Итоги 11-го тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ: фейерверк голов и поражение «Крыльев Советов»+ВИДЕО

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошедший 11-й тур ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ ярко показал, что нас ждет увлекательный финиш сезона, где за лидерские позиции могут побороться сразу несколько команд.

Динамо СПб – Волгарь – 2:2 (1:1).

Голы: Климов, 10 (0:1), Цвейба, 12 (1:1), Бабаев, 49 (1:2), Власов, 75 (2:2).

Удаление: Коротаев, 81 (2 ж.к.)

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 690 зрителей.

Результатом остались недовольны обе команды. У питерского «Динамо» не получилось приблизиться к лидерам турнирной таблицы, сохранив за собой 3-е место. Бело-голубые проигрывали до 75-й минуты, пока Олег Власов не сравнял счет. Под занавес матча динамовец Олег Коротаев получил вторую желтую и покинул поле, окончательно перечеркнув надежды хозяев на победу.

«Волгарь» опустился с 6-го на 8-е место. Команда гостей, руководимая Юрием Газзаевым, дважды вырывалась вперед, но удержать счет так и не смогла. Астраханцы уже третий матч подряд не могут выиграть.

Юрий Газзаев, главный тренер «Волгаря»:

Загружаю...

- В целом, жалко отпускать победу. Но обе команды понимали сильные стороны друг друга, поэтому постарались закрыть зоны и скоростных игроков. Понравился контроль мяча. Мы неплохо держались. Печально, что не дожали, но результат закономерен. Но хочется большего.

Александр Точилин, главный тренер «Динамо-СПб»:

- Результат закономерный, на победу мы не наиграли. Равная игра с равными возможностями. Счет полностью отражает то, что происходило на поле.

Сибирь – Томь – 1:0 (1:0).

Гол: Дегтярев, 34.

Новосибирск. Стадион «Спартак». 4421 зрителей.

Предсказуемая победа новосибирской команды, которая, впрочем, далась команде хозяев нелегко. Забив в середине первого тайма, «Сибирь» удержала победный счет и взяла заслуженные три очка.

Правда, на турнирном положении результат никак не сказался – обе команды занимают те же места, какие они занимали до очной встречи. Новосибирцы находятся на 10-м месте, а «Томь» - 11-м.

В общем же, команды традиционно показывают упорный футбол и с небольшим количеством голов – например, в последних шести играх больше двух мячей в ворота не залетало: три матча закончились со счетом 1:0, один – 1:1 и один – 0:2.

Сергей Кирсанов, главный тренер «Сибири»:

- Матчи «Сибири» и «Томи» в последнее время стали преподносить как дерби, так что мы понимали важность этой игры. Просмотрев последние матчи «Томи», мы были готовы к тому, что соперник будет использовать двух высоких нападающих, что будет много длинных передач, борьба, подборы... Группа атаки в ростовых и физических кондициях помощнее наших игроков, но мы были к этому готовы, потому что на тренировках специально отрабатывали элементы игры вверху с высокими нападающими. Нам тяжеловато даются игры с такими командами, поэтому хорошо, что так всё закончилось: мы победили 1:0, доставили радость нашим болельщикам и самим себе. После поражений в Тюмени и Самаре нам было нужно обязательно выиграть сегодня, чтобы с хорошим настроением готовиться к выездному матчу с «Химками».

Загружаю...

Валерий Петраков, главный тренер «Томи»:

- Неоднозначное мнение о матче: по содержанию игры мы хозяевам ни в чём не уступили, но уступили в самом важном - счёте. Одна-единственная ошибка привела к взятию наших ворот, мы не смогли правильно организовать игру, и однозначных моментов во втором тайме для того, чтобы сравнять счёт, к сожалению, не было. Такую оборону, как у «Сибири», достаточно тяжело взломать, хотя я в перерыве подсказывал футболистам, что нужно больше скоростных и индивидуальных действий, что нужно создавать моменты и зарабатывать штрафные, но у нас всё это было на подступах. За исключением верховой борьбы, которую мы чаще выигрывали, отметить нечего. Поэтому такой плачевный итог.

Енисей – Ротор-Волгоград – 1:0 (0:0).

Гол: Козлов, 75.

Красноярск. Манеж «Футбол-Арена Енисей». 3000 зрителей.

Один из лидеров первенства ФНЛ принимал на своем поле аутсайдера, занимающего последнее место в турнирной таблице. Но предполагаемого разгрома не получилось – «Енисей» забил единственный гол на 75-й минуте стараниями Андрея Козлова, лидера гонки бомбардиров ФНЛ, и на этом счет остался неизменный.

Тем не менее, главную задачу красноярцы выполнили – вышли на первое место, правда, во многом еще и благодаря поражению «Крыльев Советов» в гостях от «Оренбурга».

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Енисея»:

Загружаю...

- Начну с комплимента в адрес «Ротора». За одиннадцать туров, считаю, что это самая играющая команда. Она сегодня показала очень качественный футбол, создала нам очень много проблем. Однозначно, «Ротор» находится не на своем месте в турнирной таблице. В ближайшем будущем они начнут набирать очки, потому что девяносто процентов матчей играли на выезде. У команды бывают такие дни, когда хочется и результата, и хорошего футбола. Первого мы сегодня с трудом добились, а футбол просто не получился. Трудно пока сказать, с чем это связано, не узнал я сегодня своих ребят. Может, функциональное состояние не лучшее, может, мандраж перед своими болельщиками. Мы разберемся, потому что так играть, как сегодня при своих болельщиках нельзя.

Валерий Есипов, главный тренер «Ротора-Волгоград» :

- Абсолютно равная игра, даже по голевым моментам у нас преимущество. Но они свои моменты реализовали, а мы нет. Мы ни в чем не уступили «Енисею», который идет вверху турнирной таблицы, проиграли незаслуженно. То, что должны были забивать – не забили. Реализация оставляет желать лучшего.

Тюмень – Химки – 2:2 (1:1).

Голы: Дворников, 2 (0:1), Ставпец, 27 (1:1), Богатырев, 71 (2:1) Тюнин, 88 (2:2) .

Тюмень. Стадион «Геолог». 2100 зрителей.

Подмосковная команда забивает, но снова проигрывает. «Химки» не могут одержать победу вот уже восьмой матч подряд, чередуя поражения с ничейными результатами. Предыдущие три игры были проиграны всухую. И вот, наконец, в матче против еще одного аутсайдера - «Тюмени» гости забивают два гола, которых, впрочем, оказалось мало для победы. Хотя зрителям наверняка противостояние пришлось по вкусу.

Владимир Маминов, главный тренер  «Тюмени»:

- За результат матча, конечно, обидно. Игра получилась тяжелой в психологическом плане. Футболисты «Тюмени» еще не до конца адаптировались к реалиям нового главного тренера. В начале матча не вошли в игру – пропустили ненужный гол. Во втором случае тоже была потеря концентрации, это и решило судьбу матча. У «Тюмени» было не так много подходов в атаке, но моменты меня радовали. «Химки» никто не обыгрывает просто так. Я доволен самоотдачей своих футболистов.

Загружаю...

Олег Стогов, главный тренер «Химок»:

- Игра получилась тяжелой. Против нас действовала мобилизованная «Тюмень», с новым тренером и яркими эмоциями. «Химкам» тоже отступать некуда – наша череда неудач затянулась. Я благодарен ребятам за то, что они смогли вытащить игру. Мы получили закономерный результат.

- «Химки» давно не могут выиграть…

- В самом коллективе очень ровная и спокойная атмосфера. Большая группа футболистов нашу команду в межсезонье покинула. Тяжело найти им замену. Молодые игроки пришли из второго дивизиона, им тяжело сходу влиться в реалии ФНЛ. Думаю, что сейчас мы придём к общему знаменателю, потому что прошлогодний стиль «Химок» виден. У команды есть свой почерк. Ничья в «Тюмени» - очень важный результат для прогресса.

Шинник – Авангард – 1:0 (0:0).

Гол: Земсков, 90+.

Кострома. Стадион «Урожай».

Курская команда дала настоящий бой фавориту, пропустив решающий гол лишь на последней минуте матча. Последний раз, когда «Шинник» встречался с «Авангардом», правда, в гостях, счет был еще куда более печальный – 1:6.

В этой встрече ярославцы шли абсолютными фаворитами, однако, игра получилась вязкой, тяжелой и наверняка отняла у хозяев много сил, которые они не планировали тратить на соперника, занимающего 17-е место в турнирной таблице. Однако, три очка получены и «Шинник», после своей роскошной серии из четырех побед, справедливо занимает третье место в турнирной таблице.

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»:

- Вы видели лицо моего коллеги. Понимаю его чувства и переживания, но это футбол. Уже в первом тайме мы видели, что соперник свежее, и мы проигрывали подборы, он делал точные передачи. Мы снесли коррективы в виде замен. Пытались терпеть и вырвали победу. Есть волевые качества, и есть запас прочности. В каждом матче мы стараемся победить.

Загружаю...

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

- Сложно комментировать ход матча после такой концовки. Мы готовились играть на победу. Большинство времени действовали слаженно. Были ошибки, но в конце матча не доработали. Пропустили обидный гол.

Оренбург – Крылья Советов – 3:2 (1:1).

Голы: Мияйлович, 4 (0:1), Кулик, 39  – с пенальти (1:1), Малых, 48 (2:1), Корниленко, 57 (2:2), Парняков, 85 (3:2).

Удаление: Андреев, 26 (2 ж.к.)

Оренбург. Стадион «Газовик». 3824 зрителей.

Матч, который мог бы стать украшением если не всего первенства, то хотя бы тура. «Оренбург» встретил лидера турнирной таблицы во всевооружении – пропустив гол в начале первого тайма, хозяева не только отыгрались, но и дважды выходили вперед, в конечном итоге, оформив решающий гол в концовке встречи. И это при том, что оренбуржцы играли в меньшинстве, после того как на 25-й минуте был удален Дмитрий Андреев.

Загружаю...

Поражение в Оренбурге лишило «Крылья Советов» первого места. Надо отметить, что плотность результатов говорит о практически равном уровне целой группы команд, и значит нас ждет увлекательный финиш сезона.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Сегодня не получилось выиграть. Думаю, что гол и удаление психологически помешали нашей команде. При этом мы имели неплохие моменты, делали подходы. Но футбол – это голы. Сегодня мы забили на один мяч меньше, чем соперник. Поэтому и проиграли. Думаю, что игра понравилась зрителям. Было много голов, удаление, пенальти. Что касается 11-метрового, то судья у нас был квалифицированный, он принял это решение. Хватит ли у нас игроков на два турнира? У каждой команды в наличии 23-24 футболиста. Здесь все зависит от задачи. К нам в Кубке России приедет «Локомотив». Мы будем стараться. Ведь мы играем для болельщиков.

Владимир Федотов, главный тренер «Оренбурга»:

- Благодарю болельщиков за фантастическую поддержку. Наши футболисты молодцы. Несмотря на погоду, показали класс и мастерство, самоотдачу и характер. Мы показали себя сплоченной командой, которая способна решать большие задачи, но следующие матчи будут не менее напряженные. У соперника собраны квалифицированные игроки и стандарты это их грозное оржие. А в матче равных команд это грозный аргумент.

Тамбов – Олимпиец – 2:1 (0:1).

Голы: Хрипков, 10 (0:1), Скворцов, 76 (1:1), Поярков, 89 (2:1).

Тамбов. Стадион «Спартак». 3800 зрителей.

Загружаю...

Один из лидеров первенства ФНЛ едва не проиграл у себя дома команде, которая сегодня занимает 16-е место в турнирной таблице. Попустив на 10-й минуте, «Тамбов» сумел отыграться лишь на 76-й, а забить решающий гол – на 89-й минуте.

От первых двух мест подопечных Андрея Талалаева отделяет три очка, что в условиях жесткой конкуренции в ФНЛ – ничто. В следующем туре «Тамбов» играет против «Крыльев Советов» и победа может подарить тамбовскому клубу шанс закрепиться наверху.

Николай Писарев, главный тренер «Олимпийца»:

- Думаю, игра понравилась зрителям. Здесь, в Тамбове, хорошая футбольная атмосфера. А по судейству… Сейчас мы посмотрели второй гол, забитый в наши ворота. Там было положение «вне игры», но нам от этого не легче…

Андрей Талалаев, главный тренер «Тамбова»:

- Гол, пропущенный со «стандарта», вмешался в наши планы, хотя начало встречи было неплохое. Второй тайм в моем понимании был близок к идеальному. Кашчелан попал в перекладину, выход один на один Рыбина, два забитых гола. После перерыва ребята заиграли так, как нужно играть в футбол.

Спартак-2 – Луч-Энергия – 1:3 (0:0).

Голы: Гелоян, 48 (0:1), Болжевич, 60 (0:2), Пантелеев  71 (1:2),  Мязин, 90+ (1:3).

Удаление: Щербаков, 22 (к.к).

Москва. Стадион «Спартак».

К сенсационному поражению «Крыльев Советов» прибавилось совершенно удивительная победа «Луча-Энергии» над «Спартаком-2» в Москве. Сначала все складывалось предсказуемо, но в середине первого тайма за вторую желтую карточку был удален Константин Щербаков.

Гости воспользовались шансом и вышли вперед на первых минутах второго тайма. Владислав Пантелеев на 71-й минуте отыграл один мяч, но этого оказалось мало – уже в компенсированное время Андрей Мязин поставил победную точку.

Это первая победа в истории владивостокской команды с таким крупным счетом.

Дмитрий Гунько, главный тренер «Спартака-2»:

Загружаю...

- К сожалению, сегодня команда не сумела должным образом настроиться на соперника. Из-за этого футболисты допускали простейшие ошибки, повлиявшие на ход игры. Одна из них привела к удалению. Правда, на мой взгляд, трактовка судьей этого эпизода была не совсем правильной. Щербаков не сбивал соперника сзади. Он допустил техническую ошибку при выполнении отбора. Так или иначе, команда осталась вдесятером. То, что мы планировали в перерыве, тоже выполнить не удалось. Отсюда итог — домашнее поражение.

Анатолий Агрофенин, исполняющий обязанности главного тренера «Луча-Энергии»:

- План на игру выполнили. Повезло, что удаление у соперника было. Мы контролировали ход матча.  

Балтика – Кубань – 5:1 (3:0).

Голы: Джалилов, 20 (1:0), Себаи, 38 (2:0) Себаи, 40 (3:0), Шешуков, 59 (4:0), Скопинцев, 63 (5:0), Маляров , 68 (5:1).

Удаление: Логашов, 65 (к.к).

Калининград. Стадион «Балтика». 3756 зрителей.

Прошедший тур радует количеством забитых голов и калининградская «Балтика», начинающая приходить в себя после неудачной серии, приняла самое непосредственное участие в этом фейерверке мячей. Хотя, конечно, никто не предполагал, что «Кубань» способна так крупно проиграть – чаще всего встречи этих двух команд получаются не столь результативными.

Калининградцы уже первый тайм закончили разгромной победой. Все могло бы измениться после удаления Арсения Логашова на 65-й минуте за вторую желтую карточку - «Кубань» сумела отыграть один гол, но еще четыре забить за такое короткое время практически невозможно.

Загружаю...

Последний раз «Балтика» громила «Кубань» в 1993 году со счетом – 3:0.

Евгений Калешин, главный тренер «Кубани»:

- Сложно комментировать такой матч.  Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками, особенно теми, кто сегодня приехал нас поддержать. Очень сложно принять такой безвольный матч и сложно сейчас объяснить, почему команда вышла на поле настолько демотивированной. Те грубые ошибки, которые мы допустили в первом тайме, непозволительны игрокам такого уровня. Естественно, что ответственность за подготовку  команды и, в том числе, мотивацию лежит на тренере, но мне на данный момент сложно объяснить причину такого провала.

Игорь Черевченко, главный тренер «Балтики»:

- Первый опасный моменты в матче был у соперника. Нас выручил вратарь. Потом нервозность ушла, и ребята почувствовали уверенность. Счет по игре. Удаление по делу. Пока не научились вдесятером играть. Но лучше играть полным составом. Даже при положительном результате есть ошибки, их нужно исправлять.

Зенит-2 – Факел –  4:1 (1:1).

Голы: Осипенко, 21 (0:1), Панюков, 23 (1:1), Панюков, 62 (2:1), Еловских, 77 (3:1), Панюков, 80 – с пенальти (4:1).

Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 550 зрителей.

Еще один матч с разгромным счетом. На этот раз он прошел в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал на своем поле воронежский «Факел». Обе команды не хватают звезд с неба, занимая практически соседние места в подвале турнирной таблицы.

В середине первого тайма гости вырвались вперед, но благодаря хет-трику Андрея Панюкова «Зенит-2» одержал первую крупную победу в этом сезоне. Последний раз питерцы одержали победу с разницей в 3 мяча саратовский «Сокол» в конце прошедшего сезона.

Анатолий Давыдов, главный тренер «Зенита-2»:

- Первый тайм тяжело давался, тем более пропущенный мяч. Хорошо, что нам помог Карпов, который появился из первой команды. У нас два игрока — два центральных защитника в сборной: Рукас и Каккоев. Поэтому помощь достойная, тем более они играли с Ильей Зуевым. Мы переговорили на эту тему. Достаточно надежно сыграли. Плюс у нас травмы получил Пенчиков, на его позиции сегодня играл Камышев, Илья надежно сыграл, хорошо перестроился. Конечно, Панюков, который терроризировал всю оборону.

Загружаю...

Во втором тайме пошло больше прострелов, замыкание — то, что мы от них требуем, пример тому Еловских, который оказался при простреле не за пределами штрафной площади, а в ней, и замкнул передачу. Есть хорошие моменты, ребята потихонечку набираются опыта, уверенности. Хотя после каждой игры у нас есть изменения по составу. По сыгранности — не хватает стабильности, но это дело наживное. Они молодые, поэтому еще рано этого ждать. А по самоотдаче: не распустили слюни после первого тайма, наоборот собрались, выдержали рисунок, о котором мы договаривались. Это дало свои плоды.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

- Сложно комментировать, когда команда, ведя в счете, пропускает мяч, имея потом стопроцентный момент, не забивает. Мы уже играли в три центральных защитника, так как из центральной зоны мы забиваем мячи. Много вопросов к линии обороны.

Вам также может быть интересно:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФНЛ-ФОНБЕТ