Arjen Robben, Van Nistelrooy, Kuijt - почему в России нужно развивать любительский футбол?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Arjen Robben, Van Nistelrooy, Danny Blind, Van Bommel, Van der Vaart, Kuijt, Huntelaar, Makaay - что  объединят этих игроков? 

Совместно они выиграли 5 "Ла Лига", 3 "АПЛ", 10 "Бундес Лиги", 1 "Серию А", 3 "Лиги Чемпионов” и даже не буду считать Голландские чемпионаты…. 

Объединяет их то, что никто в юном возрасте не играл за топовые академии в Голландии. Принято считать, что Голландский футбол держится на футбольных фабриках Аякса и Фейеноорда, но на каждого Van Bronckhorst (Feyenoord), Seedorf (Ajax), Kluivert (Ajax) есть футболисты, которые успешно развивались в Голландском любительском футболе. 

Загружаю...

Для контекста в Голландии 17 млн жителей, из них 1,2 млн.  зарегистрированы в любительском футболе и еженедельно играют за один из 3027 клубов в одной из 154 лиг страны.  Грубо говоря, каждый 16-й Голландец играет хоть раз в неделю в футбол (юношеский, женский, взрослый или ветеранский). 

Для любого игрока и ребёнка найдётся клуб, который подойдёт по уровню и будет соответствовать амбициям. Для всех тренеров многочисленных любительских клубов проводятся тренинги, представители федерации поддерживают контакт и помогают продвигать  самых талантливых ребят в более именитые клубы. 

Эта организация создаёт систему, через которую настоящему таланту не проскользнуть. Если ты не попал в топ-академию с юного возраста, потому что твои родители живут вдали от Амстердама, как у Роббена, или потому что 8-летний парень хочет играть в одной команде со своими друзьями по школе, ты всё равно можешь рассчитывать на  качественный тренировочный процесс и подобающую инфраструктуру. 

Вся система держится на 400 тысячах добровольцев: родители тренируют и судят, содержат клубные дома и кофетерии, обеспечивают транспорт на выездные матчи. 

Могу привести два примера. Когда мне было 17 лет, я прожил 6 месяцев в Голландии и играл за  Buiterenveldert в Амстердаме, маленький клуб в рабочем районе. Мы играли на любительском уровне. Несмотря на это, у клуба есть 4 больших футбольных поля, по 2-3 команды в каждом возрасте, клубный дом и кафе (где старшие команды могли выпить пива после матча), а взносы за членство в клуб составляют всего 150 евро в год!  

Моя семья родом из деревни Добмбург (численность 1680 человек) на юге Голландии, каждое лето я провожу там недели по две. В Добмбурге тоже есть клуб с идентичной инфраструктурой (3 поля + клубный дом). Обычно летом я прохожу предсезонку с ребятами из этой команды, пока моя команда ЛФЛ тренируется в Москве. Уровень у ребят по-настоящему деревенский, но даже у них есть тренер и массажист - и всё на волонтёрском уровне. Зачем волонтёру-массажисту это нужно? Просто для того, чтобы весело потусить с мужиками.   

Загружаю...

Численность населения Москвы равна всей Голландии, но под официальной эгидой Московской Федерации Футбола работают всего 3 детских лиги  и примерно 50 клубов. Качество тренеров, подход к тренировкам, философия - всё это уходит на второй план. Невозможно ожидать от Российских топ-клубов постоянного выпуска таланта, если их неоткуда брать. В том же Аяксе маленькая доля ребят проходит через академию с начала и до конца, в основном Аякс находит таланты в любительских командах и занимается их усовершенствованием.  В Москве же если юный футболист не попал в топ-клуб с 6 лет, то к 12 годам только самые талантливые самоучки могут сохранить шанс на профессиональную карьеру. 

Решить эту проблему можно только на государственном уровне, выстроив программу на десятки лет. 

Пока же, мы в духе Голландского волонтёрства на базе нашей коммерческой детского футбольного клуба открываем 2 команды для самых талантливых игроков на абсолютно бесплатной основе. Надеюсь, к нам попадут ребята, для которых не оказалось мест в топ-клубах столицы, и наш проект даст им второй шанс. Отборы пройдут уже в это Воскресенье! 

 

ФК Домбург - 1934 г. и 2016 г.

Загружаю...

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обрусевший Голландец о футболе
Популярные комментарии
Friso
Хорошее начинание! Удачи! ------------------------------------------------ К сожалению, Россия пока далеко не футбольная страна. "Решить эту проблему можно только на государственном уровне, выстроив программу на десятки лет". В нынешних условиях, пожалуй, вряд ли. Для государства куда важнее "масштабные проекты", типа Зенит-Газпром, Локо-РЖД. Там и денег больше, и результаты виднее. Жадность и тщеславие наших "верхов" безграничны. Для всего остального есть "волонтерство".
Tomski Sauer
Спасибо за комментарий - да я понимаю, что проблема не решится в ближайшее время - больше сравниваю и констатирую.
Ответ на комментарий Friso
Хорошее начинание! Удачи! ------------------------------------------------ К сожалению, Россия пока далеко не футбольная страна. "Решить эту проблему можно только на государственном уровне, выстроив программу на десятки лет". В нынешних условиях, пожалуй, вряд ли. Для государства куда важнее "масштабные проекты", типа Зенит-Газпром, Локо-РЖД. Там и денег больше, и результаты виднее. Жадность и тщеславие наших "верхов" безграничны. Для всего остального есть "волонтерство".
Mike_Podolyan
Был той осенью в Амстердаме, поехал на денёк погулять в Zaanse-Schans (наверное так правильно), ехал минут 40 на автобусе, видел полей 10-15 футбольных. У нас такого никогда не будет..
3 комментария Написать комментарий