Битва неудачников. Обзор матча «Альмерия - Сарагоса»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Гол головой в исполнении малыша Пьятти, вездесущий Уче, дриблинг Лафиты и многое другое в матче «Альмерия» «Сарагоса».
«Альмерия» «Сарагоса» 1-1 (0-0)
«Альмерия»
Диего Алвеш 7.5
Кастельяно Лильо 7.0
Карлос Гарсия 7.0
Бальтасар Риго 6.5
Микель Якобсен 7.0
Эрнан Бернаделло 6.5 (Фабиан Варгас 46м.)7.0
Модесте Мбами 7.0 (Леонардо Уллоа 68м) 6.5
Мигель Корона 6.5
Пабло Пьятти 7.5
Хенок Йотом 6.5 (Альберт Крусат 62м) 7.0
Калу Уче 8.0
«Сарагоса»
Лео Франко 7.0
Карлос Диого 7.0
Маурицио Ланцаро 6.0
Иржи Ярошик 6.5
Хавьер Паредес 6.0
Эдмилсон 7.0
Фернандес Габи 7.0 (Леонардо Понцио 48м) 7.0
Николас Бертоло 7.0 (Саид Бутахар 75м) 6.5
Хорхе Лопес 7.5
Анхель Лафита 7.5
Нобрега Браулио 6.0 (Марко Перес 51м) 6.5
«Альмерия» и «Сарагоса» удивительные команды. И удивительны они тем, что имея одни из лучших составов в Примере, они умудряются плестись в зоне вылета и даже смены тренера, произошедшие в обоих клубах пока ничем не помогли им.
Та же «Сарагоса», в составе которой играют Ярошик, Лафита. Эдмилсон, Диого, Лео Франко, Синама-Понголь должна была бы как минимум быть в десятке, а по-хорошему и за еврокубки бороться. В «Альмерии» же есть один из лучших вратарей Примеры бразилец Алвеш, великолепные игроки в линии нападения, такие как Пьятти и Уче, отличный опорник Мбами взятый из марсельского Олимпика.
Впрочем, рано или поздно определенные сдвижки в лучшую сторону должны быть, главное чтобы не слишком поздно. Во-первых, у команд нету сильного игрового кризиса, они хорошо комбинируют, регулярно создают моменты, но есть проблемы с реализацией. Особенно у «Сарагосы», где клуб так и не смог договорить о выкупе контракта Суазо, а Уче (родной брат игрока из «Альмерии») второй год подряд получает тяжелейшую травму. В итоге по ходу этого матча мы увидим, как брать на себя функции форварда придется далеким от этого дела футболистам.
Во-вторых, должны сказать свое слово новые тренеры, особенно это касается экс-наставника сборной Мескики Хавьер Агирре, ныне руководящего Сарагосой. Хосе Луис Ольтра не так известен в футбольном мире, но отмечу, что именно он два года назад вывел «Тенерифе» в «Примеру».
Для любого из этих клубов очная встреча между собой была отличным шансом начать восхождение вверх по турнирной таблице, к более привычным местам.
На правах хозяев активнее начали футболисты «Альмерии». Калу Уче, традиционно играющий по всей ширине атаки, ловко обыграл на фланге Паредеса и прострелил в штрафную, но Йотом каким, то неведомым образом попал во вратаря. Как правильно заметил Поленов, логически объяснить тот промах невозможно, в такой ситуации специально попасть во вратаря не получилось бы. «Сарагоса» ответила довольно оперативно, Хорхе Лопес сделал изумительную проникающую передачу, но вратарь «Альмерии» вовремя вышел из ворот и сократив угол обстрела, отбил удар Лафиты. Арагонцы не сбавляли натиска и все тот же Хорхе Лопес мощным дальним ударом проверил Диего Алвеса. Тем временем Калу Уче продолжал терзать Паредеса и убрав защитника «Сарагосы» решил пробить сам, но Франко потащил неприятный удар нигерийца.
Начало второго тайма омрачилось травмой Хорхе Лопеса. Один из активнейших игроков матча, получил повреждение в жестком стыке с Якобсеном и вынужден был покинуть поле. Это заметно ослабило «Сарагосу», тем более, что вышедший на замену Понцио - куда менее креативный игрок. Вообще по всей игре «Сары» было сильно заметно отсутствие классного форварда. В прошлом году им был Суазо, а в этом Понголь никак не найдет свою игру, ну а Браулио видимо просто игрок не того уровня. В итоге доходило до того, что, не имея адресата впереди инициативу брал на себя защитник Паредес, выходя на ударную позицию и нанося удар из-за пределов штрафной.
Но индивидуальное мастерство в итоге сыграло свою роль и Лафита, проводивший довольно хорошую игру, заработал пенальти на Бальтасаре Риго. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал капитан команды Габи. 1-0.
Получив мяч в свои ворота «Альмерия» активизировалась и главным дейтсвующим лицом, как и ранее, стал Калу Уче. Нигериец сперва сам опасно пробил по воротам из-за пределов штрафной, а минутами позднее именно с его навеса забил аргентинец Пабло Пьятти. И надо признать автор гола удивителен. Нет Пьятти отличный игрок, но тот факт, что человек с ростом в 163 сантиметра забивает головой, очень красноречиво говорит об организации «Сарагосы» в обороне. В данной ситуации явно ошибся Паредес, опекавший не того игрока, впрочем гол скорее плод системной ошибки, нежели индивидуальной.
Что было довольно удивительно, после того как счет сравнялся именно гости понеслись забивать второй мяч. Но, не имея сильного завершителя атак, впереди все начинания арагонцев сводились к дальним ударам. Сперва попытали счастья соавторы первого мяча Лафита и Габи, а затем и Понцио пытались распечатать ворота Диего Алвеса, но особой опасности выстрели из-за пределов штрафной не таили.
Итак, несмотря на статус матча аутсайдеров, игра получилась весьма содержательная, что лишний раз подтверждает, что класс команд и подбор футболистов никак не соответствует их месту в таблице. Будем надеятся, что команды найдут свою игру и «Примера» не потеряет два самобытных и интересных коллектива.