Дэвид Вагнер лучший тренер АПЛ в августе. Пора запомнить это имя

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Зазвонил телефон, Юрген поднял трубку.

- Привет, Дэвид, как ты?

- Слушай, Юрген. Мне предлагают работу в Англии. Ты уже месяц там, как ты думаешь, мне стоит за нее браться?

- Даже не думай, у тебя должно получится. Просто сделай это!

Следом не устояла жена.

- Им нравится во мне все, а не что-то конкретное. Я должен предложить им 100% и мне нравится это

- А где этот Хаддерсфилд?

Горящие глаза, новый вызов. Ведь ему предложили сделать маленькую «Боруссию» в Англии – с её атакующим футболом и максимальным прессингом. «Я был удивлен тем, насколько открытыми к инновациям оказались все в этом клубе – не только игроки, но и весь персонал, руководство. Все это дает мне уверенность в том, что этому проекту хватит времени для реализации идей. Матчи и работа на поле покажут, что мы идем в правильном направлении».

Загружаю...

Клуб из Западного Йоркшира не поднимался выше 16 места в Чемпионшипе. Первый матч с новым тренером «Хаддерсфилд» сыграл с «Ипсвичем» - ничем не примечательная встреча завершилась без голов.

Дэвид поменял многое – две тренировки в день дважды в неделю стали привычным расписанием, ввел тимбилдинги, отменил правило ночевки в гостинице перед домашней игрой. В первый сезон он довел команду до 19-го места, но это была разминка.

Летом Дэвид взял всю команду и увез её на необитаемый остров в Швеции. Без телефонов и интернета. Без туалета, электричества и прочих радостей цивилизации. Максимальная сплоченность: «Если вы проводите ночь в двухместной палатке или 8 часов в день плывете спина к спине в лодке, вам приходится разговаривать. Я убежден: чем лучше вы знакомы с партнером на поле, тем больше вы готовы помогать ему».

Сработало – «Хаддерсфилд» стал побеждать и к Рождеству шел в лидерах таблицы. А когда премьер-лига уже замаячила на горизонте, не растерялся. Перед финальным матчем плей-офф Дэвид в раздевалке показывал игрокам фотографии «Уэмбли» - пустого, забитого, фото 2012 года, когда «Терьеры» вышли в Чемпионшип именно на этом стадионе. Спустя 120 минут и серию пенальти, спустя 45 лет, игроки «Хаддерсфилда» скакали по полю, празднуя выход в АПЛ.

Загружаю...

Традиционно, «Хаддерсфилд» начал сезон не так, как ожидали все. На счету команды Дэвида Вагнера 2 победы и ничья с «Саутгемптоном». И вполне заслуженно – в руках тренера приз лучшего в месяце. До сих пор «Терьеры» не пропустили ни одного мяча (во время написания материала «Хаддерсфилд» остался единственной командой с нулем в графе пропущенные мячи) и показывает очень уверенную игру для новичка.

Дэвиду Вагнеру всего 45 лет. Может ли он когда-нибудь сменить старого друга и крестного своего ребенка во главе «Ливерпуля»? Возможно. И можно быть уверенным, Юрген снова скажет «просто сделай это».

А пока. Пока Патрик Стюарт очень доволен. А Дэвид Вагнер ведет своих «Терьеров» на пути к большим успехам.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красный уголок
Популярные комментарии
Smoldik
Обожаю подобные материалы. Спасибо.
1 комментарий Написать комментарий