Хелена Экхольм vs. Кайса Маккарайнен
После сравнения двух лидеров российской команды пришла очередь просто двух лидеров женского Кубка мира.
Пока сделаю сравнение в том же варианте, что и в первой статье при расширении базы статистики планирую добавлять различные показатели и сравнения.
От Экхольм я ожидал стабильных результатов и считал (в принципе и считаю) главным претендентом на БХГ, но Маккарайнен меня немного удивила своей качественной стрельбой. На данный момент у финки четыре подиума подряд и уверенное первое место. Экхольм, как обычно, очень стабильна в пяти гонках худшее место это пятое (в обоих спринтах).
Шведский этап:
В целом, заметно преимущество Кайсы по скорости. На спринте и преследовании она ни разу не промазала, и у соперников шансов не было.
Австрийский этап:
Разница в скорости для спринта один промах. Кайса промазала, и время на финише было практически одинаковое. В преследовании Экхольм всегда один из главных фаворитов здесь больше решает стабильная стрельба, так как расстояние круга минимальное. На последнем рубеже Кайса немного дрогнула, и Экхольм выиграла первую гонку в сезоне.
На последнем графике сравнение средней скорости (добавлены Зайцева и Слепцова для сравнения) и стрельба стоя и лежа.