Первый день Кубка Мира. Полярные дебюты

Сегодня в двух городах Свердловской области начался седьмой по счёту Кубок мира среди молодёжных клубных команд. В этом турнире участвуют восемь команд из семи европейских стран. Клубы из Северной Америки пропускают уже второй Кубок мира подряд. Сегодня чешский «Тршинец» и швейцарский «Давос» провели свои первые матчи, как участники турнира.

Швейцарцы начинают, и латыши проигрывают.

Сегодня «Давос» стал первым швейцарским клубом на Кубках Мира, проводимых Молодёжной хоккейной лигою. До начала матча казалось, что фаворитами этой игры станут хоккеисты «Риги». Латыши не пропускают ни одного турнира. И символично, что старожилам турнира досталась честь тестировать новичков. Да вот только эти новички с Центральной Европы вовсе не побоялись прибалтов и показали свои зубы всем остальным соперникам.

Загружаю...

Команды в плане забитых голов не заставили долго ждать болельщиков в КРК «Уралец». Швейцарец Стефан Спайнел в большинстве точным броском пробил Антона Наумова и стал автором первой шайбы и «Давоса» в этому турнире, и вообще первой шайбы по всему турниру. Если посмотреть на статистику по первому периоду, то «Давос» выигрывал по всем показателям, разве что кроме числа удалений. Там было равенство. В середине первого периода Миша Блейкер закрепил успех швейцарцев, закончив долгую позиционную атаку своей команды.

Под конец периода латыши получили шанс реализовать большинство, но не воспользовались этим. А в самом начале второго периода Джан-Марко Веттер доводит преимущество своей команды до трёх шайб. После этого Янис Ворис заменил Наумова на последнем рубеже «Риги». Да только это не помогло. Вскоре, «Рига» остаётся в меньшинстве, а такой шанс хоккеисты «Давоса» уже не упускают. Кен Егер делает счёт 4:0 в пользу своей команды. Ближе к концу второго периода «Рига» реализует большинство в лице Дениса Фёдорова.

Если начало третьего периода осталось за «Давосом», то оставшийся отрезок времени прошёл под контролем «Риги». Латыши давили, зарабатывали удаления. Но добиться успеха не смогли. Матч закончился со счётом 4:1 в пользу «Давоса». Он занимает второе место в группе «А», а «Рига» расположилась на третьем. Швейцарец Джан-Марко Веттер набрал 3 (1+2) очка в этом матче. Завтра «Рига» играет с «Йокеритом», а «Давос» попробует одолеть хозяев турнира екатеринбуржский «Авто».

Загружаю...

«Снежные Барсы» сильнее чехов.

Вечером в группе «Б» прошла вторая игра. Напомним, матчи этой группы проходят в Верхней Пышме. «Снежные Барсы», которые уже принимают участие в третий раз подряд в Кубке Мира, играли против ещё одних новичков. Ими были хоккеисты «Тршинеца» из Чехии, один из сильнейших клубов этой страны в минувшем сезоне. Чешские клубы не впервые участвуют в этом турнире и даже доходили до финала, но это было давно. Теперь «Тршинец» попытается как минимум повторить лучший результат для чехов. Для начала им предстояло встретиться со «Снежными Барсами» из Астаны.

Первый период стал периодом для того, чтобы в большинстве открыт счёт своим голам. Сначала «Тршинец» имел дважды возможность открыт счёт. А потом «барсы» играли в двойном большинстве. Только ближе к концу периода мы увидели первую шайбу, из средней зоны вбрасывал Самат Данияр, а чешский вратарь Штепанек оказался не готов и пропустил шайбу под щитком. Второй период оказался ещё более богатым на удаления, но голов зрителя в Верхней Пышме не увидели. А в самом начале третьего игрового отрезка гол Кирилл Балдин укрепляет преимущество «Снежных Барсов». Вроде два гола только, а сколько потасовок было. Особенно жаркой выдались последние две минуты третьего периода. Сначала обоюдные удаления за грубость. А потом Матей Мах на последней минуте сокращает разрыв до минимума и даёт своей команде позвоночник.