1981 г. Триумф Советского Хоккея на Кубке Канады, Триумф Советских Шахмат последнего года Эпохи («застоя») Л.И. Брежнева

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1981 год. ПРОСТО ЛЕГЕНДЫ и «просто» Чемпионы Мира: Игорь ЛАРИОНОВ и Анатолий КАРПОВ!..      

 

1981 г. Триумф Советского Хоккея на Кубке Канады, Триумф Советских Шахмат и другие события последнего года Эпохи («застоя») Л.И. Брежнева ...

 

Судя по всему, это осень, сентябрь,1981. Игорь ЛАРИОНОВ только что в составе сборной СССР с блеском выиграл Кубок Канады, где наша сборная в финальном матче буквально деклассировала «непобедимых» рыцарей Кленового Листа, разгромив их 8:1 !.. Но а Анатолию КАРПОВУ ещё только предстоит отстаивать Звание Чемпиона Мира в вскоре начинавшемся в Мерано матче с сильнейшим на тот момент шахматистом Запада В.Корчным ... И, к слову, Анатолий Евгеньевич не менее уверенно и с не меньшим блеском и тут отстоит Честь Советского Спорта, буквально разгромив своего опытнейшего и грозного соперника с не менее хоккейным счётом: 6:2 !.. 

Загружаю...

 

Говорят, то ли в шутку, то ли всерьёз, что когда-то, в конце 70-ых, прославленный Советский Чемпион Мира по шахматам А.Е.КАРПОВ, выигрывая один международный супертурнир за другим, летел на своё очередное соревнование вместе ... с хоккеистами сборной СССР, и не менее прославленный, Владимир ПЕТРОВ - Легенда Советского и Мирового Хоккея, будучи также немалым любителем шахмат, ... весь рейс не отходил от юного Советского Шахматного Короля, и не отпускал его ... пока наконец прямо в воздухе не сделал с А.Карповым ... ничью! 

 

Но а возвращаясь теперь непосредственно к итогам, а точнее Замечательной Победе Советской Сборной на таком уже исторически далёком Кубке Канады-1981, закончившимся той, поистине фантастической Победой Советской Сборной над «великой и неповторимой» командой У.Гретцки, то излишне, в очередной раз, рассыпаться в дежурных эпитетах и комплиментах, конечно же, не стоит. Можно лишь вполне ограничиться и краткими, скорее техническими характеристиками, некоторых, не очень заметных, но по-своему важных аспектов той памятной победы:        

 

Наконец-то, помимо Легендарного и столь Знакового главного Армейского Звена, во главе с Эталонной Тройкой: МАКАРОВ-ЛАРИОНОВ-КРУТОВ!.. в полный голос заявило о себе, вырвавшись на новые горизонты, и очень самобытное, чисто Спартаковское Атакующее Сочетание: Шалимов-Шепелев-Капустин!.. Наверно, не менее заслуживало тогда быть выделенным и атакующее созвездие Виктора Жлуктова, где, пожалуй, лишь А.Хомутов был столь же безоговорочным стержнем, а вот поиски третьего богатыря здесь продолжались уже практически в процессе игры: И надо сказать, что и А.Скворцов и В.Голиков и Н.Дроздецкий, думаю, в равной степени заслуживали того, чтобы стать оптимальным завершением этого не менее незаурядного атакующего сочетания! 

Загружаю...

 

Вообще надо сказать, что тренер Советской Сборной В.В.Тихонов тогда смело и творчески раскрепощённо шёл на самые открытые и живые эксперименты с целыми двумя атакующими тройками - постоянно, и самым неожиданным образом, меняя их участников, что, конечно же, тоже по-своему деморализовывало искушённых канадцев ... и это, в полной мере, тогда себя оправдало! А потому очень свежие и яркие Сочетания: Гимаев-В.Голиков-Дроздецкий и уже упомянутое: Скворцов-ЖЛУКТОВ-ХОМУТОВ ... тогда, в 1981, можно было считать законченными лишь довольно условно!.. 

 

Но,а в завершении, можно лишь в очередной раз, не без какого-то внутреннего и эстетического наслаждения, подчеркнуть, каким же ярким и творчески насыщенным был для всего Советского Спорта, 1981, последний, по сути, год Эпохи Л.И.Брежнева ...

 

И.ЛАРИОНОВ - один из самых эталонных Центрфорвардов в Истории Советского и Мирового Хоккея ...      

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Золотые нити хоккейной истории