Неуклюжий спаситель. Кем «Барселона» укрепила центр поля

Игры за Суперкубок Испании против «Реала» подчеркнули проблемы и уязвимости в игре «Барселоны». Впервые за долгие годы каталонцы начинают чемпионат Испании не в роли фаворита. Потеря Неймара, сомнительная трансферная кампания, протесты болельщиков. А покупку бразильца Паулиньо эксперты сравнили с добровольной попыткой «Барсы» забить новый гвоздь в крышку собственного гроба.

После ответного матча за Суперкубок против «Реала» (0:2) упаднические настроения в лагере фанатов «блаугранас» были настолько велики, что приуныл даже один из главных воинов мадридо-каталонских баталий в СМИ и соцсетях – Жерар Пике. «За девять лет в «Барселоне» я впервые почувствовал превосходство «Реала», — печально констатировал защитник. После таких слов стоит задуматься.

Загружаю...

Одна из заметных пробоин в составе клуба видна в центральной зоне. Ракитичу и Бускетсу в следующем году исполнится по 30 лет, Иньесте и вовсе стукнет 34. Серхи Роберто, в те редкие моменты когда появлялся на поле, чаще служил затычкой на правом фланге защиты. Рафинью боссы каталонцев летом упорно пытались впарить сразу нескольким топ-клубам с той же напористостью, с какой спекулянты распространяют билеты на матчи. А имя Андре Гомеша, приобретенного у «Валенсии» за 35 млн евро, в кругах болельщиков и вовсе ассоциируется с неким ругательством.

Учитывая эти факторы, напрашивается логичный вывод: «Барселоне» жизненно необходим игрок в центр поля, способный исполнять ключевую партию по ходу матчей.

Первоначальной целью на эту позицию был выбран Марко Верратти. Как известно, когда подкатываешь к чужой девушке, рискуешь получить в нос от ее парня. «Барселона» в данном случае пострадала сильнее. Президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хеллаифи сохранил Верратти и выкупил у каталонцев Неймара. Так «Барса» получила еще одну внушительную пробоину в составе, а в распоряжении Жозепа Бартомеу оказались 222 млн евро на ее решение. В этих обстоятельствах охваченные паникой боссы «блаугранас» переключились на поиски замены бразильцу. Которые безуспешно продолжаются до сих пор. Но и о позиции центрального хава никто не забывал.

Загружаю...

В итоге Бартомеу сделал ставку не на технику и креативное мышление, а на «физику» и атлетизм в лице бразильца Паулиньо. Трансфер, вызвавший бучу недовольства среди болельщиков и откровенное недоумение у экспертов. Даже рекомендация Конфедерации футбола Бразилии не подписывать Паулиньо – как игрока, не подходящего под стиль игры «Барсы», – не смутила Бартомеу.

«Гуанчжоу Эвергранд» получил за бразильца 40 млн евро, 7,5 из которых доплачивал сам Паулиньо.

Сообщалось, что приобретение бразильца было совершено в интересах компании Бартомеу ADELTE Group, которая хочет принять участие в проекте компании Evergrande, владеющей «Гуанчжоу». Но в клубе эти слухи опровергли.

В 20 матчах этого сезона китайской Суперлиги на счету бразильца – 7 забитых мячей и 2 результативные передачи. В среднем он совершает 2,8 удара за матч, делает 2,6 отбора, а точность передач составляет 85,4%. Вроде бы не самая плохая статистика для игрока центра поля, если не вспоминать об уровне чемпионата Китая. Примерно такие же показатели у Паулиньо были в его единственном полноценном сезоне в АПЛ в составе «Тоттенхэма». Впрочем, то был далеко не самый яркий отрезок его карьеры, завершившийся тем, что «шпоры» были рады избавиться от него даже себе в убыток.

Где Паулиньо действительно был хорош в последнее время, так это в составе сборной. В матчах с Уругваем и Парагваем он забил трижды и отдал две голевые передачи. Впрочем, когда у тебя в партнерах по центру поля Каземиро, а в атаке играют Неймар и Коутиньо, сложно играть плохо. «Это особенный момент в моей жизни и в моей карьере. Спасибо вам за усилия, предпринятые, чтобы подписать меня. Я отплачу вам хорошей игрой», — заявил игрок на первой пресс-конференции после перехода. Воплощать свои обещания бразилец начал уже во время официальной презентации, где смог набить мяч целых три раза. Впечатленные мастерством Паулиньо фанаты «Барселоны» в день его презентации приобрели в клубном магазине лишь одну футболку с фамилией хавбека. Одной из причин такого провала мог послужить теракт, произошедший в каталонской столице в тот же день. Но факт остается фактом.

Загружаю...

Ключевой фигурой каталонцев в центре поля все еще остается Андрес Иньеста. Но годы постепенно берут свое, а срок действия контракта испанца завершится уже следующим летом. Так что, возможно, худшее для «Барсы» еще впереди.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press, официальный сайт «Барселоны»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог еженедельника «Футбол»
Популярные комментарии
fsjerukf3r45
"Воплощать свои обещания бразилец начал уже во время официальной презентации, где смог набить мяч целых три раза." Вот серьёзно, вы эксперты на уровне моей пятки. Какие 3 раза? Ты презентацию смотрел? Я думаю что нет. Так вот, посмотри. ыксперт. Он 25 раз минимум начеканил прежде чем потерять мяч. Потом ещё минимум 15. Даже самый простой момент проверить не могут. Название тоже... Ещё и пишут что то. да да, орфография на уровне у меня.
HNKC23
Аргумент против Паулиньо состоит в том что он мало мячом начеканил на презентации?)))
rooney pers
Интересно, а если заиграет? Как вы потом петь булите?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий