Игра Престолов: «Индиана»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошлый сезон:

Вот берешь ты одного из топ-5 лучших молодых тренеров Лиги, меняешь на непонятно кого и непонятно зачем, и оказывается, что можно серьезно так просесть и плюхнуться в лужу всей организацией.

Раньше Индиана хотя бы защитой славилась, в нападении это было так себе зрелище, 25-е место по эффективности нападения и все дела, но хотя бы «душили» «Пейсерс» знатно, за счет чего можно было и в плей-офф сражаться достойно. Но боссы Индианы решили – все, так больше нельзя, пора бежать и наказывать по современным канонам! Вот только если игрок играет лучше в нападении, чем в защите – это не означает смену вектора.

Просто смотрим по именам. Таддеус Янг? Четвертый номер без броска, без паса и без защиты? Это стартовый форвард в современной Лиге? Не смешите. Или вот, Монта Эллис. Где он сегодня будет пользу приносить? Не то чтобы одноклубникам запрещенные вещества таскать в раздевалку, а вот именно играть он сможет где?

Загружаю...

И вот эти люди, плюс разные Стаки и Джефферсоны, должны были Полу Джорджу помогать. Чтобы вы примерно понимали уровень – Лэнс Стивенсон туда приехал за пару недель до конца «регулярки» и сразу стал третьим самым важным игроком команды.

Вся эта ситуация – чистый маразм, я не представляю, чтобы эта команда могла бы выступить лучше, это бродячий цирк, и там не было будущего. Та показательная непринужденность, с которой Кливленд разобрал «Пейсерс» по деталям – за гранью добра и зла.

Тренер: Нэйт Макмиллан

Мало того, что состав команды был настолько «хорош» и умело подобран менеджерами, так еще и руководить этим сборищем должен был тренер-отщипенец, который и в НБА совсем другой в последний раз тренировал, и даже тогда особых успехов не добивался. На что ставка то была?

Коуч, который был не шибко успешен даже в эпоху унылой тягомотины каменного века, был призван работать вообще в другую Лигу и в другое время. Это назначение изначально выглядело сомнительно, в прошлом сезоне мы увидели убедительные доказательства данных догадок, и абсолютно непонятно, зачем «Пейсерс» Нэйта оставили.   

Контракт: Даррен Коллисон (20 миллионов на 2 года) и Боян Богданович (21 миллион на 2 года)

Коллисон - классический хороший бэк-ап первый номер, которому, по хорошему, пора бы уже было идти в клубы посерьезнее, чем всякие Сакраменто да Индианы. С другой стороны, заработать тоже хочется, да и роль номинального стартового разыгрывающего – тоже ведь достаточно сладко выглядит.

Загружаю...

Борьба Джозефа и Коллисона за роль основного первого номера – чуть ли не главная интрига в стане «Пейсерс» в наступающем сезоне, и что бы тут еще добавить… Индиана – главный баскетбольный штат США, но когда подобные сюжеты действительно входят в топ-5 по ожидаемой зрелищности – значит дела совсем плохо.

Богданович же вполне неплохо смотрелся со скамейки в «Уизардс», пока не настал плей-офф. На 20 минут выходил, раз восемь-десять бросил, попал – хорошо, не попал – не получилось. Вашингтон очень сильно зависел от хорвата и его снайперских качеств, но в самый нужный момент – он подвел и поехал обратно, в более комфортную для себя обстановку в сливном царстве-государстве.

Новые надежды: Виктор Оладипо и Домантас Сабонис

Казалось бы, как обмен недавнего второго номера драфта и прошлогоднего лотерейного новичка на нежелающую оставаться в команде звезду уже второго, скорее, эшелона, может считаться неудачным?

Оладипо неплохо смотрелся в «Мэджик», где ему давали пробовать делать все, но вояж в Оклахома-Сити серьезно подмочил репутацию Виктора и сейчас уже нет никакой в нем уверенности. А уж серия плей-офф, в которой Оладипо, несмотря на репутацию сильного персональщика, был в одну калитку убран Харденом – это контрольный в голову. Импотенция в нападении в той же серии – последний гвоздь в крышку гроба.

До обмена в «Тандер» Виктор казался еще одним Уэйтерсом, но как раз Дион за год свою стоимость очень сильно повысил, тогда как бывший студент университета Индианы неоднократно снизил. А, и еще главным аргументом в пользу Виктора теперь называют его родство со штатом. Как по мне, так довод крайне слабенький.

Загружаю...

Сын легендарного центрового неплохо начал свой дебютный сезон, но затем просто сник. Домантас слаб в обороне, не умеет защищаться на дуге, но может в будущем начать уверенно бить «три», Сабонис показал также неплохое видение площадки и сравнительно терпимую работу на щитах.

Клуб не пустил игрока в сборную на Евробаскет, что показывает сильную заинтересованность Индианы в молодом форварде. Домантас проведет хорошее межсезонье, поработает над собой, подойдет к сезону во всеоружии и, возможно, в условиях отдаленных от борьбы за результат сможет показывать достаточно неплохой уровень и адаптируется к реалиям Лиги быстрее. Повторяю, возможно.

Именно Сабониса я и считаю главным активом, вырученным за Джорджа. Если с Оладипо все уже плюс-минус понятно, то у Домантаса еще есть возможность куда-то вырасти.

Владелец престола: Майлз Тёрнер

Центровой «Пейсерс» - еще один единорог, открывший нам глаза на происходящую внутри Лиги революцию. Еще три года назад казалось невозможным совмещение функций рим-протектора, растягивающего «большого» и хорошего подбирающего. Но теперь уже данный арсенал функционал – фактически список обязанностей центрового высшего уровня.

В условиях большей свободы и меньшей ответственности – Майлз будет пытаться делать все, что вообще можно делать на площадке. Само собой, в условиях погони за лотерейным пиком очень просто подцепить несколько плохих привычек, но Тёрнер уже дважды играл в играх на вылет и показывал там достаточно серьезный уровень, какой-то бэк-граунд за ним уже есть, это относительно неплохой гарант безопасности.

Загружаю...

Центровой получил в свое распоряжение команду, он молод и у него огромный спектр различных навыков – все дороги перед ним открыты, есть неплохой шанс за МВЗ в наступающем сезоне побороться.

Прогноз на сезон:

Ни о какой борьбе за плей-офф не может быть и речи, команда начала процесс перестройки, но все-таки я не думаю, что они настолько плохи, чтобы биться за первый пик драфта. Тёрнер, плюс пара подписаний и несколько молодых игроков позволят Индиане «сливать» в пределах разумного. Где-то они просядут конкретно, по-другому и быть не может с молодой командой, но где-то могут и несколько игр у фаворитов откусить.

Плей-офф: нет

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В поисках истины
Популярные комментарии
Clayton Kershaw
Сейчас наверно уже прошлогодние записи в блогах не найти, но в прошлое межсезонье все расхваливали и Тига и Таддеуса Янга и хороший контракт Джефферсона и прогнозировали чуть ли не финал конференции, а теперь оказывается, что это всё были не те люди, а бродячий цирк.Монта Эллис три года назад был первой скрипкой в Далласе, а теперь оказывается он бесполезный мусор.
McCutchen22
Нормальный такой разнос,некогда грозной Индианы... Джорджа надо было менять гораздо раньше,а сейчас получили то,что получили....Под мнение об Оладипо подписываюсь,самый максимум Сабониса это уровень нынешнего Валанчунаса,Тернер,хоть мне он и симпатичен,шансов на ОСГ имеет ну самый мизер,не в этот год.....Как то печально все пока для Индианы
A-Sid
ну "отщепенец" же, товарищи.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий