Как они становились врагами. Микулик - о матче «Зенит» - «Спартак»

Наверное, у каждого своя версия относительно того, когда матчи между «Спартаком» и «Зенитом» превратились в футбольную войну, но лично я бы за точку отсчета взял осень 1996-го, игру в Санкт-Петербурге, пропущенный Березовским от Тихонова мяч в ближний угол, публичные обвинения Дмитриева в сдаче матча некоторыми из его партнеров, разбирательства на КДК - или как он тогда у них назывался - закончившиеся, как обычно, ничем. 

Впрочем, для тренера «Зенита» Садырина они закончились отставкой - точнее, не продлением контракта.  То ли была сдача, то ли нет, но раз такие разговоры громкие пошли, знать, как-то не так вы командой, уважаемый Павел Федорович, управляете - до свидания. И Садырину, конечно, безумно обидно было, что именно «Спартак» получилось, оформил его расставание с «Зенитом». Дело в том, что красно-белые цвета бесили его еще со времен работы в сборной, когда после знаменитого «письма четырнадцати» дружные спартаковцы то соглашались приехать на сборы, то отказывались от своих слов - и так почти до самого чемпионата мира.

Загружаю...

А после него Пал Федорыч поехал поднимать родной «Зенит» из глубин первой лиги, и когда вернул ее оттуда, то в матче первого круга в «Лужниках» грохнул команду Ярцева голами Лепехина и Зубко и светился счастьем так, словно это Желудков опять положил два «золотых» штрафных в сетку Дасаева - говорили, что я фуфло списанное,  а мы-то, оказывается, кое-что еще могем! А к финишу чемпионата «Зенит» спокойно причаливал в конце десятки, и не было для Садырина большей радости, чем не пустить «Спартак» к чемпионству - поэтому та история и казалось ему такой дикой.

Но тот «Зенит» по дистанции был, понятно, ни какой «Спартаку» еще не конкурент, а вот когда футболист Быстров решил Питер на Москву сменять, «Зенит» уже кое-что начинал из себя представлять, поэтому переход получился, конечно, резонансным. Не заладились у Владимира отношения с тренером Петржелой - тот начал обвинять игрока в разболтанности на тренировках, а Быстров на это сильно обижался, парируя тем, что чешский специалист сам эти занятия от силы раз в неделю посещает - откуда ж ему знать, кто сачкует, а кто пашет?!

Оказавшись в Москве, игрок стремительно «переобулся», заявив, что хоть он родом и из Ленобласти, с детства болел исключительно за «Спартак», игру своего недавнего клуба обозвал метким словом «судороги», и в довершении всех добрых дел поцеловал спартаковский «ромбик». Сам он, правда, утверждал, что никакого публично-демонстрационного поцелуя не устраивал, так, на эмоциях губами в сторону эмблемы повел - но это Владимир рассказывал уже при обратном переходе, причем ребятам с «виража», которые, похоже, так до конца и не поверили в быстровскую искренность. 

Загружаю...

Выдающимся футболистом Быстров, чего уж там, не был, и если бы все отпущенные природой для скоростного крайка не длинные годы карьеры пробегал бы в одном клубе, то ни в жизнь столько внимания к себе бы ни привлек. Но его вклад в разжигание страстей в спартаковско-зенитовском противостоянии совершенно неоценим.

Есть ли шанс повторить такую рокировку у Артема Дзюбы, который, как когда-то Быстров, при смене цветов рвал с  прежним клубом, казалось, навсегда? Пока только можно сказать, что для Роберто Манчини он - уже игрок полуторного состава, и что еще одного форварда, помобильнее и помоложе  Артема, «Зенит» по-прежнему ищет. Но если итальянец выставит Дзюбу против «Спартака», то не прогадает - в таком матче Артем незаменим. Затерзает он гарантированно бывших партнеров, благо даже в самолет с ними проситься теперь не придется - «Зениту» через два дня уже в Екатеринбурге играть. (Не Еськов ли, кстати, судит?)

И вообще - что это за «Зенит» - «Спартак» без Дзюбы?!

Сергей Микулик: Советский спорт

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
Владислав Волков
Вот честно, никогда меня так сильно не бомбило от Зенита, как от ЦСКА. Я говорю не про огромные бабки, не про дебильное руководство, не про стадион, а именно про клуб, про цвета. Так что Зенит может пыжиться сколько угодно, никогда он самым принципиальным противником для Спартака не станет, имхо.
estest
На самом деле Зенит тут вообще сбоку. Мы слышим Зенит, а понимаем говнонгазпром и вся мнимая принципиальность кроется исключительно в этом. Как врубят эту мерзкую рекламу про народное достояние - так сразу хочется взять вилы.. Догазпромовский Зенит же никогда ничем не выделялся и никакого интереса, особенно в плане противостояния Спартаку, да и вообще всем серьезным командам Союза не представлял, за исключением того единственного союзного чемпионства, когда на него действительно приятно было смотреть... К чему это я. Зенит просто надо грохнуть и все, не принципиальный он оперник, принципы не созрели, да думаю и не созреют, ибо газпром кончится сразу как только, а вместе с этим Зенит займёт своё законное место.
Albert58
Если этот симулянт(разговор прежде всего о сборной) и выйдет играть, будет закрыт нашими защитниками, как это было с АРИ, а в СПАРТАКЕ надеюсь он ни появится НИКОГДА
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий