Альбион. Обзор первой игры сезона «Манчестер Сити»

Первая игра сезона была настолько типичной для Пепа, что порой можно было задаться вопросом, это вообще «Сити»?

Команде Гвардиолы обязательно нужен «план B» для матчей с заведомо более слабыми коллективами, которые с самого начала встречи изберут оборонительную манеру игры и не будут с особой активностью переключать тумблер и переходить в атаку. Тот восторг, что вызывал футбол «Сити» на предсезонных матчах, был обусловлен в первую очередь тем, что команде удавалось развивать атаки, используя скоростные фланги. Каждый из трех соперников на предсезонке, с кем была опробована данная схема, не садился столь глубоко, сколь прижался к воротам «Брайтон», и использовать эту фишку уже не удалось. Фланги в лице Уокера и Данило в большинстве своем были статичны и толком не приносили пользы в атаке, за исключением некоторых попыток Кайла самостоятельно ворваться в штрафную и прострелить. В развитии контратак скоростные фланги очень действенны – в позиционной же атаке прослеживался некоторый ступор. Хотя Уокер показал какой-то запредельный уровень, нагнетая справа. Но, давайте делать скидку на то, что предсезонка это совсем иной вид футбола.

Загружаю...

Игра «Сити» - это шоу в лучших традициях блокбастеров, где ты наверняка знаешь, (или догадываешься) что и как будет в итоге. Ртутность и пластичность главного героя есть его основная фишка. Ты завлекаешь зрителя убойным стартом и не отпускаешь до самого перерыва, потом твой антагонист придавливает тебя, и с уст болельщиков все чаще слышно байки про «типикал «Сити». Ближе к концу наш герой переосмысливает себя и берет свое, как случилось с двумя голами в итоге.

Смотря на игру Жезуса с начала календарного года, невольно ловишь себя на том, что бразилец перетянул на себя львиную долю внимания и заставил многих думать, что именно он – форвард «Сити» №1. Впрочем, все по делу: даже на предсезонных матчах Серхио Агуэро смотрелся довольно инертно, менее подвижно и уж точно менее полезно всегда активного бразильца. Однако аргентинец доказывал и продолжает доказывать, что его игровой класс безумно высок и, даже будучи не столь активным и опасным по движению, он – всегда смертельная угроза для ворот соперника, что и продемонстрировал в прошедшем матче его забитый мяч после первого же удара в створ. Как распределятся приоритеты между ним и Жезусом в течение этого сезона – это очень интересный вопрос, но, стоит понимать, что у аргентинца в отличие от своего юного визави есть большое преимущество в виде опыта и, в частности, опыта игры в АПЛ.

Загружаю...

Новичок «Сити» Эдерсон преимущественно не имел работы в течение матча, но в момент подачи одного из трех угловых «Брайтона» бразилец заставил вздрогнуть и протереть глаза с целью проверить: а не Клаудио ли Браво на воротах стоит? Хочется верить и надеяться, что момент с плохим выходом и приемом мяча после подачи углового – это исключение из правил, ибо это очень, просто очень было похоже на то, что творил в прошлом сезоне чилиец с первого же своего матча в футболке «Сити».

Теория о том, что в схеме 3-5-2 для Сане не уготовано место в стартовом составе, подтверждается, и она несколько волнует неравнодушных. Немец замечательно прогрессировал по ходу прошлого сезона, и очень не хочется, чтобы этот прогресс приостановился из-за недостатка игрового времени, ведь помимо Данило есть еще и Менди, которому только предстоит дебютировать за «Сити». Однако, возможно, что Данило с восстановлением француза больше не будет играть слева, а станет сменщиком Уокера, а Сане в свою очередь будет конкурировать с Менди, и стоит видеть в этом плюсы, ведь, что может быть лучше для развития молодого таланта, чем здоровая конкуренция?

Болельщики «горожан» могут быть довольны результатом игры первого тура английской лиги, особенно, в свете того, как вступили в сезон многие из конкурентов. Пепу однозначно нужна альтернатива для противостояний с соперниками уровня «Брайтона», потому что в следующий раз игроки могут не дождаться подарков в виде ошибок противника и уйти с поля не с 3-мя очками. Так как игр с подобными коллективами предстоит довольно много, хочется верить, что главный тренер «горожан» уже раздумывает над тем, как улучшить игру в позиционной атаке.

Загружаю...

А вот тут уже возникает вопрос, способна ли 3-5-2 от Хосепа рушить игровые концепции противника, который заведомо ниже классом.  Вопрос дискуссионный, так как переход на 4-3-3, ротация Фернандиньо-Стоунз, когда в разных фазах игры один садился, а другой поднимался, смогли еще больше показать всю мощь, которая сокрыта в игроках.

В итоге мы подходим к тому, насколько ротирование состава способно внести свежую струю.

«Мне нравится то, сколько талантливых игроков теперь есть в наличие в центре поля – говорит Пеп, – я люблю, когда игроки на мяче и не теряют его, я реально кайфую от этого. Но самое главное, убедить игроков в том, что каждый получит свое время и каждый сможет сыграть важную роль в этом сезоне. Все зависит от игроков, примут они мою концепцию или нет. Если нет, то это их проблема»

Очень правильная точка зрения, согласитесь. И очень честная, что самое главное. Каталонец готов дать шанс всем, кто готов приносить пользу, а не отбывать номер. То, как в первой игре носился Венсан Компани (просто потрясающая физическая готовность), то, как команда играла на Габи Жезуса (вспомните разрезающие передачи, которые бразилец, увы, не мог обработать), то, что творил Давид Сильва - все говорит о том, что идеи Пепа окончательно прижились, и команда готова выйти на новый качественный уровень.

Написать о первой игре стоило только потому, что мы, наконец-то, дождались большого футбола, а три очка, словно вишенка на торте. Нельзя сказать, что кто-то провалился, команда работала как один большой механизм, ну и Пеп поражал (почему-то) операторов матча, которые снимали его с ног до головы. Светлые штаны узкого кроя смотрелись так же эффектно, как и сама игра.

Загружаю...

А теперь обращаемся к читателям блога. Писать о «Сити» мы хотим так, чтобы каждый наш читатель хотел и ждал поста, поэтому, ребята и девчата, пишите в комментариях о том, какие посты вы бы хотели увидеть (от визуальных до текстовых, от переводов интересных и качественных материалов до авторских текстов). Мы хотим стать лучше, и вы - главный показатель нашего успеха. Ну и про обзоры: писать обзор по каждой игре мы не будем, гораздо интереснее будет создавать пост по срезу нескольких игр. Поэтому теперь формат будет 2-3 игры, на основе которых будут формироваться наши наблюдения.

Для официального сайта «Манчестер Сити»

Популярные комментарии
AZE Mancity
я бы хотел увидет от тебя оценки для каждого игрока по шкале 1-10 после каждой игры. было бы интересно
GlebGlebGleb
Уже не терпится увидеть как Сити будет сминать соперников из топ 7 прошлого сезона, в матче с Брайтоном же мы увидели типичную победу на классе. Было бы интересно увидеть в блоге более детальный разбор тактики и тактических решений, внесенных Пепом по ходу матча. Кстати, стоило уточнить, что в матче с Брайтаном Пеп использовал не типичную схему 3-5-2 (в обычной схеме в опорной зоне находится два человека, Пеп же использовал там только Фернандиньо, что сделало эту схему самой атакующей из всех представленных ныне) 
AZE Mancity
все прекрасно увидел друг. спасибо за труд. рад читать твои блоги в далнейшем.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий