Динамо - Спартак. Чемпионы открыли сезон

Несмотря на стартовавший новый сезон отечественной Премьер-лиги, главной темой в КБ-сообществе остается отсутствие новичков, которые смогли бы усилить команду Массимо Карреры. Говорят и пишут об этом многие, впрочем так было и будет всегда, когда речь заходит о народной команде. К тому же сегодня состоялось заседание совета директоров «Спартака», решения принятые на котором мы совсем скоро увидим на деле.

Главной проблемой для тренерского штаба на старте сезона стала необходимость соответствовать правилам лимита. А у нас, к травмированному Роману Зобнину, перед отчетным дерби с «Динамо» добавились залечивающий небольшое повреждение Александр Самедов и дисквалифицированный Георгий Джикия. Массимо Каррера успел приучить нас к тому, что угадать стартовый состав заранее является задачей не из легких, но вышеуказанные потери свели варианты стартового состава к минимуму. К примеру, в том числе из-за лимита, откладывается дебют Марко Петковича. А в центре обороны нам безальтернативно предстояло увидеть главную пару защитников прошлой осени – Сальву и Илью Кутепова. Ротация если и была возможной, то только в атакующей линии. По сравнению с матчем за Суперкубок одно изменение действительно произошло. Новый шанс проявить себя получил Лоренсо Мельгарехо, заменивший в старте Ивелина Попова.

Загружаю...

Реплики из стана «Динамо» задолго до матча свидетельствовали, что для них победа над извечным оппонентом является одной из главных задач на предстоящий сезон. Такой подход простителен поклонникам бело-голубых, но им вторили и игроки, и руководители «Динамо». Первое дерби сезона 2017/2018 обещало быть горячим.

Начало игры ознаменовало агрессия «Динамо» в атаке, закономерно приведшее к опаснейшему моменту Ионова, который, однако, не смог найти лазейку в ворота красно-белых. Угол обстрела своевременно сократил вышедший из ворот Артем Ребров. А вот ближе к 10 минуте матча инициатива все отчетливее стала переходить к красно-белым. И голевые моменты не заставили себя долго ждать.

Для начала Лоренсо Мельгарехо зряче навесил в центр штрафной, откуда уже казалось наверняка бил Луис Адриано, но мяч прошел в считанных сантиметрах от левой штанги ворот Антона Шунина. Через небольшой промежуток времени бразилец освободился от опеки защитника, но махнул головой мимо мяча. Красно-белые хорошо комбинировали, на постоянной основе создавая моменты у ворот бело-голубых. А в те достаточно редкие моменты, когда мяч все же оказывался у хозяев поля, их оперативно накрывали традиционным для команды Массимо высоким прессингом.

Загружаю...

Забитые мячи не заставили себя ждать. Лоренсо Мельгарехо снова выиграл борьбу на своем фланге и подал практически в ту же точку, что и в моменте Адриано, но на этот раз там оказался уже Квинси, который освободившись от опеки отправил мяч в ворота. Красно-белые на этом не собирались останавливаться. Практически сразу голевой момент чуть не создал уже Зе Луиш, протащивший мяч до штрафной соперника, но отдать зрячий пас не сумел. А вот Промес, спустя несколько минут, сумел. Взяв гроссмейстерскую паузу, выкатил мяч Луису, который поймал линию офсайда и выскочив один на один не оставил шансов голкиперу хозяев.

По первому тайму вообще нельзя не отметить игру именно бразильца. Как он великолепно проявил себя в овертайме Суперкубка, также продолжил доказывать свой высокий класс уже в Химках. Дело не только в забитых мячах. То, что бразилец великолепный «страйкер» мы знали и раньше, но теперь он раскрывается и с другой стороны. По первому тайму иногда складывалось ощущение, что он успевает везде, навязывая борьбу как впереди, так и успевая опускаться в центр поля, а иногда и до штрафной собственных ворот. Да и всей команде игра удавалась, красно-белые полностью владели инициативой.

Однако недаром тренеры любят повторять, что «счет 2:0 опаснее 1:0». Выход мощного Соу добавил целостности центру поля бело-голубых. Но «Спартак» утратил инициативу, конечно же, не поэтому. Причин у провального второго тайма, по другому ведь и не скажешь, игра в атаке совершенно разладилась, сразу несколько. Тут и усталость после 120-минутного противостояния с «Локомотивом», и, что даже более отчетливо бросилось в глаза, в целом плохая физическая форма игроков, проведших сборы перед Кубком Конфедераций. Как сегодня отметил Роман Зобнин, подготовка у Черчесова была очень интенсивной, нацеленной на скоростную работу. Только этим можно объяснить откровенно слабую игру Дениса Глушакова как в матче за Суперкубок, так и в Химках. Один из самых моторных игроков прошлого чемпионата раз за разом вместо активного участия в комбинациях своей команды, откидывал мяч ближайшему партнеру. Да и в отборе зачастую откровенно не успевал. Не лучше ситуация и у Дмитрия Комбарова, который также провел вторую подряд слабую игру, практически не участвуя в атакующих действиях.

Загружаю...

А возможностей для ротации, в условиях лимита, у Массимо Каррера просто не хватает. При этом нельзя сказать, что «Динамо» ставило перед красно-белыми нерешаемые задачи. Первый пропущенный мяч стал результатом обреза и скоростной атаки соперника. Проблемы с противодействием такой игре соперника у красно-белых были и в прошлом сезоне. Ну а второй мяч стал откровенным ушатом холодной воды и пропущен даже не в результате шального удара, такое уже не раз бывало и ранее, мяч в воротах Реброва в прямом смысле слова затолкали. Жаль, что момент все того же Ионова парой минут ранее не заставил спартаковцев мобилизовать все свои последние силы на противодействие финальному штурму хозяев поля.

Удачного дебюта у красно-белых не получилось. Кивать на усталость уже после второго официального матча сезона, казалось бы, глупо, но слишком уж бросилась в глаза разница между двумя таймами в исполнении «Спартака».

Загружаю...

Матч между чемпионами сезона минувшего («Динамо», к слову, кроме титула победителей ФНЛ получило негласное звание и «чемпиона межсезонья») получился по-настоящему боевым. Таким и должно быть одно из главных дерби нашей страны.

От «Спартака» мы все ждем уровня игры, как в первом тайме. Вопрос усиления по-прежнему на повестке дня. Без достойной ротации, такие провалы «физики» неизбежны.

С началом сезона 2017/2018, друзья! Будет интересно, это точно!

P.S. Сразу после игры пошли разговоры о судействе. Показателен в этом плане "экспертный" обзор в перерыве матча, когда Константин Генич высказал мнение, что гол Луиса Адриано возможно забит из офсайда. Параллельно с этими словами на экран вывели картинку, где было показано, что положения "вне игры" у бразильца нет, на что не преминул указать коллеге Дмитрий Шнякин. Но в ответ получил фразу: "Все равно там возможно был офсайд". Вот такие дела ...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак. Мысли вслух
Популярные комментарии
Федор Радионов
Всё по делу , заменить реально не кем , что бы не ослабить .
PrivateJoker
А в чем проблемы Кутепова? Сильные стороны его проявились опять, как и слабые. Топовый стоппер и перехватчик, посредственный игрок на большом пространстве. Надо пробовать с более быстрым Джикией в паре и покупать подходящего цз. Потому что с вечнотравмированным нытиком Таски или рисковым Боккети, эта пара паспортистов расти не будет. Сильный цз-легионер-Джикия-Кутепов и запасной Боккети, объективно сильнейший вариант. Первые 3 цз будут постоянно ротироваться, паспортисты улучшать скилл(без потери качества игры), Боккети подменять при форс-мажорах. И я не могу сказать, что сегодня цз налажали. Они просто были однообразные, намного же больше налажали фланги. А тот же Кутепов спасал жопу ничтожества Ещенко много раз, пересмотрите матч. Сколько раз Кутепов подчищал за Ещенко и перехватывал мяч в пустой зоне? 4 раза? 6? Именно в этих смещениях сила Кутепова и в РФПЛ давно было такого игрока, жаль он медленный и последнего защитника отыгрывает катастрофой. Именно поэтому ему в пару должен идти страховщик.
Ответ на комментарий Papanin
Ох как не хватало жесткости и доминирования Джикия.Пара Центр защитников слабая…Что случилось с Ильей??…А замен на усиление и не было…Думаю обе замены чтотАдриано что Зе -ошибки Массимо…Менеджмент ,-а где усиление команды …
Ravdim
Не понимаю, от слова совсем. По сравнению с осенью прошлого года такое чувство, что это совсем другой игрок, уровень которого на порядок ниже
Ответ на комментарий Papanin
Ох как не хватало жесткости и доминирования Джикия.Пара Центр защитников слабая…Что случилось с Ильей??…А замен на усиление и не было…Думаю обе замены чтотАдриано что Зе -ошибки Массимо…Менеджмент ,-а где усиление команды …
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий