Краткий обзор: что ждет новичков второй Бундеслиги в сезоне 2017/2018

Казалось бы, совсем недавно прозвучал свисток Даниэля Зиберта, возвестивший об официальном окончании сезона 2016/17, однако уже совсем скоро трем новичкам второй Бундеслиги – «Дуйсбургу», «Килю» и «Ян Регенсбург» – предстоит вновь окунуться с головой в баталии второго футбольного эшелона чемпионата Германии. Ну а мы подведем краткие итоги межсезонья и подумаем о перспективах Ауфштайгеров.

ДУЙСБУРГ

Товарищеские матчи

25.06: 6:1 Stadtauswahl

28.06: 9:0 VfB Günnigfeld

02.07: 4:0 VfB Homberg

08.07: 3:2 Karlsruher SC

11.07: 1:1 Würzburger Kickers

Загружаю...

16.07: 2:1 RW Oberhausen

Всего лишь один год понадобился «зебрам», чтобы вновь вернуться во вторую лигу. Кажется, будто еще вчера «Дуйсбург» позорно проигрывал в переходных матчах «Фюрцбургер Кикерс», однако сегодня руководство клуба в лице спортивного директора Ивицы Грлича назад уже не оглядывается: «Мы учли ошибки позапрошлого сезона и надеемся, что на сей раз в лиге окажемся значительно выше зоны вылета». Очень четкий и понятный месседж от команды, в которой не стали пороть горячку после вылета и дали поработать Илие Груеву в Третьей лиге, тренеру, с которым «зебры» вылетали. Груев привел команду к победе, а футболисты «Дуйсбурга» находились на первой строчке на протяжение 33-х туров подряд, лишь на одно очко обогнав ближайшего преследователя – «Киль». К слову о плотности в таблице и скучности лиги.

Пришли: Каули Оливейра Соуза «Фортуна» Кельн, Даниэль Давари «Арминия», Борис Ташчи «Штуттгарт», Мориц Штоппелькамп «Карлсруэ», Геррит Наубер «Лотте», Лукас Фреде «Вюрцбургер Кикерс»

Ушли: Марсель Ленц «РВ Эссен», Мартин Дауш «Саарбрюкен», Фабиан Лейтенэкер «Хемницер», Мохамед Сиссе (свободный агент)

В сравнении с другими новичками «Дуйсбург» может похвастать очень ровным составом со сбалансированными линиями, поэтому в межсезонье руководство клуба сделало ставку на точечные усиления. В атаке у «зебр» будут солировать российский немец Станислав Ильюченко (8 голов в сезоне 2016/17) и опытный нигериец Кингсли Онуегбу (11 голов). Пара новых имен появилась и в полузащите, но если кого и выделять, то это Моритц Штоппелькамп. Левый хавбек пришел в команду из «Карлсруэ» и должен будет стать одним из ключевых игроков в полузащите. Нельзя не отметить также появление Даниэля Давари. Иранский вратарь успел поиграть в Бундеслиге за брауншвейгский «Айнтрахт», причем был в порядке, поэтому «Дуйсбургу» он тоже не помешает.

Загружаю...

ХОЛЬШТАЙН КИЛЬ

Товарищеские матчи

23.06: 13:0 Gettorfer SC

25.06: 9:0 MTV Tellingstedt

27.06: 4:0 FC Angeln

01.07: 2:0 Odense BK

05.07: 0:0 Shakhtar Donezk

15.07: 2:1 Sportfreunde Lotte

19.07: 5:3 Hamburger SV

Если вы смотрели сериал «Сверхъестественно», то знаете, что the road is so far. Вот и «Килю» понадобились без малого 36 лет, чтобы наконец вернутся во вторую Бундеслигу. Тем не менее, скорый подъем команды на новый уровень был делом фактически решенным, так как в последние годы «Киль» стабильно поднимался вверх не только в плане результата, но и в плане менеджмента и развития клубной системы в целом. В минувшем сезоне именно «аисты» были главными преследователями «Дуйсбурга», заставив своих конкурентов нервничать до последнего тура. Кстати, в сезоне 2015/16 у «Киля» был реальный шанс пробиться наверх, если бы не самоотверженная игра многострадального «Мюнхена 1860» в переходных матчах.

Пришли: Давид Кинсомби «Карлсруэ», Себастиан Хайдингер «Падерборн», Илир Аземи «Гройтер Фюрт», Лукас Крузе «Падерборн», Амара Конде «Вольсфбург», Атакан Каразор «Боруссия II» Д

Ушли: Финн Вирльманн «Вайхе 08», Матиас Фетш «Галлешер», Таммо Хардер (свободный агент)

В новый сезон клуб вступает с тренером, который знает кухню низших лиг изнутри. Маркусу Анфангу потребовался сезон, чтобы вытащить своих подшефных на новый уровень. Бывший опорный полузащитник приложил максимум усилий, чтобы сохранить большую часть «серебряного» состава, приглашая в команду лишь опытных бойцов, способных укрепить проблемные позиции. Одним из самых многообещающих новичков стал Себастиан Хайдингер, который будет отвечать за позицию правого защитника, в то время, как в атаке будет добавлять мощи выписанный из «Грофтер Фюрт» Илир Аземи. Ну а на закуску спортивный менеджмент «аистов» выписал нескольких новичков из дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбурга», которые могут добавить команде свежести и вариативности в средней линии.

Загружаю...

ЯН РЕГЕНБСУРГ

Товарищеские матчи

30.06: 2:0 FC Augsburg II

02.07: 1:4 FC Schweinfurt

07.07: 1:1 SV Ried

09.07: 21:1 SpVgg Niederaichbach

15.07: 2:3 VfR Aalen

21.07: 5:0 FC Arsenal London U23

22.07: 2:1 FC Augsburg

Последний счастливый билет на шоколадную фабрику Вилли Вонка вытянули на зубах футболисты «Яна», которые в одновременно драматичном и безумном противостоянии отправили «Мюнхен 1860» в Третью лигу. Правда, ненадолго. Из-за финансовых проблем вторую команду одноименного города опустили в Четвертую лигу, но сейчас не об этом. Победа на Альянц-Арене заставила говорить о «Регенсбурге» всю Германию, а про тренера Хайко Херрлиха вспомнили в его родной команде – «Байере» – куда он и отправился этим летом на, скажем прямо, заслуженное повышение. После двух лет непрерывного движения вверх клуб принял Ахим Байерлорцер, некогда работавший с молодежными командами «РБ Лейпциг».

Пришли: Онас Нитфельд «Цвикау», Альбион Френеци «Аугсбург II», Саргис Адамян «Байер», Патрик Дзальто «Байер», Асгер Серенсен «РБ Лейпциг», Себастиан Штольце «Вольфсбург II», Джошуа Меес «Хоффенхайм II», Бенедикт Гимбер «Хоффенхайм II»

Загружаю...

Ушли: Коля Пуш «Хайденхайм», Даниел Шепф (свободный агент), Анде Луге «Фильцинг», Михаэль Фабер «Фильцинг», Робин Урбан «РВ Эссен», Али Одабас «Цвикау», Хари Хусени «Меппен»

Новый тренер в первых же матчах показал, что игра в атаке у «Яна» будет строиться через забивного нападающего Марко Грюттнера (13 голов в Третьей лиге в сезоне 2016/17). Трансферная кампания и товарищеские матчи наглядно продемонстрировали, что Байерлорцер будет опираться на оборонительный футбол, в котором особую роль должен играть выдвинутый на острие нападающий. Между тем, большая часть состава «Яна» сохранилась, исключением стал лишь Коля Пуш, забивший один из двух мячей в ворота «Мюнхен 1860» в одном из переходных матчей, а вот остальные потери вряд ли можно назвать фатальными. В этом сезоне руководство команды рассчитывает оказаться в середине таблицы, но на самом деле для «красных» вся борьба за выживание еще впереди. Матч старта сезона с «Арминией» наглядно продемонстрирует амбиции команды в отсутствии ее главной боевой единицы – тренера. 

Читайте также:

Горздья гнева: как "Мюнхен 1860" вылетал из второй Бундеслиги

ТОП-5 фактов | Хайко Херрлих

Фото: bundesliga.de, transfermarkt.de, liga-zwei.de, msv-duisburg.de, holstein-kiel.de

Vielen Dank! Wir seh'n uns wieder beim Футбол auf Deutsch!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол auf Deutsch
Популярные комментарии
Nikita1981
Спасибо за материал на не самую популярную тему. У "Дуйсбурга" нападение самое слабое звено команды. Защита и особенно опорная зона с прекрасным чернорабочим Шнелльхардтом, который наверняка скоро пойдёт на повышение, были хороши, а сейчас ещё усилились с приходом надёжного центрального защитника Наубера. "Зебрам", видимо, придётся опять строить игру от обороны. Форварды Ильюченко и Онуэгбу - ребята очень старательные, но не шибко забивные. Если в атаке не будет прогресса, то удержаться будет очень сложно. У Киля похожая ситуация. Лучшая защита третьей лиги, классный вратарь Кронхольм. В атаке надо прибавлять. Может быть, наконец зафеерит молодой форвард Дукш, который уже давно считается восходящей звёздочкой, но всё время травмы мешают. Также многого ждут от талантливого атакующего хавбека Дрекслера, который блестяще играл в третьей лиге. "Регенсбург" был чисто тренерской командой Хайко Херрлиха. Со сменой тренера они стали главными претендентами на вылет в третью лигу. Думаю, что без вариантов.
Slava Kanaikin
Будут ли транслировать матчи второй буднеслиги, как это было в прошлом сезоне на "Матч Футбол 3"?
2 комментария Написать комментарий