Заявить о себе. Почему «алтимат»?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Раскрываем тайну названия.

Игроки и любители алтимата зачастую сталкиваются с предрассудками и стереотипными мнениями о данном виде спорта. К «собачьим» шуточкам уже выработан иммунитет. Но лишь немногие способны объяснить незнающему человеку такую фундаментальную вещь, как «почему спорт так называется».

Фрисби  не алтимат

Для начала — не всё, что связано с игровым флаинг диском, называется «фрисби». «Фрисби» (Frisbee) — это зарегистрированная торговая марка компании Wham-O — именно эта компания в 50-х годах прошлого столетия получила патент на «летающую тарелку» Frisbee™.  И полетелось.

Загружаю...

Почему Frisbee? В те времена, на фоне набирающей популярность темы неопознанных летающих объектов, идея об «инопланетном» игровом снаряде стукнула не в одну голову. К моменту выпуска «летающей» продукции студенты Йельского университета уже вовсю раскидывались друг с другом жестяными подставками для пирогов фирмы Frisbie Pie Company. Тогда Wham-O поймала узнаваемое среди студентов слово для обозначения диска — «фрисби» — и переименовала свой товар, изначально имевший торговую марку Pluto Platter. При этом компания изменила одну букву, дабы в них не полетела выпечка Frisbie Pie Company вместе с претензиями на название. Сегодня тот самый «frisbee» купить, конечно, можно, но профессионалы играют дисками от Discraft.

Так что называть спорт «фрисби» не совсем корректно. Почему командная игра с флаинг диском закрепила за собой название, которое живет более полувека, хотя и не может пока прижиться в России? Почему «алтимат»? Удивительно, но даже англоязычные источники не дают четкого ответа. Мы решили взять это дело на себя и предположить, каким образом название отражает суть самой игры. Слово «алтимат» — типичный пример транслитерации, а потому углубимся в семантику слова «ultimate».

«Окончательный»

Английское «ultimate» произошло от латинского «ultimus», наиболее распространенное значение которого — «конечный, последний, окончательный». Суть игры — пасами довести диск до зоны противника, от одной части поля до другой, «до конца». Игровое очко приносит пойманный в голевой зоне «окончательный», «последний» пас.

Загружаю...

Есть и другое основание: годом становления алтимата как игры считается 1968 год — именно тогда в США были организованы регулярные матчи. Алтимат «окончательно» утвердился как командный игровой вид спорта с летающим диском. Определилась сущность игры, и появились правила. Хотя они и много раз менялись. Последние скорректированные правила вступили в силу 1 января 2017 года. Главное — в конце 60-х годов появился уникальный спорт и нужно было дать "окончательное" название.

Открытый зальный чемпионат России по флаинг диску «Лорд Новгород», 2016 

«Предельный, максимальный»

Алтимат — один из самых атлетичных игровых видов спорта, если не самый. Игра требует быстрого бега, высоких и точных прыжков, развитой координации движений, заставляет «максимально» работать своим телом. Мозгом в том числе. Важно правильно рассчитать силу и траекторию своего броска, уметь предвидеть действия своих игроков и соперников на поле, а также грамотно оценивать силы и партнеров по команде, и противников, дабы рационально вести атаку и защиту.

Не каждый спортсмен сможет отыграть несколько алти-поинтов подряд. Чтобы играть в алтимат на уровне, нужно работать «на пределе». Может быть, люди, придумавшие название алтимату, хотели сказать и об этом?

Загружаю...

Команды «Brilliance» и «Cosmic Girls» в финале женского дивизиона. Открытый Чемпионат России, 2016.

«Высший, наивысший»

Похоже, зачинатели алтимата были нескромными ребятами, раз дали своей игре такое «мощное» название. Эд Саммерс, один из первых алтиматеров, как-то рассказал о своих намерениях в самом начале пути: «Мы хотели распространить игру по всему миру». Очевидно, что первые игроки в алтимат придерживались высоких целей, и уже тогда, на рубеже 60-70-х, в игре начал действовать принцип «Духа игры». Саммерсу и его единомышленникам не терпелось показать миру, что играть на спортивных площадках можно и по-другому — залогом корректной игры необязательно должен быть судья: «Мы доносили до людей истину, как проповедники». Первые игроки в алтимат ставили моральные принципы так же высоко, как прыгали за диском. Еще одна причина назвать новый спорт именно «алтимат».

Есть у «ultimate» и значение чего-то близкого к идеалу. Видимо, предполагалось, что название должно «пробивать» своей уверенностью, граничащей с наглостью. Существуют другие виды спортивных игр с диском, например, флаббер-гатс или диск-гольф, но их названия не столь яркие, они не так громко заявляют о себе.

Алтимат… Окончательный. Максимальный. Наивысший. Получается, алтимат — лучшая игра, в которую можно играть с диском?

Или вообще — лучшая игра?

 

Как устроен алтимат в России? Читайте предыдущий материал.

Подпишись на наш блог и расскажи друзьям!

Больше алтимата – в нашем Телеграм-канале

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Алтимат в России
Популярные комментарии
Сашка Кириллов
Теперь, когда будут спрашивать:"Почему называется алтимат?", – буду скидывать эту статью))
a.soprunov
Для меня все описывает одна цитата (наткнулся в англ википедии): "I just remember one time running for a pass and leaping up in the air and just feeling the Frisbee making it into my hand and feeling the perfect synchrony and the joy of the moment, and as I landed I said to myself, ’This is the ultimate game. This is the ultimate game.’ ” — Jared Kass, one of the inventors of ultimate, interviewed in 2003, speaking of the summer of 1968
vzhiger
сань, почему называется алтимат?))
Ответ на комментарий Сашка Кириллов
Теперь, когда будут спрашивать:"Почему называется алтимат?", – буду скидывать эту статью))
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий