«Теперь я выиграл все». «Спартак» начал с трофея

Евгений Марков пробежался за обладателями Суперкубка России.

«Победа — это уже история», — сказал Массимо Каррера на чемпионской вечеринке и снял с шеи золотую медаль. Суперкубок — тоже история, которую «Спартак» до этого лета не выигрывал. Но с итальянцем каждая серия прерывается, поэтому медали снимали уже их соперники, «Локомотив».

Когда победителей собирали для общей фотографии, Александр Самедов, поигравший в прошлом сезоне за оба клуба, кричал пресс-атташе Леониду Трахтенбергу: «Не ори, Федорыч, теперь я выиграл все».

Загружаю...

Матч за Суперкубок он смотрел из вип-ложи рядом с травмированным Виталием Денисовым, вместе с которым они выиграли два Кубка России. Первый — во времена Ольги Смородской (для Самедова он был вторым после победы в 2007 году). Второй — на стадионе «Фишт» этой весной. Самедова к тому моменту уже не было в команде, но он все равно получил медаль и, по информации пресс-службы «Локомотива», был тронут.

После победы «Спартака» в дополнительное время он спустился на поле в актуальной футболке красного цвета и гулял уже в компании тех, с кем стал чемпионом России и только что получил Суперкубок.

В это время на скамейке «Локомотива» уже никого не осталось: только разбросанные бутылки, бинты, истерзанные тюбики из-под фруктовых смесей и пузырьки со спортивными добавками. С начала первого тайма, когда Ари пробовал перебросить Реброва и завести контакт с Алексеем Миранчуком, Юрий Семин кидался оттуда на резервного арбитра, очень хотел выброситься на поле и только в последний момент сдерживался. С пресс-конференции он ушел после одной реплики, но с тремя важными мыслями: видеоповторы спасут наш футбол; Адриано заслужил вторую желтую; судья испортил матч.

Такая реакция после свистка не сильно отразилась на игроках «Спартака». Весь тренерский штаб «Локомотива» пожал руку Денису Глушакову, когда он пришел в гости на их скамейку, а на вопрос кого-то из помощников («Зачем нам тут оставаться, раз мы не празднуем второе место?») Семин ничего не ответил, прошел через чемпионский коридор «Спартака» и сцепился с президентом РФПЛ Сергеем Прядкиным: сначала отказывался от серебряной медали, жаловался на судей и показывал воображаемую красную карточку.

Загружаю...

Каррера отвечал, что никогда не любил обсуждать судейство. Вместо этого в шарфе со своим же портретом и афоризмом от Дмитрия Комбарова он прыгал посреди футболистов и поднимал кубок. Уютное шоу, когда не надо спасаться и бежать, итальянцу наконец понравилось: вместо фанатов были фотографы, Луис Адриано почти не матерился на русском, а только танцевал с бразильским флагом.

Этот праздник начался чуть раньше, чем хотел Гильерме и планировал судья Безбородов. В конце добавленного ко второму овертайму времени на поле оказалось два мяча, и судья свистнул не потому, что уже можно, а потому что так нельзя было продолжать игру. Но в «Спартаке» поняли это по-своему и по привычке всей командой выбежали на поле. Безбородов вяло пробовал все вернуть на место и сразу же сдался, поэтому на нем долго висел Гильерме.

«Локо» так хорошо подготовился к матчу, что до пропущенного после сотой минуты гола справлялся без замен, выглядел свежо, а единственный серьезный трансфер этого лета Соломон Кверквелия (теперь он не в аренде, а на полноценном контракте) оправдал всю селекционную тишину. В заявке «Локомотива» пока только два профильных нападающих (Ари и выкупленный на днях обратно Аршак Корян), зато есть Кверквелия, который занял важную для клуба позицию грузина.

Пройдя через сборы Юрия Семина, он превратился в обтекаемого киборга, то есть парня, который стирает все ошибки в защите, включает режим Кахи Каладзе и заряжает партнеров — Неманью Пейчиновича, Владислава Игнатьева и Дмитрия Баринова. Оборона, выстроенная перед нападением «Спартака» без участия Ведрана Чорлуки, выглядела настолько стройно и естественно, что превращала любую небрежность в крутой оборонительный финт. Игнатьев на несколько минут оставил левый фланг без себя, «Локо» чуть не прикончил Андрей Ещенко, но через несколько минут он догнал Промеса и сделал главный подкат этой ночи.

Загружаю...

Поздний футбол в Черкизово получился громким, насыщенным и бодрым, хотя после больших летних турниров все бывает наоборот, а на «церемонию открытия» (саму по себе странную для Суперкубка) пригласили ниндзя в черных и белых кимоно, огромных бабочек, паладинов в круглых шляпах и с флагами «Спартака» и «Локомотива». Но все равно было круто, потому что это 120 минут, контратакующий «Локомотив» и не изменившийся чемпионский состав «Спартака», брутальная стычка Тарасова и Луиса Адриано, после которой неожиданно было жаль не бразильца; или конфликт игроков сборной России — Гильерме и Джикии.

На обновленном стадионе «Локомотив», где поменяли кресла, добавили четыре больших экрана и покрасили фасад, русский футбол тоже выглядел обновленным, хотя в нем участвовали все те же весенние герои. Например, нападение «Спартака», внутри которого долго уживались Зе Луиш и Адриано, окончательно продавило «Локомотив», когда на поле остался только один центральный нападающий (вместо Зе вышел Мельгарехо). Промес в своем стиле менял направления, оттягивался для полезных действий и улыбался, потому что в детстве подглядел это у одного футболиста. 

Загружаю...

«Роналдиньо был для меня одним из главных источников вдохновения, потому что он всегда улыбался на поле», — недавно написал Куинси в социальных сетях. 

Промес по-прежнему в «Спартаке», и его улыбка все так же при нем.

А Каррера за один матч нового сезона выиграл трофей и снова получил кричалку «A tutti! Avanti! Massimo Carrera!» («Вместе! Вперед!»), которую фанаты уже давно подхватили у итальянского правого лозунга про Муссолини. 

Все правильно: и эта победа — уже история.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
nosser
Честно говоря если убрать все клубные пристрастии и посмотреть в целом...лично мне достало, что постоянно удаляют игроков за легкие касания, где один дернул ногой, второй начал изображать боль и тд...вот такие удаления и порождают тот балет. По мне так Безбородов выбрал хороший ценз нарушений...пусть бьются, в борьбе в конце концов. Может меньше симуляций будет.
Димка Михайлов
Браво Массимо! Даже сложно поверить в то, что настали времена, когда играет Спартак и внутреннее чувство говорит: Мы точно выиграем этот трофей! А самое главное, в это не просто веришь, как на протяжении многих лет, а игра команды эту веру подкрепляет! Это очень крутое чувство!
TheWelshWizard16
Молодцы спартаковцы, смотрелись острее. Но по факту Луис Адриано не должен был доигрывать матч до конца.
Еще 109 комментариев
112 комментариев Написать комментарий