Один день - 18 декабря
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
18 декабря 1969 года родился испанский вратарь Сантьяго Канисарес. За сборную Испании он провёл 45 матчей, из которых две игры на чемпионатах мира (1994 и 2006) и три на Евро-2000. Олимпийский чемпион (1992).
Канисарес является воспитанником мадридского Реала, с которым был связан обязательствами целых 10 лет, 4 из которых провёл в арендах и лишь в одном сезоне был основным голкипером сливочных. В этом единственном сезоне (1997/1998) он помог Реалу выиграть Лигу чемпионов. Ранее в составе мадридцев Канисарес стал двукратным чемпионом Испании и обладателем Суперкубка страны.
В 1998 он перебрался в Валенсию, где и добился наибольших успехов. Он вновь дважды стал чемпионом Испании (2002, 2004), а также двукратным обладателем Кубка Испании (1999, 2008). Дважды Канисарес помогал команде дойти до финала Лиги чемпионов, но в обоих случаях валенсийцы уступали. В 2004 году они добыли все-таки европейский трофей - Кубок УЕФА. На пути к нему Валенсия в 13 поединках пропустила лишь пять мячей.
Сантьяго Канисарес четырежды (трижды в составе Валенсии) получал награду Рикардо Заморы, как вратарь имеющий лучший коэффицент отношения пропущенных мячей к сыгранным матчам.
В этот же день родился ровесник Канисареса - английский футболист и менеджер Джастин Эдинбург. Свою профессиональную карьеру он начал в Саузенд Юнайтед, с которым выиграл первенство 4-го дивизиона Англии. Затем перебрался в Тоттенхэм, за который провёл 213 матчей, выиграв со шпорами Кубок Англии (1991) и Кубок Лиги (1999). Эдинбург играл на позиции левого защитника, а справа играл наш недавний юбиляр Пэт Ван Ден Хауэ.
После окончания карьеры игрока в 2006 году Джастин начал самостоятельную карьеру менеджера в клубах низших дивизионов. В том же году он выиграл плейофф 7-го дивизона чемпионата Англии с клубом Фишер Атлетик, выведя таки образом его в дивизион рангом выше. В 2009 году он подписал контракт с клубом 5-го дивизиона Рашден энд Даймондс, с которым дошёл до полуфинала плейофф. Летом 2010 он продлил соглашение с клубом, а уже осенью ходили слухи, что он может возглавить клуб второго дивизиона - Линкольн. Джастин довольно молод, возможно, когда-нибудь мы увидим его во главе одного из топ-клубов Англии.
18 декабря 1979 года появился на свет малийский нападающий Сток Сити Мамади Сидибе. В составе Стока он провёл на данный момент 168 матчей, забив 24 мяча (не считая кубковых матчей). Сидибе помог своей команде выйти в Премьер лигу в сезоне 2007-08, сделав дубль в ключевой игре с Бристолем.
Он же помог своей команде одержать первую победу в Премьер-лиге, забив победный мяч в ворота Астон Виллы в компенсированное время.
18 декабря 1994 года сборная Португалии в рамках отборочного этапа к Евро-96 одержала самую крупную победу в своей истории, разгромив в Лиссабоне Лихтенштейн 8:0. Спустя четыре с половиной года португальцы повторили это достижение уже в Коимбре против всё того же Лихтенштейна.
18 декабря 2005 года Сан Паоло победил Ливерпуль 1:0 и стал чемпионом мира среди клубов.
18 декабря 2008 года московский Спартак, ведя 2:0 по ходу встречи, благодаря дублю Артёма Дзюбы; сыграл вничью 2:2 на Уайт Харт Лейн с Тоттенхэмом и выбыл из дальнейшего розыгрыша Кубка УЕФА того сезона.