизировали с Дмитрием Долгих на тему принципиальности матчей против Челси для Ливерпуля. И я тогда сказал, что у клубов ничего особенного в противостоянии нет. Просто борьба амбиций двух успешных тренеров. Уйдут они, уйдет и принципиальность. Что и произошло, в общем-то. Касательно интервью. Я слишком хорошо, к сожалению, знаком с Бенитесом и всем, что с ним связано. Я вот убежден, к примеру, что последнее интервью было инициировано сознательно, в связи с желанием уйти и получить при этом отступные. Он прекрасно осозновал, что это интервью - прямая отставка. В его ливерпульской истории было столько проявлений эпистолярного жанра, что их даже сложно все перечислить. Лишь некоторые, как знаменитая пресс-конференция по бумажке с нападками на Фергюсона, стали достоянием широкой гласности. А сколько еще осталось известным лишь узким кругам? (К коим я себя, как руководитель клубного сайта, безусловно отношу.) Вот, если интересно, ткните. Писалось почти год назад. Много на эмоциях, но продиктовано именно этой его чертой http://www.liverpoolfc.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=2392 И насчет пути - удачи. Путь не бывает однороден. Не важно где. В спорте, в бизнесе, в любви... Бывают подъемы, бывают спады. И у Рафы был удачный отрезок. Может быть ранее, чем это для него было нужно. Если бы он вначале этого пути испытал больше разочарований, ему было бы легче сегодня воспринимать иную, кроме его точку зрения. И это несомненно сказалось бы и на карьере. Но упертость, взрощенная на уверенности в собственной правоте, ему мешает. Отсюда и эти постоянные поиски виноватого везде, кроме зеркала.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий