«Спартак» тоже покупает аргентинца? О Эсекиэле Гарае

Красно-белые близки к крупнейшей сделке этого межсезонья

Долгожданное чемпионство вызвало сильные эмоции, заставив многих на время забыть о футболе, да и селекционный отдел вроде бы работал над усилением совсем других позиций. Оказалось, что мы по-прежнему ждём хорошего центрального защитника. И это не менее важная цель, чем анонсированный ранее Луан.

Трансфер экс-защитника «Зенита» может стать одним из самых масштабных в новейшей истории «Спартака». Настолько статусный игрок обороны едет к нам впервые.

Гарай – это:

Авторитет и лидерские качества

Загружаю...

Поиск центрального защитника – затянувшаяся история. Прошлым летом руководство «Спартака» рассматривало варианты с Жозе Фонте, Соломоном Квирквелией, уругвайцем Гонсалесом. В последний момент сорвался трансфер Ведрана Чорлуки. После отставки Аленичева Каррера предпочёл решать проблемы силами имеющихся в составе игроков, прихватив на подмену знакомого по Италии Маурисио. После покупки Джикии могло показаться, что «Спартак» будет укреплять оборону исключительно точечно и максимально дешево, однако теперь всё изменилось.

Игра красно-белых в обороне по-прежнему далека от идеала. Много пропущенных мячей, детские ошибки, частая потеря концентрации. Все эти болезни, как показывает практика, невозможно вылечить полностью ни сменой главного тренера, ни постоянным поиском оптимального сочетания центральных защитников и их количества. «Спартак» остро нуждается в лидере, человеке способном придать линии обороны основательность, умеющим грамотно подсказывать партнёрам, в нужный момент вести их за собой и не позволять разваливаться в сложных ситуациях. Вряд ли имеющиеся в распоряжении Карреры защитники готовы к такой роли. Джикия, несмотря на очевидный талант, слишком молод, чтобы стать ключевым футболистом. Таски сидит на чемоданах, а пока был в строю, зарекомендовал себя как профессиональный, но всё же ведомый защитник. Большие надежды возлагались на Боккетти, но итальянец их не оправдал. Его эмоции и бойцовский характер идут на пользу, в основном, самому Сальваторе. И то не всегда. Умение на ровном месте получить жёлтую карточку, бросить позицию, убежав поддерживать атаку – эти качества не исчезли даже с возрастом.

Пощечины вроде поражения от «Зенита» 1:5 заставляют задуматься, что «Спартаку» нужен более классный защитник. Им может стать Эсекиэль Гарай.

Мастерство

Загружаю...

Трансферная стоимость Гарая колеблется в районе 15 млн.евро. Деньги не играют в футбол, но сумма отступных всегда определённый эквивалент уровня.

Последний сезон аргентинцу не посчастливилось провести в «Валенсии», одном из самых депрессивных клубов Испании. «Летучие мыши» переживают один из худших периодов в своей истории. За три года правления Питера Лима в «Валенсии» сменилось уже шесть главных тренеров и команда, некогда регулярно игравшая в Еврокубках, теперь стабильно финиширует в нижней части таблицы. Видимо, отсюда увеличение количества выносов, верховых единоборств, фолов, жёлтых карточек, а так же снизившийся процент точных передач.

Вместе с тем, сомнений в квалификации Гарая не возникает. Разучиться играть в футбол за год, постоянно поддерживая форму в одном из сильнейших европейских чемпионатов, невозможно. «Спартак» подпишет готового защитника, способного давать результат здесь и сейчас. Он должен усилить линию оборону красно-белых. В свете приближающейся Лиги Чемпионов это особенно важно.

Кстати, если бы не участие в столь представительном турнире, Федун вряд ли бы даже подумал о возможности раскошелиться на такую сумму.

Загружаю...

Статистика Гарая в Лиги Чемпионов

Гарай играл в Лиги Чемпионов под руководством нескольких тренеров, с разными партнёрами против любых по сложности соперников. Тем не менее, он никогда не опускался ниже определённого уровня. Трудно вспомнить матчи, которые бы он откровенно провалил. Аргентинца отличает достаточно хладнокровная дисциплинированная манера игры. Эсекиэлю в принципе не свойственен неоправданный риск. Он старается играть чисто, редко фолит и почти не получает карточек. Гарай обладает хорошим первым пасом, что особенно важно для «Спартака», сильно зависящего от игры Фернандо в начале атак. Он не очень часто в верховую борьбу, предпочитая разбираться с соперниками за счёт выбора позиции.

Опыт

Считается, что в последние годы уровень чемпионата России растёт. «Зенит» на трансферном рынке ведёт себя так, что скоро появление практически любого игрока из-за рубежа перестанет удивлять. Но много ли в РФПЛ футболистов, имеющих за плечами столь богатый опыт выступления в клубах Испании и Португалии? (всего – 8 полных сезонов), участия в финалах еврокубков (дважды). Добавьте к этому 3 крупных международных турнирах в составе национальной сборной Аргентины, среди которых снова финалы (Кубок Америки, Чемпионат мира). Такой багаж невозможно переоценить. Кроме того, во всех своих командах Гарай был далеко не на последних ролях.

Профессионализм

Частые смены клубов далеко не всегда говорят о футболисте в негативном смысле. Верность одной команде в современном футболе вообще большая редкость. Игроки меняют место работы без особых колебаний и угрызений совести. В такой ситуации, заслуживает уважение стремление игрока отрабатывать свой контракт до конца и качество игры.

Загружаю...

Гарай достаточно часто менял клубную прописку. Сильнее всего он прикипел к сантандерскому «Расингу», где провёл 3,5 сезона и по большому счёту сделал себе имя. Его карьера складывается вполне успешно. Единственная неудача постигла аргентинца в «Реале», в то время безуспешно боровшемся с гегемонией «Барселона». В «Бенфике» он был среди ведущих игроков и заметно прогрессировал, в «Зените» – лучшим защитником РФПЛ.

Как ни странно, отъезд в Россию и последующий переход в разваливавшуюся «Валенсию» не повлиял на интерес со стороны топ-клубов. «Бенфика» Жорже Жезуша шумела в Лиги Европы в 2013-14, а сейчас, параллельно со «Спартаком» Эсекиелем интересуется сам «Ювентус», что можно воспринимать как комплимент. Словом, за Гарая говорит его безупречная репутация. В этом смысле «Спартаку» не о чем беспокоится. Он не из тех, кто будет отрабатывать номер, получив щедрый контракт.

Что может помешать?

Пока не поставлена подпись под контрактом, есть причины, из-за которых переход может сорваться:  

Здоровье. На заре своей европейской карьеры Гарай испытывал проблемы с коленями. Будучи игроком «Расинга» и «Реала» он выбывал из строя на 2-3 месяца. В дальнейшем, карьера аргентинца шла по восходящей и поводов пожаловаться на здоровья у Эсекиэля не было. В течение нескольких лет он пропускал матчи только из-за дисквалификаций.  К сожалению, во время игры за «Валенсию» организм начал давать сбои. Гарай получил несколько неприятных травм, из-за которых пропустил, в общей сложности, около двух месяцев. Обострение старых болячек у спортсменов в возрасте от 30 лет и старше – обычное дело. К этому просто нужно быть готовым.

Загружаю...

Жена. Не последний фактор в любом переходе – мнение членов семьи футболиста. В отношениях между «Спартаком» и Гараем именно это может стать камнем преткновения. Перспектива переезда в Санкт-Петербург в 2014 году совсем не порадовала жену игрока – известную испанскую модель и телеведущую Тамару Горро. По слухам, представителям «Зенита пришлось потратить немало времени, чтобы уговорить супругу Гарая переехать в Россию. Но и они оказались бессильны, когда всего через два года Эсекиэль заявил о желании вернуться на Пиренеи, пусть даже в проблемную «Валенсию». Видимо, жене надоело жить на две страны.

Серьёзные финансовые потери. В стратегическом смысле такие покупки – не лучшее вложение денег. Сколько придётся заплатить за Гарая: 20 или 25 млн. евро? В любом случае, цена за возрастного футболиста слишком велика. Аргентинец подпишет свой последний большой контракт и проведёт в московском клубе следующие несколько лет (при идеальном раскладе). Таким образом, следующий потенциальный работодатель вряд ли будет готов выложить за аргентинца большую сумму. Кроме того, в «Спартаке» не всё ладно – требуется усиление других линий. Ещё 20 млн. за Луана? И всё это в условиях финансового фейр-плей. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог болельщиков Спартака
Популярные комментарии
Игорь Василиади
Гарай будет однозначным усилением в обороне - это ясно, хоть на сезон. Хотя и возраст у него не моложе Таски, да, и сезон в Валенсии тоже не задался. Главное тут, как мне видится - адаптированность к РФПЛ, все-таки два с лишним года в Зените не фунт изюма. Что же касается популярных ныне рассуждений, типа "20 лямов за этого или того - они этого не стоят!", то мне всегда смешно слышать такие рассуждения! Мы что - из своего кармана деньги на трансферы выкладываем?! А, с другой стороны, все стонут - где икра, дядя Федун?! Вы уж тогда определитесь - нам шашечки или ехать? А ехать придутся не только в ПЛ, но и в ЛЧ, где ударить в грязь лицом как-то уж очень не хотелось бы! Да, и ПЛ тоже как-то не хотелось бы сдавать позиции, пусть и не чемпионские. но хотя бы лигочемпионское участие. Та же история и с Луаном, если это "икра", а. судя по всему - это так, то какая разница - на какую сумму "разориться" ЛАФ? Пусть парень и "характерный", а кто из классных игроков пай-мальчик? То мы кричим про немытых болотных, которые тратят огромные народные бабки на превращение Зенита в сборную Аргентины, то пытаемся сэкономить в чужом кошельке хозяина Спартака! Нонсенс. А ФФП СД должен как-то обходить, правда, по сведениям Рабинера отчасти и санкции на "ИФД-Капитал" могли помешать, но, вроде, не мешают, судя по трансферным слухам. Федун и кО всегда очень четко выкручивались из сетей ФФП, не зря же столько спонсорских наклеек на игровой форме команды налепили.
Игорь Василиади
Да, читал об этом. А Луан, судя по всему - надолго, и, возможно, в лидеры команды вместо Промеса в долгую. Как это ни прискорбно, ну думаю, что скорее всего из группы в ЛЧ мы не выйдем, даже до жеребьевки считаю, что третье место и проход в плей-офф ЛЕ будет на сегодня успехом для Спартака. Поэтому есть некоторая уверенность. что Федун зимой, максиму к лету Квинси продаст за хорошие деньги, а там и призовые за ЛЧ подоспеют - ток что ЛАФ в накладе не останется по любому, да, и ФФП будет в порядке. Если к Петковичу и Пашаличу добавятся Гарай и Луан + еще приличный паспортист из наших, буду сильно радоваться трансферной компании. Три недели до закрытия трансферного окна и старта в ЛЧ еще есть, и если ЛАФ не менжанеться с баблом, то будет отлично! И какая разница сколько он отвалит за этих ребят, лишь бы была польза!
Ответ на комментарий Gaunt
Ну могут взять обоих, теоретически. Особенно в свете последних событий. Кстати, судя по интервью Карерры, в приоритете сейчас именно Гарай.
Федор Радионов
Дорого , возраст и колени , на 10 - ку потянет :) Так то нужен , но у нас весь бюджет на покупки тридцать , головная боль кароч .
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий