Трансферное лето Ливерпуля

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот и остались считанные часы до закрытия трансферного окна, лично я не думаю что что то кардинально изменится и поэтому можно подвести определенные итоги.

Предисловие( моменты минувшего сезона)

Знаете, а Ливерпуль мог бы быть чемпионом в прошлом сезоне.

Если бы мы играли бы второй круг так же как и первый, мы бы победили в чемпионате или на крайний случай заняли бы 2-е место. Вспомните ведь даже с аутсайдерами в первой части мы смотрелись неплохо, в основном результат делали Мане за счет своей скорости, Лаллана- главный прессинг и Коутиньо со своими тонкими передачами.

Загружаю...

А что было зимой? Садио уехал на КАН, в следствии чего Клопп вынужденно поставил Адама на его место, прессинг то остался, но вот фланг уже не был таким быстрым как с сенегальцем, а вскоре травму получил Фил, но все же главная проблема- это отсутствие Мане.

Таким образом Ливерпуль потерял свое главное преимущество- скорость, замен подходящих не было, а плана "Б" у Юргена не оказалось. Стоит признать что у немца была возможность усилить команду зимой, но как говорил сам тренер- "нужные нам игроки оказались недоступны для трансфера", и это вполне понятно, какой клуб захочет терять лидера зимой и тем самым ослаблять себя, а "посредственных" футболистов нет смысла покупать.

По приезду Мане и "возвращению" других футболистов, Красные все же смогли кое- как добраться до Лиги Чемпионов. Ох, какая же это была валидольная концовка сезона... Попав в ЛЧ, команда получила дополнительные возможности по привлечению футболистов, но лето складывалось непросто.

Лето

Ливерпуль еще в мае определил главные цели на лето, чтобы укрепить слабые зоны на поле.. Ими стали: Юлиан Брандт, Наби Кеита и Вирджил ван Дейк.

 

Ливерпуль начал переговоры. 

Брандт буквально сразу отказал Мерсисайдцам в пользу Баварии, тем самым "отправил" Красных искать альтернативы. 

Таким стал Мохамед Салах. Параллельно с ним пытались согласовать сделку с ван Дейком, но Саутгемптон, несмотря на давние "партнерские" отношения отказал. Красные же в свою очередь ослушались и продолжали переговоры лично с игроком для согласования условий контракт, но из за утечки информации, Сотон узнал и подал жалобу, заставив Ливерпуль извиниться и прекратить интерес к игроку.

Загружаю...

Теперь ливерпульцы стали более осмотрительны и внимательны в своих следующих сделках. Оставив на время интерес к голландцу Ливерпуль сосредоточился на переговорах насчет Салаха, переговоры были очень сложные, стороны не могли согласовать стоимость трансфера, но спустя почти месяц египтянин присоединился к команде.

Ливерпуль же продолжал переговоры по Кеита, но позиция Лейпцига была непоколебима и игрока не хотели отпускать до следующего лета, многомиллионные предложения отвергались, а переговоры вести отказывались.

Кроме основных целей к команде бесплатно присоединился Доминик Соланке и был приобретен у Халла Эндрю Робертосон.

Дедлайн

В какой то момент казалось, что на этом все и закончиться, а ТО станет провальным, но случилось чудо, Ливерпуль спохватился как студент на сессии и все же сумел приобрести Кейта, но выступать он будет со следующего сезона, безусловно это очень хорошее усиление в полузащиту и одновременно перспективный молодой игрок, минус, конечно что через год, но где гарантии что в следующем сезоне за ним не пришла бы Барселона? Куда бы такой игрок очень пригодился, но сейчас не про это. 

Загружаю...

Я уж подумал что это последний трансфер, надежд на ВвД почти нет. И вдруг, Ливерпуль сделал предложение Арсеналу о приобретении Алекса Окслейда-Чемберлена, я очень обрадовался, я думаю он бы хорошо вписался в нашу команду.

Ситуацию наколяло что игрок хотел перейти именно на Энфилд, несмотря на почти согласованную сделку с Челси. И вот буквально полчаса назад подтвердили официальный переход. Мне кажется это последний трансфер Ливерпуля в это ТО, но посмотрим.

Итоги

Итак, за лето Ливерпуль пополнили 4 футболиста(Кеита приедет в след. году): Салах, Соланке, Робертсон и А.О.-Ч. Пройдемся подробнее.

1. Салах это наверно лучшее приобретение, египтянин является универсальным игроком атаки, очень скоростной, с завершениями пока небольшие проблемы, но думаю игроки еще наберет лучшие кондиции. 

2. Соланке- очень перспективный молодой человек, но и прямо сейчас показывает хороший футбол, хорошо играет головой. Под руководством Юргена, он несомненно откроет новые грани своего таланта. 

3. Робертсон- хороший левый защитник, надежен в обороне и хорошо подключается к атаке, а за 8 млн. это хороший трансфер вдвойне. Со временем станет первым номером на позицию левого защитника.

4. Окслейд-Чемберлен- хорошее приобретение, игрок может закрыть и позицию вингера, и позицию полузащитника, что несомненно поможет Ливерпулю перестраховаться от травм. 

Отдельное внимание Кейта, это по правде большая удача и отличный ход агентов Красных, пусть не сейчас, но через год он будет играть за нас и надеюсь потраченные силы он оправдает. Игрок очень качественно идет в дриблинг и хорошо перехватывает мяч в случае потерь, в принципе должен идеально войти в состав.

Загружаю...

В целом лето можно оценить на 4 из 5, все таки гвинеец "приедет" только в следующем году, позиция защитника так и не была укреплена, а это на минуточку наша главная проблемная зона.

Друзья, будем надеяться что эти покупки помогут нам добиться результатов повыше нежели в прошлом сезоне, хотелось бы уже трофей на Энфилд привезти, достойно выступить в Лиге Чемпионов и АПЛ. Желаю Алексу скорейшей адаптации в команде, поменьше травм и исполнить свою мечту(

"Когда выступаешь за команду вроде за "Арсенала", то чаще всего твоя роль сводится к правому вингбеку. Я получаю мяч в глубине и двигаюсь с ним вперед. В конце концов это обеспечивает мне игровые минуты, поэтому я не вправе жаловаться".

"Но роль центрального полузащитника… Я всегда хотел стать Стивеном Джеррардом, поэтому я все еще надеюсь на это!" — цитирует Окслейд-Чемберлена Evening Standard).

Ну с успешным трансферным ТО вас друзья, YNWA!

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хавбек
Популярные комментарии
Вячеслав Линник
Все трансферы удачные спору нет, но называть трансферную компанию удачной нельзя, ведь защитников как не было, так и нет. Матип, Ловрен, Клаван. ну еще Гомес - и как играть в ЛЧ? Про чемпионат вообще молчу, как бороться за чемпионство, если Клаван и Гомес, а временами и Ловрен, играют ПРОСТО ужасно. И хрен с ним с Ван Дейком, я не пойму как Юве покупает Хеведеса за 20-30. Одним словом, с обороной беда, эх чувствую Милнеру придётся выручать, опять переквалифицироваться...
Adsfg Saggv
Центрального защитника надеюсь подпишут в эти часы. Ооооочень хотелось бы.
Bohdan Babets
Юве конечно красавцы, Хеведеса за 20, Матьюиди 15, а мыЛукаса отпустили, он хотя бы позицию закрывал. Ну будем смотреть что будет.
Ответ на комментарий Вячеслав Линник
Все трансферы удачные спору нет, но называть трансферную компанию удачной нельзя, ведь защитников как не было, так и нет. Матип, Ловрен, Клаван. ну еще Гомес - и как играть в ЛЧ? Про чемпионат вообще молчу, как бороться за чемпионство, если Клаван и Гомес, а временами и Ловрен, играют ПРОСТО ужасно. И хрен с ним с Ван Дейком, я не пойму как Юве покупает Хеведеса за 20-30. Одним словом, с обороной беда, эх чувствую Милнеру придётся выручать, опять переквалифицироваться...
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий