«Милан» — «Кальяри». Товар лицом

На первый домашний матч Серии А из Китая подъехали первые лица руководства. Они расположились на трибуне по соседству со «вторыми» лицами – Фассоне и Мирабелли. А рядом ниже футбол смотрели лица «любимые» - Франко Барези и Филиппо Галли. Совсем в другом месте, но тоже на «Сан-Сиро» находился еще один всеобщий любимец – Паоло Мальдини пришел в сопровождении своей очаровательной супруги.

Игра сразу приобрела для «Милана» статус этаких смотрин. Тут и руководству требовалось товар лицом показать, и перед взглядами представителей красно-черного пантеона в грязь этим самым лицом не ударить. Да и пятидесятитысячная толпа собралась на стадионе явно не для обсуждения странной победы «Интера» над «Ромой». Среди зрителей были и те, кто мечтает пойти по стопам Доннаруммы и Локателли - перед игрой состоялась презентация Примаверы Дженнаро Гаттузо.

Загружаю...

Дебют «россонери» удался. Несмотря на агрессивный прессинг «Кальяри», подопечне Монтеллы уверенно держали мяч и с помощью резких передач и резвых ног исправно нагнетали обстановку в районе чужой штрафной. Мы уже привыкли к отсутствию банальных выносов при владении мячом на своей половине. Тренер требует от своих игроков держать мяч до верного, ища по ходу дела возможности для перевода этого владения в атакующую фазу. Именно так и родился гол. Серьезное давление со стороны футболистов «Кальяри» не вынудило «красно-черных» играть на отбой. После серии пасов Родригес, также находясь под прессингом, выдал прекрасный перевод верхом на противоположный фланг. Там Конти молниеносно бросил в прорыв Сусо. Испанец установил власть над мячом, в фирменном стиле развернулся для удобной подачи с левой и выложил мяч туда, куда, выиграв борьбу-толкотню у защитника, прибежал Кутроне. Прекрасный командный гол и уже знакомое ощущение, что все-то у нас хорошо.

Быстрые голы этим летом стали настоящим фирменным блюдом «Милана». Лишь в самой первой официальной игре сезона обошлось без раннего взятия ворот. В остальных пяти «красно-черные» открывали счет не позже 13-й минуты. В этом смысле команда исправно демонстрирует товар лицом прямо с порога.

Загружаю...

А дальше мы внезапно увидели как «Милан» умеет играть плохо. Вместо ожидавшегося доминирования команда предложила своим болельщикам абсолютно неслаженную игру. Гостям позволяли быстро проходить центр поля и устраивать очень даже серьезные набеги в штрафную Доннаруммы. Корень всех бед находился в полузащите. С какого-то момента средняя линия «Милана» стала позволять оппонентам слишком многое. Неожиданно пассивно и слабо сыграл Кессье, которого мы все уже называли вездесущим, фундаментальным и тому подобными эпитетами. В этот раз Франк не только не вырастал стеной на пути у соперников, но и почти не участвовал в атакующих акциях команды. Вероятно, это было связано с игрой Конти, который как раз забирался очень далеко, то отвлекая защитников, то и вовсе становясь адресатом для подач Родригеса с противоположного фланга. К слову, швейцарец вперед ходил гораздо реже, располагаясь во время атак своей команды между центром и флангом, что должно было создавать компактность построению задней линии. На деле же компактности не получилось.

Выпал из игры Чалханоглу. Что особенно бросилось в глаза, выпал он из нее, в первую очередь, при обороне. Родоригесу приходилось изрядно напрягаться, поскольку в его зоне постоянно имелось свободное пространство, и именно через эти места «Кальяри» нравилось атаковать больше всего. Чалханоглу очень высоко шел в прессинг (явно установка тренера), и в эти моменты его страховал Борини, который работал на совесть, но в силу принадлежности к своему амплуа не «вел» соперников до конца – где-то на подступах к штрафной их должны были перехватывать, но этого не делали. Как уже было сказано, Чалханоглу выпадал, Родригес тратил время на возвращение из короткой побывки к центру, а Монтоливо часто занимал неправильную позицию, в которой и застревал, наблюдая за происходящим. Не получалось приноровиться к быстрым атакам «Кальяри» и у защитников. Стоило гостям выдать два-три шустрых паса, как кто-то из них обязательно оказывался неприкрытым. Защита «Милана» двигалась несколько суетливо, а попытки центральных защитников встречать оппонентов подальше от ворот зачастую оборачивались проигранными единоборствами и выходом футболистов «Кальяри» на оперативный простор. В одном из таких моментов «красно-черных» выручила штанга, а еще один раз судья имел все основания назначить пенальти, когда Бонуччи неаккуратно и совершенно зря распустил в штрафной руки.

Загружаю...

До перерыва «Милан» по-настоящему встрепенулся лишь раз, когда после выноса Кутроне от ближней штанги своих ворот (был угловой) мяч подхватил Борини и, дотянув его до ударной позиции в штрафной, опасно пробил.

Монтелла не счел необходимым что-то менять в перерыве, видимо, надеясь объяснить своим игрокам – в первую очередь, полузащитникам – что они должны делать с мячом и без него. А Фассоне с Мирабелли в это время, скорее всего, предпочитали не встречаться взглядами с Юнхуном и Дэвидом Ли – те могли бы резонно задать вопрос о рациональности потраченных за лето средств.

В плане креатива после перерыва у «Милана» мало что изменилось. Основной точкой доставки мяча по-прежнему был Сусо, который продолжал закладывать свои традиционные финты, но не чурался и подач правой ногой.

Загружаю...

Ничего не поменялось и у своих ворот. «Россонери» все так же не признавали банальных выносов, продолжая играть с ближним. И доигрались. Доннарумма отдал мяч Кесье, тот под давлением двух оппонентов его успешно потерял, а дальше пошла череда ошибок, вызванных этой потерей. Все кидались накрывать кого-то из свободных соперников, а для полноты картины Доннарумма не стал прыгать за несложным низовым мячом.

В этот момент итальянскому директорату клуба впору было произнести культовое «Пойду-ка я машину перепаркую» - не для того из Китая подвозили миллионы, чтобы играть на уровне «Кальяри». Наводить порядок в полузащите отправился Биглия, дебютировавший за «Милан» в официальных матчах. Монтоливо под это дело переместился левее и стал играть достаточно высоко. Разобравшись кто где, «Милан» применил новый вариант прессинга, при котором Сусо и Борини утапливались достаточно глубоко, а помогать Кутроне и сменившему его Калиничу стремительно отправлялся Монтоливо или Кессье – смотря в какой зоне находился мяч. Кстати, после провального начала второго тайма (не только ошибка при голе в свои ворота, но и ненужная желтая карточка), Франк заиграл куда лучше и активнее. Ивуариец стал проникать в штрафную, где однажды претендовал на пенальти (не было), а один раз и вовсе забил гол, отмененный судьей (можно было и засчитать).

Надо отдать должное «Милану»: как только возникла необходимость забивать второй гол, команда резко прибавила, заставила соперника обороняться и достаточно быстро добилась результата – аплодируем технике Сусо. Испанец проявил себя с лучшей стороны в нужный для себя момент - на носу переподписание контракта.

Загружаю...

Смотр наличного состава логично продолжился появлением Калинича, хотя с игровой точки зрения выход Андре Силвы казался логичнее. Увы, после своего гола «Милан» снова ушел в защиту, позволяя «Кальяри» не просто атаковать, но и чередовать опасные прострелы с ударами по воротам. Монтелла отреагировал выходом Антонелли вместо Борини, перестроив оборонительные редуты на что-то вроде 4-4-1-1 с выдвинутым Монтоливо.

Непонятными решениями запомнился судья. Назначать пенальти можно было не только в ворота «Милана», но и в сторону «Кальяри», когда Монтоливо потянули за футболку, вынудив упасть. Были вопросы и по трактовке некоторых единоборств.

В целом, до победного конца матч довели без нервотрепки, хотя никакой уверенности в конечном результате не было. А тут еще защита в очередной раз пропустила разрезающий пас ход, и Бонуччи пришлось стелиться в подкате, чтобы предотвратить выход один на один.

Когда Сильвио Берлускони приезжал на «Сан-Сиро», а «Милан» играл  слабо, болельщики нет-нет, да и заигрывались в конспирологию, полагая, что тренер специально выпустил на поле определенных игроков, чтобы показать патрону необходимость новых трансферов. В такую теорию можно вписать и матч с «Кальяри». Впрочем, показать владельцам клуба своей «Милан» во всей красе Монтелла тоже должен был хотеть. Получилось не очень, хотя по цифровому итогу у Винченцо шестая победа в шести матчах. Далее следует перерыв на матчи сборных и окончательное восстановление Бонавентуры с Романьоли. Тренеру понадобятся все, ведь до зимы предстоит играть по два матча в неделю.

Загружаю...

Какие выводы сделало из увиденного своими глазами руководство клуба, и сделало ли вообще, мы узнаем уже скоро – на этой неделе закроется трансферное окно, а у «Милана» имеются позиции, которые можно бы усилить. Запасной вариант – регулярно приглашать на матчи Барези и Мальдини. Будет плюс 1899 к карме. В самом крайнем случае можно и на поле – каши не испортят, да и смотреть приятно.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
АРФМ
Популярные комментарии
#mihlan#
Очень понравился Билья, при агрессивном плотном прессинге Кальяри он моментально переводил мяч в разреженную зону и создавал возможности для контратак. Умнейший игрок
Otto fon AprakSS
Думаю неплохо было бы подписать Кейта или Рафинью. Все же при всей старательности Боррини,ну не очень он смотрится на левом фланге
d.shustak
С выходом Биглии Милан вернул контроль над матчем. Так что ждём Лукаса в старте на принципиальный для него матч с Лацио. Сусо и Кутроне внвь порадовали. Борини тоже очень старательно отыграл и дважды демонстрировал скорость( особенно, когда создал момент для Монто во втором тайме). А вот из минусов- очень растерянным выглядит Хакан. Причём не только при обороне, а просто при работе с мячом. Как будто с завязанными глазами играл. Ну и Бонуччи в каждой игре допускает 1-2 персональных косяка. Должен прибавлять и прибавлять серьёзно. Ну и хочется больше подключать Конти с Родригесом.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий