Открытые прокаты

Всё же графомания – это болезнь. Ничего за 10 дней не написал, и руки сами к клавиатуре тянутся. А ведь за эти 10 дней столько интересного произошло – и не только мой отдых на море. US Open закончился, наши волейболисты Евро выиграли, чемпионат Европы по баскетболу в разгаре - только что вышибли греков и вышли в полуфинал, этап Гран-при среди юниоров в Риге, открытые прокаты…

Впрочем, этап в Риге оказался еще более убогим, чем Зальцбург. О волейболе и баскетболе не пишу, предпочитаю других почитать. А потому несколько слов об открытых прокатах.

Поначалу пожалел, что не поехал в Адлер, мог бы сочетать приятное с полезным. И видеокамера с собой была… Но не хотелось 300 км по горам на машине, а поездом как-то уже и ездец без нужды. Однако когда по приезде заглянул на youtube, нисколько не огорчился, что проехал на 150 км меньше.    

Обо всех увиденных и упаденных не буду, но по наиболее ярким личностям пройдусь.

Загружаю...

Женщины

Евгения Медведева показала новые программы. Пока по сути макет.

Не всё технически получилось. Главное, что программы хороши. Особенно понравилась короткая – абсолютное попадание в образ, в музыку, сложнейшая по структуре. Произвольная пока сыровата, но сезон длинный, а к этапам Кубка мира Женя будет в порядке.  

Алина Загитова бесспорно претендент на место в сборной.

Сложнейшие программы, напор, скорость. Новая короткая – без вопросов и по уровню сложности, и по классу исполнения. Произвольная прошлогодняя, и я рад, что мы вновь увидим. «Дон Кихот» в исполнении Алины был одной из лучших программ прошлого сезона. Правда, в её адрес (и программы, и Алины) некоторые «большие специалисты» столько глупостей понаписали…  Не исключаю, что те же «специалисты» сегодня прочат Алине победу над Медведевой, причем пишут в том же стиле, в каком год назад поливали ту же Алину.  

Понравилась Елизавета Туктамышева.

Загружаю...

По сравнению с прошлым сезоном не только форма хороша, но и обе программы. Надеюсь, все поднадоевшие старые программы, с которых периодически стряхивали пыль, зашивали пробитые молью дырки и выносили на всеобщее обозрение окончательно отправлены в бабушкин сундук.  

Елена Радионова оставила прошлогоднюю короткую программу, а вместе с ней и все прежние ошибки в прыжках. Я уж подумал, что ничего не изменилось от перехода к Буяновой. Но нет.

Произвольная программа сделана и исполнена уже в ином ключе, и даже многострадальные зубцовые выглядели вполне прилично. Произвольная действительно неплоха, и по сравнению с ней «ужимки и прыжки» короткой смотрятся не совсем хорошо, если не сказать резче.

Радионова прибавила в катании, но Мария Сотскова смотрится лучше.

В короткой программе она хоть и много ошибалась, и даже упала, но её прыжки куда более точны и интересны, вращения ничуть не хуже. Я предполагал, что Лена Машу за эти месяцы если не обставит, то по меньшей мере догонит. На первый взгляд, не догнала. Но есть один не очень приятный момент: произвольная программа Марии Сотсковой ничем и никак не зацепила. Возможно (и надеюсь), в дальнейшем она «расцветет», но пока – ничем и никак, кроме прекрасной прыжковой техники.

Загружаю...

Мужчины

Татьяна Тарасова высказалась прямо: «Мальчики, конечно, оставили тяжелое впечатление. Могли бы и лучше. Мы от них что-то ждем, но они никакие показались, ни в короткой программе, ни в произвольной»

В значительной степени мэтр отечественного фигурного катания права. Но я не буду столь категоричным. Абсолютно никаким из потенциальных лидеров был только Александр Самарин. Но это временно.

Прекрасные новые программы у Михаила Коляды.

Но у него ошибки в прыжках, причем однотипные и уже при отталкивании. С такой ошибкой сложно не упасть и с трех оборотов, а уж с четырех падение гарантировано. Не думаю, что спортсмен и тренер не понимают причины, и вопрос в том, насколько она устранима. Время есть.

Очень хороши программы Дмитрия Алиева. Он готов несколько лучше Коляды, но тоже далек от соревновательных кондиций.

Загружаю...

Александр Петров наконец-то снял шаровары и женскую кофту с висюлками, портившую всё впечатление от его короткой программы в прошлом сезоне. Впрочем, там не только кофта впечатление портила… Петров готов неплохо, и даже не упал с четверного сальхова. А вот насколько хорошо он готов, мы увидим в ближайшие выходные. Там же мы увидим и Андрея Лазукина. В Сочи короткая у него получилась относительно прилично, но исполнение произвольной разочаровало. Сами же программы как всегда интересные.

Лучше всех к открытым прокатам подготовился Сергей Воронов.

Программы нормальные, не пустые – как бывал в прошлые годы, да и уровень готовности для сентября в общем-то удовлетворительный. Правда, и он в произвольной навалял. Будет удивительно, если наш «ветеран сцены» сумеет пробиться в Пьончан. Или не удивительно…

Парное катание

Пар было немного, и смотреть особо не на что.

Пожалуй, чуть лучше других выглядели Наталья Забияко и Александр Энберт.

Загружаю...

Короткая хороша, и катали её хорошо. Произвольная понравилась, но вот исполнение ниже всякой критики.

Кристина Астахова и Алексей Рогонов заметно прибавили в катании, в «причесанности», намного меньше, чем в прошлые годы грязи в элементах. Прекрасная короткая программа, не столь интересная произвольная – там всё же проигрывает музыка.

Чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов

Короткая неплохая, но год назад была намного интересней. Произвольная… Без комментариев. С такими программами Игры не выигрывают.

Танцы…

Понравились Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Но пока еще не «въехали» в оба танца, ни в короткий, ни в произвольный.

Загружаю...

Понравились оба танца Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

Очень легко катались Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Только в коротком танце выступили Александра Степанова и Иван Букин и, к слову, не впечатлили.

В целом мне показалось, что наши дуэты в коротком танце исполняли не совсем латину, но я не великий специалист, могу и ошибаться. Всё же ритм был соответствующий, а что там почудилось…

Особо выделю два дуэта.

Алла Лобода и Павел Дрозд потрясли произвольным танцем. Потрясли не столько танцем, сколько музыкальным сопровождением. Потрясли настолько, что был вынужден отрубить звук секунд через 30. Слушать эти кошачьи вопли в пустом ведре было невозможно. Лучше без звука.

Бетина Попова и Сергей Мозгов настроены в этом сезоне брать вершины танцев на льду. Настроены боевито. Но чем будут эти вершины брать… Короткий танец – ужас… Но не ужас, ужас, ужас, ужас. Произвольный танец… Когда Бетина вышла на лед с розой в ухе, я даже не сразу сообразил, что нас ждет. А ждала нас неистребимая Кармен в исполнении Бетины Поповой. Второй раз я это смотреть точно не буду.

А в целом для начала сентября всё было довольно обычно. Впереди откатка программ, изменения – нередко кардинальные, и подготовка к главным стартам сезона. Результат мы увидим в феврале.

 

Фото с сайта fsrussia.ru 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
Sverzh
После просмотра произвольной ТМ захотелось плакать. Как говорят, "в ней прекрасно всё..." Музыкальное попури из репертуара Петросяна или КВНа 90-х, подергивание в такт музыке, напомнившее танец Д.А. Медведева (столь популярный на ютьюбе) и костюмы, которые им из года в год шьют люди, которым нельзя доверить пошив костюмов для детских утренников... Удивительно, что НИКТО не бьет тревогу (даже не выказывает сомнения!), по крайней мере, открыто. Очень надеюсь, что мозг специалистов из федерации включится, время полностью программу переделать еще есть. В противном случае олимпийские шансы на пьедестал (даже при чистом прокате) сильно снижаются...
Verba65
Абсолютно не согласна по поводу Поповой Мозгова! Кармен отличная, шикарная программа! Синицына Кацалапов-совок совкович! Ну бобры уже сейчас классно!
Lina Nikishina
Да, ТМ это боль... куда смотрели, когда ставили это...?? А куда смотрели, когда костюмы шили, то это вообще без комментариев
Еще 44 комментария
47 комментариев Написать комментарий