РФПЛ 17/18: «Локомотив» - «Тосно»: послематчевое словометание

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

6 тур. "Локомотив" - "Тосно" 0:2 (Голы: 51'Чернов, 90+'Заболотный)

Схемы и тактика на игру

До матча с "Тосно" Семина часто критиковали - "Локомотив" в домашних встречах слишком поздно забивает, нужно играть смелее с самого начала, выпускать 4 защитника и давить соперника сразу, тем более, когда против выступает команда из второй половины таблицы. В данном матче Палыч впервые в этом сезоне решил сыграть сразу в атаку, используя схему 4-2-3-1 с самого стартового свистка. Видимо, главный тренер понимал, что в плотном графике этой недели ставку нужно делать на первый тайм, поскольку во второй половине матча "Локомотиву" может не хватить свежести, чтобы привычным образом дожать соперника.

По логике - все правильно, однако есть один нюанс: для данного построения у нашей команды слишком ограниченный ресурс. Миранчуки и Фернандеш, по сути, футболисты одного амплуа - атакующие центральные полузащитники, но играть они должны (ок, могут исполнить инсайдов). По Касаеву чуть подробнее ниже - это не игрок стартового состава, а про нападающего, который отсутствует физически, говорить смысла нет. При этом "Локомотив" теряет лучшие качества Игнатьева (о причинах позднее) и облегчает сопернику высокий прессинг (выходя в атаку), который команда Парфенова планировала и так, поскольку образуется слишком большой разрыв между линиями защиты и нападения в центре, а атаки вынуждены начинать крайние защитники. Во втором тайме этот вариант мог бы со скрипом сработать - усталость, свободные зоны, потеря концентрации у соперника (так было в предыдущих домашних матчах), однако в первой половине встречи шансов реализовать план на игру у "Локомотива" практически не было.

Загружаю...

Из всего этого следует, что Семин в первых турах играл в 3-4-2-1 (3-4-3) с последующим перестроением не по причине своей прихоти, а исходя из имеющихся ресурсов, рассчитывая на повышенную физическую активность в концовках матчей. В данной встрече Палыч решил рискнуть - попробовать взять "Тосно" в первом тайме (понимая, что на второй отрезок игры запала может не хватить), однако соперник серьезно подготовился к матчу, грамотно пользовался слабыми местами построений "Локомотива" и не позволял себе сильно прижиматься к собственным воротам.

Почему Алан Касаев?

Касаев заполучил место в стартовом составе на игру с "Тосно" только по причине того, что это игрок одного амплуа единственной схемы, которую (по счастливому для Алана обстоятельству) Семин использовал в этой встрече - альтернатив у Палыча, по сути, не было. Майкон в Турции, а Лысов проигрывает конкуренцию в силу своего опыта и навыков (повышенная выносливость и кроссы в штрафную в этом матче не были необходимы, да и в целом - в атаке Михаил себя проявлял недостаточно), а Корян же пока совсем не готов выходить в стартовом составе - мы видели, что Аршаку нужно набирать мощь для уровня РФПЛ.

Загружаю...

Ставка на Касаева - это, скорее, "прыжок веры" со стороны Семина - надежда, что где-то в глубине этого футболиста все еще есть скрытый резерв, расчет на мгновенные вспышки в его игре. Оказалось, что ничего подобного в Алане не осталось - все свои искры наш славный осетин из себя уже высек. По данным статистики сайта whoscored.com Касаев за первый тайм получил оценку 6.2 (хуже был только Ал.Миранчук - на это есть свои причины) и скоропостижно был заменен в перерыве. Продолжая разговор о рейтинге - средний балл Алана за последние 7 лет - 6.64, что является шестнадцатым результатом по команде, исходя из данных прошлого сезона (т.е. это даже не игрок ближайшего резерва). Говорят, что цифры не врут - в воскресенье мы это увидели на ярком примере.

Помимо всего прочего Касаев и Рыбус так и не смогли разделить полномочия на бровке - не было сыгранности и понимания своего функционала (чуть ниже будет занимательная картинка), чем Семин был крайне недоволен. Ставка на Алана не сыграла. Думаю, что теперь он сядет на скамейку на очень долгое время, а Рыбус, к слову, такими темпами рискует с ходу проиграть конкуренцию наступающему ему на пятки Виталию Денисову.

Почему Михалик?

Ход первого тайма Палыча явно не устраивал. Провалившегося Касаева заменил Михалик. Выбор в пользу Тараса связан с тем, что в матче было много верховой борьбы (13 на своей половине поля: Михалик выиграл 4 - больше всех в команде), с которой Баринов справился бы хуже. Возможно, это была и дисциплинарная мера для Дмитрия - пенальти в Казани следствие его грубой ошибки. Думаю, что Семин выпустит Баринова в матче со "Спартаком". Сейчас же наш воспитанник получил небольшую передышку.

Загружаю...

Перестроения и провал

После замены "Локомотив" должен был перестроиться на привычные 3-4-3, чтобы дать Игнатьеву и Рыбусу свободу впереди и попытаться наполнить центральную зону у своих ворот, дабы у игроков было больше вариантов для развития атаки из глубины. Однако футболисты "Тосно" имели представление, как вскрыть основную схему "Локомотива" - во втором тайме им эта возможность предоставилась.

Пропущенный гол - следствие высокого прессинга соперника. "Локомотив" не умеет играть под давлением. Связанно это во многом с игровой дисциплиной передней линии - команда не может найти золотую середину. В матче против "Рубина" наши футболисты располагались слишком широко, оставляя партнеров один на один с прессингом казанцев. В минувшей встрече, напротив - команда жалась к мячу, только мешая друг другу комбинировать и играть грамотный контрпрессинг при потерях.

Гол в ворота Гилерме случился именно из-за этого (предъявлять претензии самоотверженности Кверквелии просто безумие) - футболисты группы атаки неграмотно сыграли при прорыве вперед, допустив огромный разрыв в построениях. В обзоре на матч со СКА я уже говорил, что невооруженным взглядом видны слабые места, позиционные провалы игроков первой линии при защите своих ворот (тогда я отмечал Антона Миранчука), и что более серьезный и сконцентрированный соперник этим воспользуется. Это все относим к тренерской работе. Палыч и помощники обязаны обучать Миранчуков и Фернандеша обороняться (быстро переключаться), иначе класс наших игроков в защите бьют просто большим количеством футболистов, перегружая отдельный участок поля - так играл "Рубин" и "Тосно" - таким же образом будет действовать и "Спартак".

Загружаю...

Почему не работали фланги?

Я вижу две причины того, почему "Локомотиву" не удалось построить игру через фланги. Во-первых - грамотные действия "Тосно". В первом тайме футболисты Парфенова очень четко перекрывали Денисова, не давая нашему опорнику разгонять атаки через края. Играть забросами вперед - бессмысленно без нападающего, поэтому футболисты обороны вынужденны были отдавать мяч Игатьеву или Рыбусу самостоятельно (фланговым защитникам приходилось очень глубоко опускаться назад), либо делать разрезающую передачу низом в переднюю линию, где игроки бровки уже не успевали поддерживать атаку.

Теперь о взаимодействиях. О Касаеве и Рыбусе я уже говорил - взаимопонимания там не было в принципе. Если же обратить внимание на правый фланг, то Антон Миранчук, который должен был играть правого инсайда, по каким-то лишь ему известным причинам постоянно находился в центре поля ближе к брату и Фернандешу. Судить о том, тренерская эта установка или простая недисциплинированность, я не берусь, но очевидно, что Игнатьев без помощи впереди и без подстраховки в виде правого крайнего защитника или опорника (напомню, что Денисова плотно закрывали) в атаке действовал с оглядкой на собственные ворота.

Загружаю...

Во втором тайме после перестроений ситуация немного изменилась, но поддержку в конструктиве Влад получал крайне слабую, из-за чего (дабы не допускать потерь) он был вынужден играть сразу в штрафную, где никого не было, поддерживая, таким образом, тренд, который задал Касаев в первой половине игры.

Если что, Ал.Миранчук, которого здесь не видно, дублируется Фернандешем (это еще как-то можно объяснить, в одном из предыдущих обзоров я на этом концентрировал внимание), Антон почему-то рядом с этой связкой, хотя изначально должен быть правее (надеюсь). Даже допуская, что Ману играет "свободного художника", выглядит это максимально ужасно (привет от Тарасова!) - вся эта группа располагается очень глубоко для атаки. Вспоминаем, что и Касаев с Рыбусом заблудились.

Очень сомневаюсь, что Палыч задумывал обыгрывать "Тосно" с помощью подобных построений. Особенно внимание нужно уделить Касаеву и Антону Миранчуку - что вы знаете о своих позициях? Заслуга "Тосно" здесь, конечно, колоссальная, вот только команда, идущая до этого тура в лидерах, выглядеть подобным образом (еще и в домашнем матче) просто не имеет права. Виноват ли Семин, либо игроки не выполняли установку - судить не буду, но факт нужно констатировать - фланги представляли собой грустное зрелище.

Загружаю...

Молодые спасатели-2

Появление Коряна и Галаджана снова себя не оправдало (4 и 2 касания мяча соответственно - все за пределами штрафной). Будем считать, что ребята набираются опыта. Пока же стоит еще раз сказать, что все претензии к Палычу (относительно использования молодежи) абсолютно необоснованны - играл Лысов, выходит связка Миранчуков, Баринов провел 5 из 6 матчей. Верить в то, что воспитанники все разом вдруг гениально заиграют, очень наивно. Подробно об этом я писал в обзоре на матч с "Рубином" - не вижу смысла повторяться - ситуации идентичные.

Причины поражения

Причин поражения можно найти достаточно много. Выделю основные.

Во-первых, переход на схему 4-2-3-1. О том, почему Палыч решил рискнуть, я уже упомянул в начале материала. Нужно отметить, что проблемы здесь ровно три: появление Касаева, вопрос с эффективным использованием Игнатьева, и, конечно, сама суть данной модели. Дело в том, что в этой схеме очень важна роль инсайдов (крайних форвардов), которые должны играть на "чистых" мячах, чтобы врываться в штрафную площадь соперника на скорости. Ключевое звено здесь - центральный нападающий, обеспечивающий партнеров передачами. Как мы все прекрасно помним, такого игрока в "Локомотиве" сейчас нет. Учитывая, что слева играл Касаев, а Миранчуки и Фернандеш дублировали позиции друг друга, то в принципе не ясно, как эта схема могла работать без ключевых игроков.

Построение 4-2-3-1 предполагает четкое разделение функционала, а у нашей команды в игре с "Тосно" преобладал творческий хаос. Вероятнее всего, Семин просто перемудрил, неверно оценив возможности команды изначально, а далее обратное перестроение, недооценка опасности атак соперника, позиционные ошибки и, как следствие, пропущенный гол, который усложнил задачу до максимума.

Загружаю...

Во-вторых, запас прочности (которого практически не было) закончился. Крепления сорвало - команда не смогла прыгнуть выше головы. У всего есть предел - "Локомотив" своего достиг. Состав не укомплектован. Говорить о том, что обыгрывать "команду ФНЛ" любым подбором игроков команда обязана, считаю неправильно в данной ситуации (Парфенов сделал три замены по сравнению с предыдущим матчем) - "Локомотиву" не хватает скамейки - качественного усиления, свежих игроков, которые не провели семь матчей за двадцать восемь дней. Отсутствие адекватной конкуренции, игра без форвардов - все это ведет к тому, что команда эмоционально и физически выгорает. Плюс в предыдущем матче в Казани было потрачено огромное количество психологических ресурсов.

В-третьих - самоуверенность и неожиданное сильное сопротивление соперника. Игроки после спасения матча с "Рубином" поверили в свою непобедимость. Уверен, что на матч с "Тосно" футболисты выходили держа в голове следующую игру со "Спартаком", рассчитывая одолеть футболистов Парфенова в манере предыдущих матчей - включить полные обороты, если вдруг игра вынудит это сделать. Однако выяснилось, что предельные скорости намного ниже ожидаемых, а физическая усталость диктовала игрокам грузить мяч в пустую штрафную площадь соперника, который оборонялся плотно и цепко - шансов практически не было.

Загружаю...

Стоит отметить и "Тосно". Им удалось очень грамотно сбить темп матча. "Локомотив" никак не мог набрать ритм для планомерной и регулярной атаки ворот Юрченко. Как говорят: "игра разбилась на эпизоды", чем футболисты Парфенова очень хорошо пользовались - в таких ситуациях уверенность атакующей команды постепенно улетучивается.

Во встрече с "Тосно" мы увидели другой "Локомотив" - потерянный и слабый. Ранее удавалось скрывать это за характером и свежестью, но в воскресенье все сложилось против нас: за паровозом, как и положено, тянется огромный состав из множества проблем, которые руководству и тренерскому штабу нужно решать коллегиально. Если не использовать этот опыт и не предпринять ответных реакций, то впереди нас ожидают еще большие неприятности.

Сейчас же не вижу причин посыпать голову пеплом и кричать, что "все пропало" - необходимо исправлять промахи и работать еще усерднее. От руководства ждем приобретений, от тренерского штаба разбора ошибок, в том числе собственных (благо, бесценного материала было предостаточно), а от игроков полной отдачи в следующих матчах.

P.S. Большое спасибо всем, кто читает, комментирует, плюсует, подписывается - очень приятно видеть обратную связь!

Фото: fclm.ru

Статистика: whoscored.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Железнодорожный Пандемоний
Популярные комментарии
metternichwinneburgbeilstein
> Избавился от единственных нормальных игроков Шишкина и Майкона Ещё от Портнягина и Хенти. Один Ротенберг из нормальных остался, да и тот гниёт на лавке.
Ответ на комментарий Женёк Пачтальён
Тренера в топку! Избавился от единственных нормальных игроков Шишкина и Майкона, оставил дрова, а сейчас еще с советскими схемами мудрит, думает в 21 веке они прокатят. В итоге игроки на поле не понимают что им делать!
Голд
Спасибо за материал, все очень грамотно.
Никита Осипов
Лучший обзор из всех прошедших матчей Локо, спасибо.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий