Юрий Куприн: «Товарищ по команде вдруг сказал: Кто отключил свет?»

Юра, расскажи о себе. Откуда ты родом и где начал заниматься мини-футболом?

- Родом я с Иркутской области, с города Усть-Кута (прим. – город с населением более 42 тыс. человек расположен в 510 км севернее Иркутска в месте слияния рек Лены и Куты). Как и многие ребята, начал бегать во дворе со старшими товарищами. Они же в будущем отвели меня на секцию мини-футбола в СОЦ «Водник» в команду «Юность», где я постигал азы футбола.

Когда ты пришел в профессиональный спорт?

- В июле прошлого года, когда приезжал в Тюмень на просмотр и попал в команду «Ишим-Тюмень».

Загружаю...

В аренде в МФК «Ишим-Тюмень» ты находился полгода. Что дала тебе эта командировка как футболисту?

- Это была для меня новая школа мини-футбола. Безусловно это бесценный опыт, который мне пригодится в будущем.

То есть, сегодня будучи игроком МФК «Ядран» ты не являешься профессионалом?

- Да, мы не профессионалы, но любим мини-футбол. В клубе собраны хорошие, дружные ребята. Грубо говоря, МФК «Ядрану» всего год.

Статус игроков МФК «Ядран» подразумевает, что пока футболисты не связаны с клубом профессиональными контрактами. Как удается оставаться на плову в финансовом плане:

- Повторюсь, мы ещё не профессионалы, и поэтому каждый чем-то занимается и пытается зарабатывать: кто-то учится, кто-то работает, в общем, стараются оставаться на плаву кто как может.

Как у тебя обстоят дела с образованием и для чего оно нужно спортсменам?

- Я закончил два университета практически по одной и той же специальности, сначала бакалавриат, потом магистратуру. Отучился на инженера техносферной безопасности. Спортивная жизнь коротка, поэтому я перестраховался и получил образование. В будущем может пригодится.

Назови три причины по которым ты выбрал именно Казань.

- Первая это наличие в Казани родственников, вторая – красота и комфорт города, ну а третье – его географическое месторасположение.

У тебя очень литературная фамилия. Читал что-нибудь у Александра Куприна? Если да, то какое к тебя любимое произведение?

Загружаю...

- Вообще, я не особо люблю читать. Но ещё по школьной программе прочитал у Александра Ивановича повесть «Гранатовый браслет».

Какую цель ставишь ты перед собой как спортсмен?

- Ну тут, как говорится, хочется на людей посмотреть, да себя показать. Хочется попробовать себя в играх Суперлиги, проверить себя, смогу ли я что-нибудь показать на профессиональном уровне. А вообще я хочу, чтобы в Казани с мини-футболом всё было отлично! Чтобы с Татарстаном считались и уважали, знали, что здесь есть достойная команда.

Твои прогнозы, когда Казань будет принимать игры российской Суперлиги?

- Думаю в течение трёх-четырёх лет при правильных людях и правильном подходе к этому делу.

Почему Казань должна быть представлена в Суперлиге?

- Потому что Казань спортивный город, с множеством игровых площадок и хорошими ребятами, которым нужен профессиональный вызов. Кроме этого, сама Казана очень красива и может стать визитной карточкой АМФР на карте России.

Какое амплуа у тебя на площадке? Игры Высшей лиги могут стать трамплином для попадания на карандаш менеджерам клубов Суперлиги? Можно "засветиться" играя во втором по значимости дивизионе страны?

- Я больше предпочитаю играть в атаке и угрожать воротам соперника. Попасть в элиту из Высшего дивизиона конечно можно, для этого сегодня существует подробная статистика, обзоры матчей, ну и люди, которые заинтересованы в том, чтобы к ним переходили хорошие мини-футболисты.

Загружаю...

При переходе в новый клуб с хорошими финансовыми условиями имело бы для тебя значение его география? Например, Якутск или Махачкала.

- Думаю бы имело. Если бы куда-нибудь и пришлось переходить, то, конечно, хотелось бы туда, где потеплее. Восемнадцать лет своей жизни я и так уже прожил в холоде в своём родном городе.

Недавно «Ядран» посетил с визитом глазовский «Прогресс». Почувствовали уровень команды Суперлиги? Насколько полезны такие матчи для клуба?

- Конечно, почувствовали. Команда «Прогресс» очень быстрая и весь матч провела в прессинге, создавая нам немало проблем. Такие матчи бесценный опыт, который мы учтём при своих выступлениях в Высшей лиге.

Самая необычная история, которая приключалась с тобой или партнерами по команде во время выездов?

- Так сразу и не вспомнишь. Могу привести смешной случай, который был на сборах. Были физические нагрузки и беготня в зале. В один из моментов товарищ по команде вдруг сказал: «Кто отключил свет?» Как оказалось свет никто не отключал, у парня от нагрузок просто потемнело в глазах. Вся команда долго потом смеялась.

Кто из игроков Суперлиги тебя восхищает если восхищает вообще?

- Мне нравится Андрей Батырев (в народе Бабай) из «Тюмени» своей неординарность и непредсказуемостью. Подтверждение тому его красивые голы в Суперлиге.

Назови 5 лучших игроков российского чемпионата на сегодняшний день.

- 1. Сергей Абрамов 2. Дмитрий Прудников 3. Андрей Батырев 4. Николай Канивец 5. Сергей Иванов

Загружаю...

Твоё мнение, просядет ли чемпионат Суперлиги в этом году из-за массового отъезда легионеров и финансовых проблем в больших клубах?

- Не думаю, что он сильно просядет, ведь в Росси полно своих талантов. Тем более будет больше шансов показать себя русским ребятам и просто воспитанникам клубов. Ничего страшного в отъезде легионеров не вижу. Ну а по поводу финансов – думаю, ситуация скоро нормализуется, мини-футбол в России любят.

Как ты считаешь, за счёт чего в России можно популяризировать футзал?

- За счёт вывода трансляций матчей на телевидение и, конечно же, рекламы. Её практически нет на телевидении и баннерах городов.

Как молодые спортсмены в Казани относятся к футзалу когда есть старший и такой успешный брат в виде ФК «Рубин»?

- Скажем так, в большой профессиональный футбол у нас попасть сложно, поэтому у тех ребят, у которых это не получилось, есть шанс в футзале.

В Казахстане недавно была попытка навязать клубам большого футбола сделать свои мини-футбольные клубы. Как смотришь на такую тенденцию в России? Хотя бы для команд РФПЛ?

- Я только за! Чем больше в России профессиональных клубов, тем более спортивная и здоровая нация у нас будет.

В таком случае появления какого из клубов хотел бы больше всего увидеть?

- Конечно же, МФК «Рубин». А если рассматривать не только Казань, то «Зенит» и «Локомотив».

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пять на пять