Чемпион по дрифту стал зрителем

Как прошел финальный этап РДС-2017. 

В прошлую субботу в Рязани завершился сезон-2017 Российской дрифт серии. На заключительный этап приехали лучшие дрифтеры Украины, Беларуси, Литвы, Германии и России. 

Рекордные очки в квалификации 

Лидером квалификационных заездов стал Алексей Головня из команды «Автопрофи», набравший с третей попытки рекордные 100,3 очка. Чемпион Украины продемонстрировал судьям не только агрессивную манеру вождения, но и виртуозно близкие проходы к стене, за что заслуженно получил дополнительные 0,3 балла. Следом за ним оказался лидер сезона Георгий Чивчян из команды «ФОРВАРД АВТО». Гоча набрал 100 баллов и обошел по очкам Евгения Лосева («Автопрофи»), также «выбившего» сотню. 

Загружаю...

Борьба на вылет 

Топ-32 – игру на вылет открыли двукратный чемпион Украины, лидер квалификации Алексей Головня в паре с Алексеем Карелиным, пилотом из Омска. Мощный Nissan 200 SX Головни легко обошел Toyota Altezza SXE10 Карелина. Иван Никулин («ФОРВАРД АВТО») в паре с Федором Воробьевым продемонстрировали достойные проезды, но тяжелая Toyota mark 2 Ивана уступила более легкому и мощному ВАЗ 2105.

Гидеминас Иванаускас (Вильнюс) после One more time все же уступил победу Алексею Бобровских («Tuning Factory / AIMOL»). Отличные проезды были у Федора Дзежица. За рулем 680-сильной Silvia S15 он все обошел Ярослава Гаврикова. Самым ярким событием этого раунда, несомненно, стала битва чемпионов Евгения Сатюкова («Toyo Tires x Gorilla Energy») и Аркадия Цареградцева («FailCrew»). Минимальные дистанции на перекладках между соперниками, замедления и неожиданные стратегии радовали зрителей, но стена-магнит, притянувшая задние фонари Nissan Skyline R34 стала непреодолимым препятствием для Аркадия на пути в ТОП-16.

Следующий тур начался с дуэли Ильи Федорова, «Tuning Factory / AIMOL», и петербуржца Ивана Куребина. И первая путевка в ТОП-8 досталась пилоту из Владивостока. Павел Бусыгин («Toyo Tires x Gorilla Energy») в достойной борьбе уступил Федору Воробьеву.

Потеряв антикрыло у стены-магнита Алексей Бобровских из «Tuning Factory / AIMOL», уступил дорогу в следующий раунд москвичу Ване Godzilla. Затем красивейший заезд продемонстрировали публике Екатерина Седых из Владивостока и чемпион РДС-2015 года Евгений Ружейников («Toyo Tires x Gorilla Energy»). Екатерина за рулем 700-сильной Nissan Silvia S15 заставила легендарного гонщика понервничать, но все же уступила победу. 

Загружаю...

Chevrolet Corvette пилота из Петербурга, Сергея Кабаргина (ddKaba) развернуло в первом проезде и серьезное преимущество оказалось на стороне Дениса Репкина, чем он не преминул воспользоваться. Потеря бампера, вылет с трассы и легкое столкновение с машиной лидера стали роковыми для Артура Мелкумяна, представлявшего «FailCrew» в заезде с Алексеем Головней. 

ТОП-8 дали старт Ваня Godzilla и двукратный чемпион РДС Евгений Сатюков. Два Nissan Silvia S14 красиво стартовали в лучах вечернего солнца. Но преимущество под капотом и богатый опыт обеспечили Евгению место в полуфинале. Яркие проезды дверь в дверь Евгения Ружейникова и Дениса Репкина порадовали зрителей и судей четкой траекторией и перекладками. 560-сильный Nissan Silvia S14 Евгения оставил за бортом более мощную Toyota Supra Репкина. 

Загружаю...

Nissan 180 SX Ильи Федорова потребовалась замена рулевой стойки, однако, это не помешало ему обойти Алексея Головню и добраться до полуфинала. Заключительные заезды этого раунда пилотов из команды «Fresh Auto», Федора Воробьева и Антона Сваринского закончились победой Воробьева. 

Решающие заезды 

В полуфинале встретились двукратные чемпионы РДС, пилоты команды действующих чемпионов «Toyo Tires x Gorilla Energy», Евгений Ружейников и Евгений Сатюков. Классический, красивый дрифт продемонстрировали пилоты, а место в финале завоевал Евгений Ружейников. 

Великолепные проезды также продемонстрировали Федор Воробьев и Илья Федоров, который, можно сказать, вырвал победу у своего конкурента. 

Отодвинув на четвертое место Евгения Сатюкова, ВАЗ 2105 Федора Воробьева привел своего владельца на пьедестал почета. 

В финале 7-го этапа РДС-2017, наконец, встретились давние соперники Илья Федоров и Евгений Ружейников. И на высшую ступень подиума поднялся Илья Федоров. На втором месте – Евгений Ружейников. 

Загружаю...

Чемпион 2017 года 

Победителем сезона-2017 оказался Георгий Чивчян. На финальном этапе его машина сломалась, но благодаря огромному отрыву его лидерству в личном зачете в Рязани ничто не угрожало. 

«Глядя с трибун, я был поражен, насколько все было красиво», – поделился Гоча впечатлениями от просмотра выступлений соперников. – «Наблюдая за дрифтом снаружи, не из-за руля, я получаю огромное удовольствие. Это непривычно и захватывающе. С нетерпением жду Кубка чемпионов в Сочи, когда смогу снова выехать на трассу».

Фото: vdrifte.ru