Первый трёхочковый

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

По прошествии двух стартовых туров Премьер-лиги положение подопечных Рафаэля Бенитеса было поистине незавидным: печальные нули в графах «набранные очки» и «забитые голы» дополнялись обвинениями со стороны болельщиков в недостатке мотивации и желания у команды для ведения конкурентной борьбы в элитном дивизионе. Впрочем, в рукаве у испанца есть целый арсенал поводов, как имеющих под собой некие основания, так и напрочь лишенных таковых, говорить о том, что тренерская вина в скверном старте «Ньюкасла» минимальна.

 Визави Рафы в минувшую субботу подобных джокеров, увы, был лишен. Славен Билич не имеет права быть недовольным летней трансферной компанией «Вест Хэма», а опыт и мастеровитость состава его команды визуально вполне тянет, по крайней мере, на борьбу за еврокубковые места. Бесспорно, в преддверие противостояния двух неудачников начала сезона на хорвата оказывалось гораздо большее давление со стороны руководства, прессы и болельщиков, чем на его оппонента, лишним доказательством чего стало появление слухов о немедленной отставке Билича сразу после завершения игры.

Загружаю...

Впрочем, как бы Бенитес ни сетовал на отсутствие положительных изменений в составе «Ньюкасла», не замечать процесс испанизации команды становится все труднее. В субботнем матче уже четверо представителей страны Веласкеса и Дали числились в старте «сорок», и, стоит отметить, что каждый из них может занести эту игру себе в актив.

Хави Манкильо еще в предыдущем туре отметился похвальной для флангового защитника атакующей активностью, органично сочетающейся с большим объемом выполняемой оборонительной работы. Во встрече с «Вест Хэмом» испанцу в нападении, на сей раз, не удалось затмить собой Мэтта Ритчи, а наступления соперника, в основном, разворачивались на противоположном краю, и в итоге основной функцией Манкильо в течение всего матча было сдерживание «зеленого» 21-летнего швейцарца Эдимилсона Фернандеша, что не стало для Хави серьезной проблемой.

Нужно отметить, что вся защитная линия «сорок» в субботней игре продемонстрировала практически образцовый футбол, позволив «молотобойцам» создать лишь один по-настоящему голевой момент за все 90 минут встречи, успешно нейтрализованный Робертом Эллиотом. О высокой степени надежности оборонительных порядков «Ньюкасла» красноречиво свидетельствует «тепловая карта», на которой между средней линией «Вест Хэма» и штрафной площадью «черно-белых» будто бы выросла незримая полукруглая стена. Ну а лучшим кирпичиком, входящим в состав этой стены, на сей раз был Шансель Мбемба, чрезвычайно редко позволявший оппонентам добираться до края своей штрафной, предпочитая устранять опасность еще в полуфланговой зоне: 5 перехватов из 5-и, а также 3 отбора из 4-х конголезец сделал еще до отправления мяча на левый фланг.

Загружаю...

"Тепловая карта" "Вест Хэма"

Другой испанец, Микель Мерино, арендованный у дортмундской «Боруссии», после матча с «Хаддерсфилдом» подвергся жесткой критике со стороны экс-наставника «Ньюкасла» Грэма Сунесса, который обвинил футболиста в неготовности к английскому чемпионату, в большом количестве оплошностей и недостатке креатива в действиях. Мерино, очевидно, критику услышал и решил не медлить с реакцией на нее. Как итог, последняя игра, в течение которой отбывает дисквалификацию Джонджо Шелви, прошла без какого-либо недостатка в диспетчерских навыках англичанина. Против «молотобойцев» Мерино действительно старался самостоятельно переправить мяч в атакующую зону, не стремясь скинуть ответственность на партнера по команде. Испанец стал безальтернативно лучшим в составе «сорок» по количеству точных передач, практически все пасы при этом были направлены к воротам оппонента, и треть из них являлись обостряющими. Точная разрезающая диагональ на Кристиана Атсу в эпизоде с первым голом «Ньюкасла» - на данный момент, лучшее доказательство Грэму Сунессу, что Мерино вполне способен минимизировать своим появлением отсутствие главного диспетчера команды.

Загружаю...

Ну а, собственно, автором дебютного взятия ворот «черно-белых» после возвращения в Премьер-лигу стал еще один испанец, Хоселу, подменивший в старте прихворавшего Дуайта Гейла. Он еще в предыдущем туре начал доказывать свою компетентность в роли типичного «столба». Хоселу – это форвард касания, форвард штрафной, с его габаритами практически невозможно быть нападающим другого плана, и, похоже, что именно с ним на острие атаки нужно будет учиться регулярно играть его партнерам, поскольку Бенитес явно симпатизирует вышеупомянутой испанизации, происходящей в клубе, и, естественно, будет стараться наводнять основу «Ньюкасла» своими соотечественниками.

Если разбирать голы, забитые «сороками» в этом матче, то может возникнуть вопрос: в какой степени выиграл «Ньюкасл», а в какой «Вест Хэм Юнайтед» проиграл? Действительно, команда Славена Билича сейчас находится в чрезвычайно плачевном состоянии, доказательством чего является как безынициативность в атаке, так и нервозность в оборонительных действиях, приведшая к ключевым потерям в эпизодах с двумя первыми взятиями ворот. Тем не менее, это ни в коем случае не повод недооценивать ту подавляющую мощь, которую «черно-белые» продемонстрировали в субботнем матче. Теперь мало у кого из фанатов язык повернется обвинить подопечных Рафы Бенитеса в отсутствии желания сражаться за каждое очко, столь необходимого в рамках Премьер-лиги. Теперь мы знаем, что эта команда способна биться, забивать и, что самое главное, побеждать команды уровня элитного английского дивизиона. С этого момента вопрос стоит лишь в регулярности вышеперечисленных положительных событий.

Загружаю...

 

Искренне благодарен за ваше внимание, плюсы и подписки!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I wanna see The Blaydon Races
Популярные комментарии
BT
1) Мерино был очень хорош, на самом деле. Гораздо лучше Шелви. 2) Хоселу - далеко не только столб, он умеет и двигаться, и открываться, и даже забивать. 3) В целом, Ньюкаслу явно нужен как минимум нападающий и атакующий полузащитник (Перес не тянет уровень премьер-лиги). Или вингер, если Ритчи передвинуть на 10ку. 4) Как знать, может, Бенитес обыграл своего будущего работодателя - победа 3-0 лучше любого интервью. Думаю, шансы на такой переход весьма высоки.
Владислав Езерский
Неплохо бы было Мерфи по-хорошему опробовать. На фланге или же на позиции десятки. Если окажется, что и он до АПЛ недотягивает, придется на новичка потратиться.
Ответ на комментарий BT
1) Мерино был очень хорош, на самом деле. Гораздо лучше Шелви. 2) Хоселу - далеко не только столб, он умеет и двигаться, и открываться, и даже забивать. 3) В целом, Ньюкаслу явно нужен как минимум нападающий и атакующий полузащитник (Перес не тянет уровень премьер-лиги). Или вингер, если Ритчи передвинуть на 10ку. 4) Как знать, может, Бенитес обыграл своего будущего работодателя - победа 3-0 лучше любого интервью. Думаю, шансы на такой переход весьма высоки.
BT
Мерфи пробовать явно будут, не зря же его купили. Бенитес любит ротировать вингеров, шансы он получит. Но вопрос десятки остается. Ритчи был неплох, но в основном за счет борьбы, движения. На этой позиции нужен кто-то, кто может сделать что-то самостоятельно - обыграть, дать пас, пробить. Без такого игрока и нападающего уровнем выше имеющихся в сезоне будет сложно. Мерино, похоже, лучше действовать из глубины, двигать его вперед особого смысла не будет.
Ответ на комментарий Владислав Езерский
Неплохо бы было Мерфи по-хорошему опробовать. На фланге или же на позиции десятки. Если окажется, что и он до АПЛ недотягивает, придется на новичка потратиться.
3 комментария Написать комментарий