«Я не будущий кто-то. Стараюсь быть в настоящем». Александр Зверев взрослеет

Написанный в начале недели рассказ Washington Post о 20-летнем немце, который в Монреале обыграл Роджера Федерера и выиграл свой второй «Мастерс» и пятый титул в сезоне.

«Нынешнего Александра Зверева хочется законсервировать и поставить на витрину, чтобы остановить время. Карьера двадцатилетнего игрока стремительно развивается, но хочется, чтобы он еще какое-то время побыл на грани, и мы могли насладиться чистым предвкушением. Станет ли он очередным талантом, огромные возможности которого в итоге сдуются до заурядного уровня? Или же он выйдет на уровень, который ему предрекают уже много лет? «В будущем очевидный претендент на звание первой ракетки мира», – когда-то говорил про него Рафаэль Надаль.

Загружаю...

В этом году на турнире в Вашингтоне была самая сильная сетка за долгое время, и Зверев прошел по ней, как младенец, сносящий пластиковые кегли – он повсюду нес разрушение. В пятницу ему понадобилось 57 минут, чтобы прихлопнуть Даниила Медведева. В субботу он за 63 минуты раздавил Кеи Нисикори – игрока Топ-10, который ничего не мог поделать с высоким немцем.

«Потрясающе... Великолепно», – восхищался Джим Курье, когда Зверев выиграл 31 из 33 розыгрышей на первой подаче против одного из лучших принимающих в туре. «Мощнейшее выступление, – продолжил Курье. – Уверен, что армия его болельщиков быстро пополняется. Господи, это было великолепно».

Воскресный финал против Кевина Андерсона получился предсказуемым, как рассвет – и продлился примерно столько же. Во втором матче подряд у соперника Зверева не было ни одного брейк-пойнта. Второй матч подряд немец выиграл чуть больше чем за час – в этот раз за 69 минут. Во втором матче подряд 20-летний парень играючи разобрался с ветераном. И было трудно смотреть это шоу и не задумываться – а к чему идет этот тощий феномен?

«Большая четверка» мужского тенниса – Роджер Федерер, Надаль, Энди Маррей и Новак Джокович – по-прежнему отказывается ослаблять свою хватку, и последовавшее за ними поколение не предоставило достойного наследника. Теперь пришло новое поколение – которое АТР назвало Next Gen, – и возникает ощущение, что Зверев оставляет своих ровесников далеко позади. («О молодежном итоговом турнире говорить даже не будем... Ты там всех на круг обходишь», – сказал ему в Вашингтоне Джастин Гимельстоб).

Загружаю...

Когда в воскресенье Зверева спросили о борьбе с ровесниками, он заулыбался. С чего восьмой ракетке мира сравнивать себя с 19 и 20-летними ребятами, когда у него теперь есть победы над 15 из 20 лучших игроков мира? Когда он только что сравнялся с Надалем по количеству выигранных в этом году титулов и уступает только Федереру? Когда он стал самым молодым игроком с 2008 года, выигравшим четыре турнира за сезон?

«Мне кажется, я показал, что уже могу играть с лучшими, – говорит он. – Я не будущий кто-то. Я стараюсь быть в настоящем».

И он большой молодец, но трудно не заметить, что он еще пацан. Это игрок, который только недавно «прибавил к костям 11 килограммов – и не только жира», – как он говорил смеющимся болельщикам в Вашингтоне. Футболка висит на нем, как на вешалке. «Очевидно, что в плане физики работы еще много», – рассказывал он. Достаточно посмотреть на, то как его раньше описывали в иностранной прессе: «долговязый», «худосочный», «похожий на американского любителя серфинга».

В характере у него тоже много мальчишеского, и это сохранилось во время летнего прорыва. В числе множества членов его команды после победы в Вашингтоне он поблагодарил парного специалиста Марсело Мело – за то, что тот часто проигрывает ему в FIFA. Потом он сказал спасибо маме за то, что она выгуливает их собаку, пока он на корте. «Ему не высидеть двухчасовой матч», – объяснил Зверев. Как будто ему для победы нужно так много.

Загружаю...

Зверева уже давно тренирует его отец. «Без тебя все это было бы невозможно», – сказал он ему в воскресенье. Но в этом сезоне в его команду вошел бывший лидер рейтинга АТР Хуан Карлос Ферреро. Вашингтон стал их первым совместным турниром, и хотя Ферреро восторгался подачей, форхендом и яростным бэкхендом Зверерва, работать он будет над другими вещами.

«Для 20-летнего игрока он просто потрясающий, – сказал Ферреро после победы в Вашингтоне. – Конечно, я считаю, что он может добраться до ведущих позиций, но ему еще нужно много работать над психологией, научиться спокойнее подходить к сложными ситуациям».

Еще, как можно догадаться, Ферреро ждет улучшений в физической подготовке. Зверев может быть быстрее, может избавиться от периодических неловких движений, может стать выносливее.

«Но в психологическом плане я бы поставил ему пять из десяти, – заявляет Ферреро. – Он еще может здорово прибавить».

Пять? Почему так мало?

«Ему 20 лет, – объясняет Ферреро. – Он еще не может получить десятку».

Ведущих игроков так часто спрашивают о Звереве, что их ответы начинают сливаться в общую массу. Андерсон после финала как данность отметил: «Я не удивлюсь, если он выиграет несколько «Больших шлемов»». Но ветераны почти всегда добавляют примечание: он движется в правильном направлении, но это не значит, что он дойдет до цели. На пути много препятствий. И чтобы превратить потенциал в величие, требуются сосредоточенность, упорная работа и невероятная целеустремленность.

Загружаю...

Именно поэтому нынешний момент, когда все эти взрослые проблемы еще не мешают, кажется таким чистым.

«На многих из нас возлагают большие ожидания – на Доминика Тима, на Ника Киргиоса. Я не единственный, – рассказывает Зверев. – Так что я стараюсь не читать, чего от меня ждут журналисты, чего от меня ждут топ-игроки. Потому что уже было много молодых, отличных теннисистов, которые в итоге так и не выиграли «Большой шлем». Я стараюсь просто работать, чтобы достичь подобных целей».

Тут он прав, и вспомнить имя Киргиоса будет вполне уместно. Как и у Зверева, у него огромный потенциал. Как и Зверева, его ждет теннисный мир. Но кажется, что 22-летний австралиец идет по другому пути: он очень часто выглядит несчастным, постоянно снимается с турниров из-за травм, в этом году он выиграл примерно в два раза меньше матчей, чем Зверев, а в Вашингтоне его провожали с корта уханьем.

А за Зверева в Вашингтоне болели – особенно громко его поддерживали, когда он сказал, что это, наверное, его любимый город в США. Это как раз те слова, которых можно ожидать от 20-летнего парня, который только что выиграл первый титул в Америке, и у которого вся карьера впереди. И хочется, чтобы он замер в этом моменте, когда кажется, что возможно все».

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis (1,4), Tasos Katopodis; globallookpress.com/David Kirouac/Icon Sportswire

Популярные комментарии
вперед за Питер
Саша родился и вырос в Германии, ощущает себя немцем, Тарпищев тут вообще не при делах.
Ответ на комментарий Сергей Магов
Жаль, что русский парень не за Россию играет. Тарпищеву надо палец вниз показать, что проглядел Зверевых.
3AXAPuK
Он родился в Германии. Так что он не русский парень, он немец. Зверевы выбрали лучшее будущее, вместо россии 😉
Ответ на комментарий Сергей Магов
Жаль, что русский парень не за Россию играет. Тарпищеву надо палец вниз показать, что проглядел Зверевых.
Бoгдaн Бaёв
Будущая первая ракетка!
Еще 32 комментария
35 комментариев Написать комментарий