Верратти vs Роберто

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Прошлый сезон оказался роковым для всех болельщиков Барселоны. Дело не в том , что каталонцыы не сумели добиться успеха в чемпионате и вылетели из ¼ Лиги Чемпионов. В конце концов невозможно каждый год стабильно брать чемпионство и покорять Европы (хотя некоторые пытаются доказать обратное) и в определённый момент понимаешь , что бывают спады и неудачи и с ними надо мириться и набираться опыта. Вся драма блауграны заключалась в  том , что её полузащита, краеугольный камень идей Кройфа, идеи тотального футбола , оказалась абсолютно не конкурентоспособной. Гостевые матчи в Манчестере, Турине и Париже показали аварийное, катастрофическое состояние полузащиты сине-гранатовых. Стиснув зубы все фанаты ждали трансферного окна с надеждой получить ответ на вопрос: “Кто усилит полузащиту?” Ответ был найден очень быстро в лице невысокого итальянца с парижской пропиской. Попытки приобрести Верратти длятся больше месяца и всё идёт к тому, что Марко останется во Франции. Тут конечно же возникает резонный вопрос: «Если не Верратти, то кто?». В попытке ответить на этот вопрос называлось много имён, но по факту кроме робких слухов ничего не звучало.

Загружаю...

 Честно признаться, меня раздражает, что все игнорируют прекрасного полузащитника, выпускника Ла Масии, который в условиях кризиса весь сезон провёл не на родной позиции и с достоинством заменял ранее ушедшего из клуба Дани Алваса. Если кто не понял, то речь идёт о Серхи Роберто.

 Сразу после назначения, на первой же пресс-конференции Вальверде заявил, что место Роберто в полузащите и это ещё один плюс в копилку Эрнесто. Я решил сравнить показатели Роберто и Верратти за прошлый сезон и увиденное побудило меня на написание данного материала.

 Конечно же к статистике можно относиться по-разному. Кто-то утверждает, что она не отображает всей действительности (что отчасти правда), но то что она показывает лишь то , что твориться на поле-это факт и не считаться со статистикой нельзя. В минувшем сезоне Верратти сыграл 2158 мин. в Лиге 1, Роберто-2283 в Ла Лиге. Статистика приведена исходя из выступлений в национальном первенстве. ЛЧ и Кубок не были учтены

 Оборона 

Вначале всё нормально и показатель Марко по отборам превышает показатель Серхи, но дальше чистая победа Роберто. Не забываейте, что испанец весь прошлый сезон играл на фланге обороны , а итальянец находился в центре поля. Почти в два раза больше перехватов, в два с половиной раза меньше нарушений и самое главное , то что бросается в глаза больше всего- как часто обыгрывают игрока. В этом компоненте Марко чудовищно слаб: 2.5 за матч, тогда как у Роберто этот показатель равен 0.6 . Если вы скажете что сравнивать этот показатель у игроков разного амплуа некорректно, то я вам отвеечу, что к примеру у Ракитича этот показатель равен 0.8 . А если быть откровенным, то на флангах всегда играют ребята с богатым техническим оснащение и даже таких мастеров, коим бесспорно является Дани Карвахаль, порой обыгрывают на раз-два. То есть итогом поверхностного анализа статистики получаем, что Верратти не очень хорош при обороне, а Барселону это не очень то устраивает.

Загружаю...

 Атака

 Тут конечно, всё не так ужасно как при обороне. Но и говорить о том, что Марко на две головы выше своего оппонента язык не поворачивается. За прошлый сезон в Лиге 1 Марко забил три мяча, но эта информация нам вряд ли что-то может дать, особенно если учесть, что Андре Гомеш также наколотил целых три мяча в Ла Лиге (оба полузащитники), хотя имел меньше игрового времени (1591 мин.). В голевых передачах особой разницы не видно, ключевые передачи по сути на равне, хотя Марко играл в центре с акцентом на атаку , тогда как Роберто исполнял правого защитника, количество успешных обводок у Верратти в два раза больше, чем у Роберто, но и мяча его лишают почти в два раза чаще. Так же итальянец в полтора раза чаще упускает мяч в сравнении со своим оппонентом.

Загружаю...

 Нужно отметить, что Марко, в силу небольшого роста (165 см), становиться абсолютно бесполезен при верховых единоборствах, тогда как Роберто(178см) демонстрирует неплохой показатель в этом компоненте. Верратти вступает в верховую борьбу в среднем 0.7 раз за матч, успеха достигает в 0.2 случая. У испанца всё иначе: 1.7 за матч ,выиграно-1, проигранно-0.7. Точность передач практически одинаковая: Верратти-88.4%, Роберто-88% .

 Прибавьте ко всему вышесказанному то, что чемпионат Испании на голову выше Французского и получите общую картину. То есть за очень большие деньги каталонцы приобретают футболиста, который в принципе ничем не лучше, а в вопросе обороны, исходя из статистики, гораздо хуже имеющегося игрока. Приобретение Семеду и привлечение Паленсии даст возможность Роберто бороться за место в середине поля. И как мне кажется борьбу он эту выиграет у любого и даже у такого мастера, как Марко Верратти.

ссылка на статистику игроков:

https://ru.whoscored.com/Players/90782/Show/Sergi-Roberto

https://www.whoscored.com/Players/91961/Show/Marco-Verratti

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лучший вид спорта
Популярные комментарии
КартошкаФри
Роберто, отыгравший 90 минут в матче с реалом, сделал 3 гол в ворота сливочных, пробещав пол поля и начав голевую атаку, что говорит об отличной физ подготовке. По больше игрового времени в предстоящем сезоне!
inlimbo@yandex.ru
Я кстати согласен. Теперь когда сзади справа будет Самеду и выйдет из лазарета Видаль. в полузащитке без всяких трансферов появится новый нормальный игрок в виде Роберто . Мне показалось что ещё Аленья не плох. Плюс если Рафинья здоровый , то в итоге вариантов в полузащите более чем достаточно . Гомеша можно глубоко усадить .
Krasavello
Сам не понимаю истерию по поводу Верратти, игрок он чуть выше среднего (работоспособность, рост, контроль мяча - скорее в минусы), а еще видимо сложный по характеру. Он играет в Париже 4 года и уже 3 раза продлевал контракт, а в этом сезоне заистерил с переходом в Барселону. Явно ему не хватает профессионализма . А Роберто должен быть в команде только из-за того гола  на Ноу Камп
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий