Елена Швайбович: На этой Спартакиаде девушки показали зрелый баскетбол

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Олимпийская чемпионка по баскетболу, президент Федерации баскетбола Ростовской области, генеральный директор БК «Ростов-Дон-ЮФУ» Елена Швайбович, поделилась своими эмоциями от турнира.

– Как оцените результаты Спартакиады учащихся по баскетболу 2017 году?

– Как член тренерского совета, конечно, довольна, что Спартакиада проходит в Ростове-на-Дону. У меня есть возможность посмотреть всех потенциальных кандидатов в сборную России уже следующего года – до 16 лет, я знаю практически всех детей. Не очень радует сборная Ростовской области, которая в этом году заняла последнее место. В Ростовской области Спартакиада проходит уже в третий раз. Первый финал был в Сальске, второй – в Ростове, в этом году – снова у нас дома. Все с удовольствием приезжают в южный город – овощи, фрукты, хорошая погода. Спартакиада – это определенная нагрузка, но наша федерация и баскетбольный клуб хорошо работают, думаю, что у нас все получилось. Ни у команд, ни у судей претензий нет.

Загружаю...

– Команда Ростовской области неприятно удивила.

– Когда наша сборная занимает последнее место, это не есть хорошо, тем более она играет финал в Ростове – у себя дома. Хотелось, чтобы они выступили лучше. Тем более они могли победить и вчера, и сегодня – могли играть за 5 место. Но в каждом матче проиграли чуть-чуть – где-то 4, где-то 5 очков. Зависит ли это от психологии? Знаете, этот возраст такой неустойчивый, это отмечают все тренеры.

– С чем связано, что Ростовская область так плохо выступила?

– Есть много моментов. У нас не так много девочек занимаются баскетболом для того, чтобы было из кого выбирать. Тот состав, что есть в спортшколе № 7, на тех девочек и опираемся. Если мы возьмем Москву, там пять спортивных школ, и тренеры набирают на Спартакиаду команду из большого количества спортсменок – можно выбрать 12 лучших. В Ростове-на-Дону две школы – ДЮСШ № 9 и ДЮСШ № 7. Но в ДЮСШ № 9 дети еще не подросли, поэтому приходится выбирать девочек только из школы № 7. Из области девочки очень слабенькие, и это наш огромный минус – конкуренции нет. Когда мы проводим Первенство области по разным возрастам, всегда выигрывает команда из Ростова, поэтому им тяжело играть, бороться. Было бы, например, человек 50, все боролись бы за место в составе, а так есть 12 девочек – эти 12 и попали в сборную области.

– А «звездочки» есть в ростовской команде?

Загружаю...

– Как руководитель женского баскетбольного клуба «Ростов-Дон-ЮФУ», постоянно наблюдаю за детьми. Есть несколько девочек. Им еще рановато, у них еще есть несколько лет, чтобы подрасти, все впереди для того, чтобы попасть в тот же ДЮБЛ – молодежный состав команды. Но все, конечно же, зависит от них самих – как они будут работать, есть ли у них желание. Для любого спортсмена это самое важное. Могу выделить Лизу Галынину, Диану Гассиеву, Олесю Валееву – это те девчонки, которые проявляют характер.

– Перед Спартакиадой все отметили, что команда Санкт-Петербурга – явный лидер среди других сборных.

– Знаете почему? Они по своему возрасту выиграли Первенство России. В этой сборной очень хорошие девочки, обученные, рослые, сильные, а сегодня баскетбол – это силовой вид спорта. Они понимают игру. Многое зависит от тренера, который дает своим подопечным знания с первого класса.

– У нас есть нехватка кадров среди тренеров?

– К сожалению, у нас не так много именно женских тренеров. Это главный минус. Среди молодежи, которая сейчас заканчивает институты по тренерской специализации, не многие идут в баскетбол. И большую роль в этом играют маленькие зарплаты.

– Есть благоприятные прогнозы по дальнейшему развитию баскетбола в России?

– Так было всегда – Москва, Московская область и Санкт-Петербург «впереди планеты всей». Это центры развития баскетбола, куда съезжаются дети с разных регионов страны. Даже если сейчас взглянуть на составы команд из Москвы и Московской области, там есть игроки наши – южные – из Новороссийска, Ростова. В Москве и тренерские кадры получше, квалифицированные, они ближе к Европе, современнее.

Загружаю...

– Вырос ли уровень юных спортсменок, если сравнивать со Спартакиадой 2015 года?

– В этом году девчонки показывают более зрелый баскетбол, чем на прошлой Спартакиаде. Открою одну фишку, которую знают все тренеры – есть года, в которые рождаются дети все талантливые, а есть года, которые как яма – невозможно кого-то выделить, просто нет спортсменов. Считаю, что дети 2002 года очень хорошие. Думаю, сборная 16 лет на следующий год будет укомплектована здорово по всем позициям – и по маленьким разыгрывающим, и по центровым. Много высоких девчонок есть. В сборной Москвы растут талантливые игроки – Аня Ионова, Катя Кошечкина.

– Детей больше стало идти в баскетбол?

– Что касается девочек – их вообще мало идет в этот вид спорта. Даже невзирая на то, что в Ростове есть баскетбольная женская команда, все равно это остается проблемой. Сейчас у детей ориентиры совершенно другие – модельные агентства и прочее. А среди мальчиков – много занимается ребят.

– Как привлечь ребенка в баскетбольную секцию?

– К сожалению, не знаю. Мы активно проводим мастер-классы с командой, чтобы привлечь девчонок в наш спорт. В нашей команде и красивые девочки, и красивая форма, и классные тренеры – высокие мужчины. Все, что от нас зависит, мы стараемся делать. Сейчас по указу президента особое внимание будет уделяться массовому спорту. Считаю, что баскетбол к нему относится. Раньше на каждой площадке играли в него. Надеюсь, в скором времени будет какой-то всплеск и в этом виде спорта.

Загружаю...

 

Репортаж о финальном дне соревнований.

Баскетбол, девушки. Финал. ФОТО

Никита Кириленко для www.junior-sport.su

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Молодежный спорт