5 китайцев, готовых покорять Европу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Над уровнем чемпионата Китая принято подшучивать, но это не мешает шикарно выглядящей сборной Бразилии строить игру вокруг выступающих в Китае Паулиньо и Ренато Аугусто. А самый высокооплачиваемый футболист планеты Карлос Тевес пока забил в Китае всего два гола. Лимит обязывает тренеров выпускать в основном местных игроков, и кое-кто из них выглядит весьма достойно. Если не в большой пятерке, то уж в России или условных Голландии с Бельгией они бы наверняка смогли заиграть.

У Лэй (Lei Wu)

Клуб: «Шанхай Теллэйс»

Возраст: 25

Загружаю...

Трансферная стоимость: 1,2 млн. евро

Срок окончания контракта: 2020

Статистика в этом сезоне: 14 матчей, 9 голов + 5 ассистов

Пожалуй, главный лот. Вингер дебютировал на профессиональном уровне когда ему не было и 15, а сейчас способен сыграть на любом из крыльев атаки. Статистика у Лэя под стать Халку, есть и сходство в стиле – китаец тоже умеет и любит приложиться издали. Он забивал в молодежных сборных чаще, чем выходил на поле, а за взрослую дебютировал в 18. С тех пор провел почти полсотни матчей, забив в них 7 мячей. Помимо поставленного удара хавбек хорош умением отдать тонкий своевременный пас. Фирменный прием – смещение в центр с последующим обострением в виде удара или передачи. Может и стандарт исполнить толково. Возраст и стабильно высокая результативность могли бы помочь с отъездом в лигу посерьезнее, но такие парни в Китае наперечет, поэтому «Шанхай Теллэйс» держится за У обеими руками. Лэй прошел с командой путь с третьей лиги, к 25 став живой легендой – больше двухсот матчей и почти сотня мячей.

Чжан Линьпэн (Zhang Linpeng)

Клуб: «Гуанчжоу Эвергранд»

Возраст: 28

Трансферная стоимость: 950 тыс. евро

Срок окончания контракта: 2020

Статистика в этом сезоне: 12 матчей, 2 гола + 2 ассиста

Линьпэн универсал. Запросто может закрыть позицию центрального защитника или правого полузащитника, но наиболее комфортно ощущает себя в амплуа правого защитника. Приличные для китайца габариты (185/78) позволяют ему уверенно вести верховые единоборства, но и внизу Чжан не хуже. Пасует с 82-процентной точностью. Оба гола забил ударами из-за пределов штрафной, причем с разных ног. Одинаково хорош в отборе и на перехватах, частенько зарабатывает стандарты своими проходами по флангу. Международный опыт тоже впечатляет – 57 матчей и 5 голов. Марчелло Липпи назвал Чжана лучшим местным футболистом в Суперлиге, а пару лет назад Роберто Манчини всерьез рассматривал вариант подтянуть парня в «Интер». Но не за 10 млн. евро, которые просил «Гуанчжоу Эвергранд». Осенью-2015 на татуированного латераля засматривался «Челси», но и тогда с переходом не срослось.

Загружаю...

Мяо Тан (Tang Miao)

Клуб: «Гуанчжоу Фули»

Возраст: 26

Трансферная стоимость: 325 тыс. евро

Срок окончания контракта: 2021

Статистика в этом сезоне: 14 матчей, 3 ассиста

Еще один универсал с правой бровки, способный сыграть хоть в обороне, хоть в средней линии, хоть закрыть весь край. Цепкий и работоспособный Тан любит отрабатывать в отборе, при этом шикарно играет в пас (89% точности), хотя на фланге от него часто требуется обострять, простреливать. С кроссами и ключевыми передачами у Мяо порядок, поэтому именно он исполняет в клубе большую часть стандартов. Способен и один в один обыграть при необходимости. Это, конечно, второй выбор после Линпенга, зато доступнее – моложе и дешевле. Из стана чемпиона сманить игрока почти нереально, а вот из «Гуанчжоу Фули» можно и рискнуть. У Мяо есть брат-близнец Син, но он не столь успешен. Этой весной близнецы впервые сыграли друг против друга в рамках Суперлиги, вписав свои имена в историю.

Загружаю...

Юньдин Цао (Cao Yunding)

Клуб: «Шанхай Шеньхуа»

Возраст: 27

Трансферная стоимость: 450 тыс. евро

Срок окончания контракта: 2018

Статистика в этом сезоне: 13 матчей, 4 гола + 5 ассистов

Цао как правило играет левого атакующего полузащитника. Пожалуй, сход «десяток» с авансцены как класса – главная причина, по которой хавбек отправлен на фланг. Его сильнейшая сторона – последний пас. Цао исполняет почти все стандарты, да и с игры регулярно обостряет. Юндингу без разницы, штамповать кроссы или искать коридоры пасом вразрез. Если надо, то и на себя игру возьмет, потому что с дриблингом у парня тоже полный порядок. Почти 3 попытки обыгрыша в среднем за матч при 55% успешности тому подтверждение.

Хуэйкан Цай (Cai Huikang)

Клуб: «Шанхай Теллэйс»

Возраст: 27

Трансферная стоимость: 650 тыс. евро

Срок окончания контракта: 2020

Статистика в этом сезоне: 13 матчей, 2 ассиста

Загружаю...

Типичная «шестерка» – Цай лучше всего умеет делать на поле три вещи: отбирать, перехватывать и бороться в воздухе. Преуспевает во всех трех компонентах, при этом может похвастать поставленным ударом издали и прилично играет в пас, но в основном накоротке. Идеальный вариант на случай, если некому таскать рояль. Ждать креатива не приходится, зато с работоспособностью у Цая все хорошо. Не случайно частое отсутствие Одила Ахмедова в опорной зоне из-за лимита на результатах «Шанхая .теллэйс» сказывается не особо.

Источник: Vanity Fair

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Нулевой меридиан
Популярные комментарии
Mister Zalupa
Когда я из доставки заказываю китайскую кухню - там названия такие же...
DonMiguel
уровень условного Ден Хаага то они может и потянут, но в условиях сурового лимита китайцы их не отпустят. Там выставят ценник размером в годовой бюджет клуба середины Эредивизии
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий