Как «Анжи» превращается в «Кубань», ошибки судей и разговоры о трансферах. Итоги 6-го тура РФПЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Отставка Григоряна

Свершилось! Терпения руководства «Анжи» хватило на шесть туров. Формально Григорян ушел сам, но вроде никто и не уговаривал остаться.

Оценивать работу Александра Витальевича непросто. С одной стороны у махачкалинцев слабый состав, набранный из ФНЛ, причем и тот меняется уже третий раз за сезон. Но вот само поведение Григоряна не настраивает на сожаление к его персоне. Да оно ему и не нужно.

Тренер не жаловался, не закрывался, а смело шел в атаку. Он сам набрал этот состав.  Говорил о мечте - бороться за еврокубки. Дерзко отвечал журналистам, называл Базелюка трусом. Эксцентричности в поведении было достаточно. Вот только эту яркость в работу перенести не удалось.

Мы ведь с детства задир не особо любим и всегда готовы спрашивать с них по полной. Задираешься - будь готов держать удар.

Григоряну быстро нашли замену. И.О. главного тренера назначен Вадим Скрипченко. Фигура так же неоднозначная. И уж точно не та, которая добавляет уверенности, что можно спасти сезон.

Загружаю...

«Анжи» вообще постепенно превращается в «Кубань». Там меняют пачками тренеров, вектор развития, составы, президентов, руководство.  Главное, чтобы помнили, чем «Кубань» в итоге закончила и где она сейчас.

А Скрипченко - удачи. Какой он тренер - загадка. Пока свое мастерство на стабильном уровне он нигде не показывал. И в «Урале», и в «Крыльях Советов» работал урывками: успешная серия - провальная. Как будет сейчас - посмотрим.

 Разговоры тренеров о трансферах

В последнее время очень популярной стала тема, когда тренеры после провальных матчей говорят, что им нужны новые футболисты. Каррера после фиаско в Питере, теперь и Семин после поражения от «Тосно».

И вроде имеют право - кадровые проблемы в «Спартаке» и Локо» действительно имеют место быть - но и кадровые резервы в данных командах на уровне.

Разве ново, что у «Локомотива» нет нападающего? Разве он был в прошлом сезоне? А до ухода Ниасса? Это проблеме уже около десятилетия - а всё те же разговоры.

Семин знал, что вступает в сезон с одним форвардом Ари, который перманентно травмируется. Значит, тренер должен был как-то иначе выстраивать игру своей команды. Посмотрите на ЦСКА. Там тоже форварда нет, но очень активна средняя линия, которая слегка, но компенсирует недостаток забивной силы.

У «Локомотива» и «Спартака» достаточно квалифицированных игроков, чтобы играть в хороший, понятный зрителю футбол. Но вместо этого мы видим, что поставленной игры ни у одной из команд нет и в помине.

И я полностью согласен с Ильей Геркусом, который заявил, что «Тосно» должны были обыгрывать и без форварда. В самом деле, сколько можно ждать, что «приедет барин - барин нас рассудит».

А чем тренеры занимаются? Почему не придумывают выходы из этой ситуации, используя внутренний ресурс?

Загружаю...

Все это говорит о том, что тренерский цех обмелел. Все проблемы стали решаться просто - нужно просто купить игрока. А вот воспитать самим или перестроить игру команды в отсутствии каких-то людей тренеры в нашем чемпионате постепенно разучились.

Вывод:  у «Локомотив « и «Спартака» хорошие составы, с крепкими исполнителями. Необходимо просто использовать их с умом. А не заставлять Фернандеша и Миранчука пулять бездумно мячи в штрафную на Кверквелию и Тарасова, когда нужно «спасать Отечество».

Этим клубам нужно не усиление состава, а усиление игры с имеющимися исполнителями.

 

 Ошибки арбитров

Конечно, на первый план в этом туре вышла вопиющая ошибка бригады Игоря Федотова в матче «Зенит» - «Тосно». Игра Лунева рукой в прыжке в паре метров от линии штрафной - это прямое удалении, что сам игрок, к своей чести, признал.

Но я не склонен рассуждать о предвзятости и прочей ерунде. Убежден, что в нашем чемпионате очень мало матчей, если они вообще есть, где присутствует неспортивная борьбы или имеют место быть преднамеренные ошибки арбитра в пользу одного из соперников.

Всё гораздо проще. Каков уровень футбола - таков и уровень судейства. Если у нас 95 % матчей проходят на низком уровне, когда команды ходят по полю пешком, допуская дикое количество брака в простых ситуациях, то почему у нас судьи должны быть иного уровня? С чего бы вдруг, собственно?

И главное - к концу сезона количество ошибок «за» и «против» у каждой из команд примерно вровень. Когда-то так же судья не заметит явного нарушения у игрока «Ахмата». К концу сезона все придет в равновесие.

Хотя некая лояльность судей у так называемым «большим» клубам все же присутствует. Но это от их собственной трусости, а не по приказу сверху.

 Проблема «Краснодара»

Главная проблема подопечных Игоря Шалимова  - они не умеют брать «свои» очки. Сезон только начался, а уже были домашние ничьи с «Уралом» и «Ахматом».

Загружаю...

Проблема «быков» - команда играет медленно. Причем постоянно сваливается в середину, где большое скопление игроков соперника.

Обратите внимание, практически не использует «Краснодар» фланги в своих атаках - оттуда просто нет остроты. Вместо этого идет просто перекатывание мяча в центре поля или у штрафной соперника.

Взламывать массированную оборону команда не умеет. И «Краснодар» будет много еще так мучиться. Таки матчей, как с «Амкаром», когда соперник оставляет по 9 человек у своей штрафной, будет большинство, а взламывать такую оборону Шалимов не придумал способа.

И тут, мне представляется, очень важно иметь такого нападающего, как Дзюба. Которому не нужны все эти бесконечные передачи в центре поля. А которому нужно закидывать мяч вперед, который может продавить и додавить.

Вот игрока такого типажа не хватает «быкам». Уж больно они легковесны. Пробивной мощи команде недостает.    

 Лидерство «Зенита»

Я часто говорю о «Зените». Смотрю все матчи команды в сезоне и пока не вижу у нее поставленной игры. Но вот по матчу с «Ахматом» очень понравилось взаимодействие Кокорина и Дриусси. Причем это уже не в первом матче. Они постоянно ассистируют друг другу. И это огромный плюс Манчини, который наконец понял, что позиция Александра - центр атаки, а не её фланг.

Я далек пока от мысли считать, что «Зенит» - уже чемпион. Слишком много еще впереди туров и огромная зимняя пауза. Все что угодно может произойти. Но то, что «сине-бело-голубые» главный фавориты - факт.

Тут еще стоит отметить не столько победы самого «Зенита», сколько то, что конкурентов особо нет. «Спартак» в своем нынешнем состоянии - просто середняк чемпионата. «Локомотив» не умеет создавать моментов даже против «Тосно» с «Анжи», что же будет, когда соперник будут серьезнее. ЦСКА всегда переживает осенью спад. Ему бы до весны дожить - там еврокубков не будет и он начнет стабильно обыгрывать вторую восьмерку в чемпионате. А «Краснодар» пока больше занят наблюдениями за собственной молодежью и её прогрессом, нежели борьбой за высокие места.

Загружаю...

Тут, конечно, может выпрыгнуть из засады «Рубин» Бердыева. Но ему пока не удается главного - сыграть на ноль.

Вот и получается, что явного преследователя у «Зенита» пока не наблюдается. Не «Ростов» же им считать, в самом деле. А в такой ситуации, когда конкуренты толкаются между собой, пытаясь выбраться к лидеру поближе, лидер может создавать отрыв. авось весной пригодится.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол важнее
Популярные комментарии
DyaHAN
Читаю твой комментарий и как болельщик Анжи понимаю, что не могу ничего сказать в оправдание своей любимой команды! Это просто пиз..ц какой то, мы сами уже заеб...сь от происходящего в этой команде! Оптимизма больше не осталось...
Ответ на комментарий Александр Писаренко
Ждем вылета анжи.
borodecky
У Краснодара была домашняя ничья с Амкаром, а не Ахматом
Grey Gendolf
Не спешите списывать Анжи со счетов! Скрипченко разбирается в футболе не меньше местных экспертов и в команде собрались не беззубые ребята. Еврокубки нам, конечно, не видать, но чтобы, вылететь надо постараться.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий