Мысли о Лиге Европы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Про «Зенит»

«Зенит» неприятен сам по себе. Комментарий Черданцева сделал впечатление от происходящего совсем уж отвратительным. «Команда подустала», «август-месяц», «команда сырая», «давайте не будем строги к Кузяеву, ему всего (!) 24 года», «где Дзюба?». Ну и крики, крики. «Зенит» допустил серьёзную ошибку, что позволил работать на своём матче такому комментатору. Не думаю, что в стране есть люди, которым подобный стиль ведения репортажа придётся по душе.

Что до самого «Зенита»: я, конечно, рад, что они прошли, так как их игра принесёт дополнительные баллы в таблицу коэффициентов. С другой стороны, вылет от более чем скромного «Утрехта» в очередной раз показал бы: бездумными многомиллиардными вливаниями в состав ничего серьёзного добиться не получится. Отбились в концовке от 4-й команды Нидерландов, а дальше-то что? ЦСКА с двумя легионерами в старте прошёл плей-офф Лиги чемпионов, например. Я не являюсь поклонником ни одной из этих команд, просто факт.

Загружаю...

Про «Краснодар»

Случилось то, что должно было случиться и чего все так боялись. Игровая стагнация и даже спад наконец сказались не только на качестве игры, но и на результате. Уже много написано про то, что «Краснодар» стал заложником своего стиля и что ему не хватает характера. Всё это так, и всё это мы увидели в Белграде. «Краснодар» показал свои худшие качества и не проявил ни одного из лучших. Если руководство ставит перед собой цели добиваться успехов, а не просто играть красиво и воспитывать молодёжь, нужно срочно менять подход к комплектованию состава, менять тренерский штаб и прекратить декларировать стиль игры как некую клубную философию. Нужно пригласить хорошего тренера и позволить ему играть так, как он посчитает нужным. Или дать больше свободы нынешнему.

Сербы дикие. Они просто отбитые. Даже легионеры прониклись этим сербским духом и ведут себя просто как звери. Жребий был немилосерден к «Краснодару», немилосердны были и судьи в первой игре. Однако стоит признать: нынешний «Краснодар» – это лишь плохая копия того «Краснодара», который влюблял в себя нейтральных болельщиков 2-3 года назад. Пора прекратить насиловать труп барселонской игры (уже и сама «Барселона» не может так играть) и начать строить футбольную команду, а не собирать набор исполнителей под определённый игровой стиль.

Про таблицу коэффициентов

Сегодня в очередной раз убедился, что таблица коэффициентов УЕФА – это почти такая же лажа, как и рейтинг ФИФА. Тот же «Краснодар» играл хуже «Црвены Звезды». При этом Россия занимает в таблице 6-ое место, а Сербия – 29-ое. «Зенит» смотрелся немногим лучше «Утрехта», а чемпионат Нидерландов в рейтинге лишь 11-ый. Наши клубы вообще регулярно очень плохо играют с голландцами. Исключение – «Ростов», разобравшийся с «Аяксом». Но вспомним матчи с ПСВ: ростовчане сыграли очень нервную игру дома и еле унесли ноги из Эйндховена. Если бы не нога Владимира Граната, не играть «Ростову» в плей-офф Лиги Европы. Получается, что мы занимаем место выше Португалии, но постоянно играем на равных с командами из Чехии, Сербии, Швейцарии и т.д., которые находятся намного ниже нас. 

Загружаю...

И ещё один пример – соотношение чемпионатов Англии и Германии. Германия котируется выше, однако «Ливерпуль» наглядно показал, кто сильнее: 4-ая команда Англии или 4-ая команда Германии. Понятно, что Германию тащит «Бавария». Любой представитель английской топ-6 будет сильнее так называемой немецкой элиты – Боруссий, Лейпцига и прочих. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольная ткань
Популярные комментарии
сине-бело-голубой
Автор неприятен сам по себе. Его комментарии совсем уж отвратительны. (с)
Dmitry Stenkov
Автор забыл как Зенит относительно недавно проходил псв с общим счётом 4-0, как размазывал в прошлом году дома голландский АЗ 5-0, уступив лишь в ничего не решающем матче на выезде 2-3. Да и вообще, судя по всему, болеет за спартак и не особо понимает в футболе.
Jolyrofl
И после таких текстов кто-нибудь осмелится сказать, что Спартак - не секта?
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий