Как руководство «Матч ТВ» убило канал своего холдинга и телебизнес в российском футболе

Невероятно, но факт: в программе федерального «Матч ТВ» на вечер пятницы значится трансляция игры «Тосно» – «СКА-Хабаровск», а выходные – ещё 5 матчей предстоящего тура. Подписчик «Нашего Футбола» о том, как руководство холдинга сделало специализированный канал об РФПЛ бессмысленным.

В своё время многие ругали «НТВ Плюс» за недоступность чемпионата России для простого народа – к ситуации в своё время подключался даже Владимир Путин. Пока английская премьер-лига заключала рекордные телеконтракты, которые сейчас позволяют даже аутсайдерам тратить больше ведущих российских клубов, РФПЛ и «НТВ Плюс» предпринимали какие-то попытки построить здоровый бизнес на телетрансляциях чемпионата России, но сталкивались с глобальным непониманием.

Загружаю...

Приходилось идти на компромисс: лучшие матчи всё же транслировались федеральными каналами, но не больше одного-двух. Нормальный подход, который мог бы использовать и «Матч ТВ». Для полноценного погружения в чемпионат этого мало, потому приходилось либо пиратить, либо подписываться на «Наш Футбол». Да, платить там было не за что: унылые матчи нашего чемпионата, программы «Разогрев» и «По горячим следам» до и после матчей, программа «90 минут плюс бесконечность» с Черданцевым. И всё-таки 150 рублей в месяц за возможность смотреть все матчи в HD на большом экране без зависающих сопок и с хорошим комментарием (Уткин, Дементьев, Андронов, мне вас не хватает) – не такое уж опустошение для семейного бюджета.

Сейчас подписка на канал «Наш Футбол» стоит 220 рублей в месяц. Учитывая курс инфляции, это вполне нормальный рост для одного и того же продукта. Но с появлением «Матч ТВ» «Наш Футбол» совсем не тот, что раньше. Ладно, пусть разгоревы ведут Кирилл Пупшев и Александр Аксёнов – с этим можно мириться. Как-никак, главным контентом канала остаются сами матчи. Но они больше не эксклюзив, за который надо платить.

6 (ШЕСТЬ!) матчей 7-го тура чемпионата России покажет «Матч ТВ». За пределами федерального канала останутся игры «Динамо» – «Уфа» и «Ахмат» – «Арсенал». Но ничего страшного: с самого начала сезона абсолютно все матчи транслируются пиратами на крупнейшем видеохостинге Youtube, потому можно без проблем посмотреть игру даже в HD на большом экране, если у вас современный телевизор с подключением к интернету. Нет – так и ладно, можно посмотреть на экране ноутбука или компьютера. Зато стоит нашему порталу вставить видеофрагмент какого-либо матча – и нас вполне могут вызвать в суд. Sports.ru проходил это, даже имея права на хайлайты ФНЛ, вменяемые порталу как объект пиратства.

Загружаю...

Игры, оставленные вне федерального эфира, мало интересны нейтральным зрителям. Они могли бы привлекать к подписке на «Наш Футбол» болельщиков команд, но поклонникам «Уфы» это ни к чему: перед началом сезона «Матч ТВ» продал права на трансляции матчей команды башкирской телекомпании «БСТ», потому жители республики легко поболеют за любимую команду с помощью регионального телевидения. Та же ситуация в Татарстане и Петербурге, где местный канал выкупил трансляции игр «Зенита» и «Тосно». Их комментируют Фёдор Погорелов и Игорь Максименко.

Болельщики «Динамо» и «Ахмата» вполне могут сходить на стадион. Получается, в этом туре подписка на канал «Наш Футбол» актуальна только для болельщиков тульского «Арсенала»? Думаю, они обойдутся и Youtube.

«НТВ Плюс» ненавидели за закрытие футбола от народа, но «Матч ТВ» умудряется вызывать гораздо большую ненависть даже при почти полном открытии самого ценного контента канала. «Матч ТВ» – это история и близко не про бизнес, если не считать попыткой ведения бизнеса презентации с предложением клубам платить за появление в программе Черданцева, наличие которых большинство источников всё же не подтверждает.

Загружаю...

В любом случае, после зажиточного старта и слива бюджета, «Матч ТВ» нужно зарабатывать, но делать это уже не получится. Вместо того, чтобы развивать и рекламировать свои платные каналы, руководство без оглядки забирает оттуда весь интересный контент ради спасения ужасных рейтингов федерального «Матч ТВ». Иногда создаётся ощущение, что руководство холдинга даже не знает о существовании тематических каналов. Например, я не слышал, чтобы Тина Канделаки в интервью говорила о каком-то канале, кроме федерального.

И пока в Англии «Брайтон» благодаря доходам от телеконтракта может позволить себе купить игрока за 14 миллионов евро, «Рубин» платит «Матч ТВ» 10.5 миллионов рублей за права на трансляции своих матчей и передаёт их местной телекомпании. Жителям Татарстана хорошо? Да. Но не надо думать, что вы смотрите футбол бесплатно. Народ налогами вкладывает в российский футбол, который не удастся снять с иглы государственных денег без появления вменяемой бизнес-модели, невозможной без доходов от трансляций.

Откровенно говоря, я совсем не понимаю, кому сейчас может понадобиться канал «Наш Футбол». Возможно, мне самому, поскольку в силу особенностей работы я должен иметь возможность смотреть все матчи, но когда 6 игр транслируются по федеральному каналу, велика вероятность попадания моих матчей в эту шестёрку. Ну а коли нет – есть интернет, где «Матч ТВ» в упор не видит стримов своего контента на самом популярном видеохостинге, который без проблем блокирует всё по запросу правообладателя.

Загружаю...

Было бы желание бороться с пиратством, а не с по делу критикующим «Матч» Sports.ru. Было бы желание зарабатывать деньги, а не разбазаривать их. Но понимания, как хотя бы попытаться это сделать, у телемонополиста нет и не будет. Будут только интервью о низких рейтингах, которые якобы высокие среди аудитории мужчин 23 лет, родившихся между знаками водолея и весов, заинтересовавшихся спортом только благодаря появлению «Матч ТВ». И ни слова о десятке тематических каналов, у которых в силу платного статуса нет рейтингов и не будет подписчиков.

P.S. Казалось бы, причём здесь «Матч ТВ»?

Роман Гуськов, Rusfootball.info

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Slavo room
Популярные комментарии
дон Рэба бессмертен
Автору спасибо, что поднимает правильную тему. Матч это просто мусорка. Мне как интернет пользователю удобнее смотреть трансляции на ютубе, чем на сайте Матча. Потому, что сайт постоянно висит. Эти ушлепки даже такую элементарную вещь не могут сделать. Ну и смотреть на рожи Чердака, Генича, Нобеля и Шмурнова просто тошно.
neverfoldaq
Все же правильно написали. НТВ пытался придумать и выстроить здоровую экономику бизнеса российских трансляций. Дальше все очень просто: кто дает деньги, тот и заказывает музыку. А заказ пришел конкретный и совсем даже несекретный: поднять популярность футбола к 2018 году. А чего делать с этим Матчу? Ну конечно - дать возможность смотреть все на доступных каналах, авось, и аудитория флагманского канала подрастет. А чего делать с старой стратегией, моделью и, в целом, каналом "Наш футбол" - никто так и не придумал, так что болтается и на колготки зарабатывает.
Manchot
Вообще, странная очень постановка вопроса. Надо просто определиться, что есть футбол в России - соцпроект или бизнес? На данный момент, это очевидно убыточный социальный проект, финансируемый из кармана налогоплательщиков. Поэтому все трансляции и ДОЛЖНЫ быть бесплатными. И никакого противоречия тут нет. Хотите вести бизнес и рубить миллионы на телеправах, как в Англии, - пожалуйста, я двумя руками за! Но СНАЧАЛА уберите свои грязные руки от бюджетного финансирования! А тут предлагается, значит, такая "бизнес-схема" - несчастные бедные клубики без денежек пенсионеров зарплаты лимитных российских игроков, конечно, не потянут. Так что бюджетное финансирование оставляем. Но и любители футбола будьте добры заплатите второй раз - а то, видите ли, аутсайдеры в Англии на телеправах имеют больше. Так что не надо морочить людям голову и рассказывать тут про "бесплатные" трансляции. За все эти матчи РПФЛ мы с вами уже давно заплатили в тройном размере и на пять лет вперед...
Еще 69 комментариев
72 комментария Написать комментарий