Деньги есть! Но вы - держитесь!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

             

 

По данным авторитетного европейского портала Transfermarkt.de, клубы РФПЛ потратили на летнюю трансферную кампанию рекордную за последние четыре года сумму — 124 миллиона евро! Большая часть затрат (68%) при этом пришлась на долю поддерживаемого «Газпромом» санкт-петербургского «Зенита». Остальные 15 (!) команд потратили меньше трети от общей суммы.

Напомним, что более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству. И на фоне заявлений о том, что денег нет, а нам необходимо за что-то держаться – многомиллионные траты на мастеров футбола выглядят несколько неоправданными. Особенно если учесть, что деньги могли пойти на другие, более благородные и нужные цели.

Руководство питерской команды, чьи мечты уж точно воплощаются в жизнь благодаря транснациональной компании, утверждает, что «фэйр-плей» не нарушен. В прошлом году в Китай за очень большие деньги отправились хедлайнеры клуба Халк и Витцель.

Однако стоит напомнить, что ранее звёзды были приобретены за вполне сопоставимые суммы. Что, в свою очередь, стало нарушением финансовой «честной игры», за что «Зенит» выплатил кругленькую сумму. А ведь «сине-бело-голубые» могли, как московское «Динамо», вообще лишиться еврокубков на сезон. Но видимо, в УЕФА решили что, лишать еврокубков клуб, владелец которого спонсирует Лигу чемпионов, не совсем красиво.

Чего добьётся «Зенит», который приобрёл целый состав новых талантливых футболистов, сказать сложно. Скорее всего, пойдёт по старому сценарию: предсказуемый триумф в чемпионате и неубедительное выступление в Европе. Стоит ли игра свеч? Об этом мы уже как-то писали.

С другой стороны, экс-глава РФС Фурсенко, вернувшийся в руководство питерского клуба, заявляет: «Через несколько лет этот состав способен выиграть Лигу чемпионов!». Напомним, будучи главой РФС, он же прогнозировал победу сборной России на чемпионате мира 2018.

Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания, который некоторое время работал с гением тренерского цеха Бердыевым, также продолжает гнуть свою линию, а именно – приобретать игроков, взращенных Курбаном Бекиевичем. Судите сами, из «Ростова» в «Зенит» этим летом пришли сразу 5 игроков!

P.S.

Представители власти много раз заявляли, что государственные компании не должны тратить огромные деньги на иностранных футболистов. Видимо у всех разные представления о том, что такое «огромные деньги».

Оригинал: http://rusplt.ru/society/dengi-est-derjites-30692.html

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Просто блог
Популярные комментарии
gennsmir
Каждый день одна и та же телега из москвы.
Vasya777
Санкт-Петербургского написал с маленькой буквы. Выложил фото со старого стадиона. Намекнул, что Газпром госкомпания-хотя это не так - это не РЖД. Написал про старый сценарий, забыв упомянуть на каком месте Зенит в рейтинге УЕФА. Чувак явно обожает Зенит. Надо выслать ему билетик на новый стадион.
Макс Фомин
Причем самое интересно, если бы подобное происходило в Москве - такие статьи не появлялись бы. Обида то в том, что Газпром спонсор Зенита, а не Спартака. А вся остальное -"вода" чисто для отвода глаз.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий