Бакланы угрожают стадиону «Зенита»

«Необходим полноценный проект защиты от птиц».

Что за проблема?

После первых домашних матчей «Зенита» и болельщики, и даже Роберто Манчини жаловались на протекающую во время дождя крышу стадиона. В понедельник вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью «Спорт День за Днем» рассказал о проблемах со светоотражающей пленкой крыши арены «Зенита».

Она выдерживает потрясающую нагрузку – до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки.

Загружаю...

– Бакланы протыкают пленку клювом?

– Конечно. В данном случае необходим полноценный проект защиты от птиц, по аналогии с аэропортами.

Что за птица?

Бакланы обитают как в холодном, так и в жарком климате. Они населяют приморские территории, побережья озер и рек, а некоторые птицы могут заселять даже болота. Таким образом, бакланы встречаются по всему земному шару. На территории России живут 6 видов этих птиц (большой, японский, хохлатый, берингов, краснолицый и малый), среди которых самый многочисленный – это большой баклан. Он также распространен в Евразии. Редкими видами можно назвать хохлатых и малых бакланов, которые внесены в красную книгу России.

Что у баклана за клюв?

Бакланы имеют длинный клюв, заостренный на конце и по своей форме схожий с рыболовным крючком. Клюв отличается способностью открываться необычайно широко, что позволяет бакланам глотать достаточно большую рыбу.

Комментарий специалиста

Издание The Village решило проверить слова Албина и проконсультировалось у орнитолога Рустама Сагитова и методиста научного отдела Ленинградского зоопарка Татьяна Медник. Вот что они сказали о бакланах в Петербурге:

«Теоретически бакланы в Петербурге могут быть, потому что последние несколько десятков лет их численность на Балтике и в частности в Финском заливе очень сильно возросла. Но они гнездятся на островах центральной части Финского залива, а в город вряд ли массово могут залетать – только единичные особи.

Загружаю...

А вот врановые (в частности, ворона серая), чайки сизая и серебристая используют крыши зданий с большой охотой. Например, у нас на стрелке Васильевского острова в районе университета на крыше гнездилась серебристая чайка.

Вред от птиц может быть связан с едкими фекальными массами. Потому что конечным продуктом белкового обмена у них является не мочевина, как у млекопитающих, а мочевая кислота. И если птиц на какой-либо конструкции много, это может не очень хорошо влиять. Однако случаи существенного урона для зданий и конструкций в Петербурге мне неизвестны.

Просто так клевать какую-то поверхность птицы не станут, зачем им это? Если только они туда приносят свою еду – расклевывая, случайно могут немного задеть и покрытие. Так что не надо грешить на птиц. Думаю, тут дело в чем-то другом», – сказал Сагитов.

«Бакланы в наших краях если и встречаются, то на островках или плавнях. Для города это редкая и непостоянная птица. Она у нас не гнездится и тем более не занимает крышу стадиона.

У нас вообще нет птиц, которые способны разрушить крышу стадиона – ни ворона, ни чайка, ни тем более тупой баклан (это птица очень низкого уровня интеллекта) не будут этого делать. Здесь, в отличие от Австралии, нет попугаев – только они обладают клювом, способным грызть. Все наши птицы клювом добывают пищу.

Думаю, имелась в виду серебристая чайка, а не баклан. Стадион построили около большой водной глади – доминанта привлекает птиц для ночевки. Они там отдыхают, чистятся и потом летят дальше на места кормления. Но и у чаек клюв не приспособлен для того, чтобы сидеть и от нечего делать разбирать крышу. Она им не нужна, она несъедобная.

Загружаю...

В данном случае вице-губернатор просто показал свое незнание и проблемы с крышей перенес на несчастных птиц. У нас есть Зоологический институт, где работают орнитологи с мировым именем – пускай поговорит с ними.

Единственный вред от птиц в городе: они гадят, и металл начинает коррозировать. Не так давно я ездила в Ярославль и заметила, что в местных соборах на крестах установлены острые штырьки. Мне пояснили, что это защита от птиц.

У нас в зоопарке как-то чинили крышу – три раза переделывали, а она все течет и течет. Спрашиваем: «Почему?» Говорят: «Крыша хорошая, просто дождь прошел». Вот и со стадионом, наверное, то же самое», – сказала Медник.

Вот для такого строили «Зенит-Арену»

Фото: Global Look Press/Winfried Schäfer; РИА Новости/Алексей Даничев

Популярные комментарии
Виталий Краусс
Безусловно во всём виноваты бакланы. Только не очень понятно при чём тут птицы....
AtMOROSOk
Полноценный проект защиты от бакланов нужен не только стадиону Зенита, но и всей нашей стране.
Пряжка
Следующая новость со стадиона Крестовский: "Мышь прогрызла газон, а тараканы утащили ворота"
Еще 261 комментарий
264 комментария Написать комментарий