Овечкин похудел. Почему это всех так волнует?

В новый поход за Кубком Стэнли.

Все началось с небольшой заметки в блоге одного из вашингтонских журналистов и шутливого (по-другому он просто не умеет) ответа Евгения Кузнецова на вопрос о похудевшем Овечкине. Через пару дней о том, сколько фунтов в лучшем снайпере последнего десятилетия, всерьез говорили в эфире NHL Tonight. Еще немного – и в сети появятся диаграммы зависимости количества голов Ови от его веса и мнения спортивных диетологов о том, что можно и нельзя есть во время плей-офф. Мы даже не знаем, насколько он похудел, но сам факт появления игрока до начала тренировочного лагеря в неплохой форме посчитали в Вашингтоне событием. Межсезонье, чтоб его…

Загружаю...

Вес Овечкина обсуждают с того момента, как он был задрафтован в НХЛ. Сначала, когда в нем было 95 кг, ему советовали обрасти мясом, чтобы не быть раздавленным у бортов и не отказываться от силового стиля. Потом, когда он раскабанел до 105-107 кг и начал бросаться на защитников в стиле Эрика Линдроса, в «Вашингтоне» ему советовали успокоиться и схуднуть. Бывший главный тренер «Кэпиталс» Брюс Будро говорил, что для него идеальный Овечкин весил 103 кг – тогда он забивал по 55-60 голов только в регулярке и регулярно выдавал номера вроде этого.

Прошлой осенью в интервью Вячеславу Фетисову и телеканалу «Звезда» Овечкин рассказал и о своем оптимальном весе, и о довольно необычном режиме питания, которого он придерживается: «В день игры утром я пью сок, иду на раскатку, плотно обедаю, сплю и потом уже ем после матча. Во время сезона обычно кушаю два раза в день – макароны, курица, стейк, суши, много овощей, салаты, фрукты. Мой боевой вес – 109 кг. В плей-офф худею до 104».

Загружаю...

В плей-офф-2017 Овечкин весил 109 кг.

Даже 109-килограммовый Александр выигрывал призы самому ценному хоккеисту НХЛ, забрасывая по пятьдесят шайб, и перестраивался, когда скорость больше не позволяла ему убегать даже от немолодых защитников. Только сезон-2016/17 показал, что в лиге научились справляться и с таким Ови: 33 гола за полный чемпионат – это его худший показатель в карьере. И хотя оценка за игру в плей-офф могла быть кардинально другой, не окажись Марк-Андре Флери таким тащилой, общие впечатления были бы теми же. Чтобы оставаться прежним Овечкиным, ему нужно меняться. 

И здорово, что это понял сам Овечкин. Легко было свалить очередное поражение в плей-офф на везение «Питтсбурга» в седьмом матче, штанги, Флери и травму, из-за которой нога Александра выглядела так, будто ее пожевала белая акула. Куда сложнее было сказать себе, что виноват в этом только он сам. К рекомендациям тренеров «Кэпиталс», которые попросили Овечкина скинуть несколько килограмм, на правах ветерана и звезды можно было только прислушаться. Кажется, он их услышал.

Стоять на месте в НХЛ равносильно падению назад, причем с большой скоростью. Когда Овечкин только появился в лиге, он конкурировал… точнее, с ним пытались конкурировать Дэни Хитли и Винсент Лекавалье, которые забрасывали по 50 шайб и были королями. В 32 – а именно столько капитану «Вашингтона» исполнится в середине сентября – Хитли стал ролевым игроком «Миннесоты» и не мог забить даже 20 голов, а Лекавалье превратился в обузу в платежке «Тампы» и забыл, что такое плей-офф. И один, и другой в какой-то момент стали для НХЛ слишком медленными, чтобы считаться звездами, а потом совсем потерялись. Других, более мелких примеров из прошлого можно вспомнить много, но пусть перед глазами Овечкина будут два самых свежих.

Загружаю...

А голы Овечкина для «Вашингтона» в новом сезоне будут очень важны. Летом команду покинули Юханссон и Джастин Уилльямс, которые на двоих забросили в прошлом чемпионате почти 50 шайб. Их заменили неопытными новичками и надеждой на то, что Евгений Кузнецов с новым контрактом будет чаще бросать по воротам. Нет больше мистера «Седьмой матч», Оши таким игроком не был и вряд ли станет. Если «Вашингтон» надеется хотя бы повторить прошлогодний результат, ему нужно получить от своего лучшего снайпера не меньше 40 голов и при этом подвести его свежим к плей-офф. Думать о том, как это сделать, нужно уже сейчас, и Овечкин это понял.

Поехать в Пхенчхан-2018 со сборной России ему, видимо, не удастся, но попытаться осуществить свою вторую мечту в олимпийский сезон еще можно.

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett; instagram.com/rudkovskayaofficial, bkyselyov

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Эпицентр
Популярные комментарии
SERJJ
— Я на тренажерный зал, где сгоняю лишний вес, трачу 1000$ в месяц. — А почему так много?! — Там буфет дорогой...
Ko3JIuHa
дядя петя, ты дурак?
Ответ на комментарий Postoyanstvo Pohuyu
чудак за свою жизнь ниче по настоящему серьезного не выиграл, не много ли ему внимания..
Jumbojet
Гол "Бурэ стайл" позабавил - Павел уже штук 10 забил бы, пока Овечкин ехал до ворот
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий