Инь и Ян (поражение от Атланты и победа в Детройте)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В минувшие выходные Никс провели два матча: с Атлантой дома и с Детройтом на выезде. По разу выиграли и проиграли: команда Д′Антони продолжает уверенно держать хрупкий баланс побед и поражений (возможно, в Лиге есть ещё один Дзен Мастер?!) - уже 9/9 - результат, кстати, почти как у контендера из Майами с полным иконостасом (что, конечно, скорее не красит Майами, чем красит Нью Йорк; ну и надо делать скидку на календарь). По традиции, проиграли дома и выиграли в гостях. Как всегда, проиграли более сильному, а выиграли у более слабого соперника (чисто исходя из турнирной таблицы). Эти игры снова показали, что Нью Йорк сейчас - крепкий середняк Ассоциации, способный стабильно обыгрывать уступающие по классу команды, но, вряд ли, могущий прыгнуть выше головы. Никс уверенно идут к серии с Бостоном или Орландо, и, по мне, такая серия будет адекватным результатом сезона с имеющимся ростером.

Ястребиная охота

Загружаю...

Игра с Атлантой наглядно продемонстрировала Мэдисон Сквер Гардену во главе с Крисом Роком слова тренера Д′Антони о том, что лучше когда Никс отдают по ходу матча ощутимый очковый гандикап, чем когда им приходится отыгрываться. Весь матч Нью Йорк был в роли догоняющего, отрыв Ястребов варьировался от 4 до 20 очков, но ни разу игрокам Никс не удавалось хотя бы сравнять счёт.

До игры с Атлантой Д′Антони, комментируя 5-матчевую победную серию своей команды, отметил следующие ключевые факторы успеха Нью Йорка: уверенность в атаке; прогресс Фелтона; способность разгрузить Амаре в нападении; возвращение Тюриафа после травмы (альтернативная четвёрка КФУ от недоброжелателей: слабые соперники; слабые соперники; слабые соперники; слабые соперники). Против Ястребов мало что из этого удалось использовать: Тюриаф снова выбыл из-за повреждения; на чужой половине площадке демонстрировалось плохое движение мяча; часто полагались только на Стаудемайра, оставляя его разбираться с несколькими игроками Атланты.

Вообще, после Дня Благодарения, индеек и пирогов Никсы выглядели физически не на пике формы: медленные, вялые, на ватных ногах. Особенно расстроила игра в защите: постоянно кто-то недобегает, после подстраховок не возвращается на свою позицию, даже не пробует помешать открытому броску. Кроме того, возможно, отчасти из-за физических кондиций Нью Йорку так и не удалось навязать Атланте свой темп игры - атаки в транзиции практически не проходили, Ястребы защищались против быстрых атак без видимых проблем (по-настоящему быстрыми они практически не получались).

Много говорят о том, что Никс критически зависят от того, как пойдёт у них трёхочковый бросок, и приводят в пример матч с Атлантой, где процент дальних попаданий - всего 26,7. Но причина, конечно, гораздо глубже: отсутствие комбинационного баскетбола, плохое движение мяча, минимум удобных бросков, хорошая защита соперников. Нью Йоркские снайперы просто не получали оранжевого в убойных позициях.

Загружаю...

Плюс, провалили матч отдельные игроки: в первую очередь, Даглас (0 из 9 с игры, 0 из 4 из-за дуги, из которых 3 сквозняка) и Галлинари (2 из 8 с игры, 0 из 2 из-за дуги).

Мозгов за 15 минут на площадке отдувался по блокам за всю команду (3 из 4 командных блок-шотов - его), по своим меркам собрал достойную статистику (5 очков, 6 подборов, 1 перехват, упомянутые 3 блока и 0 потерь), демонстрировал пусть горячую, но не всегда умную игру (получал глупые фолы в середине площадки).

58 минут в Городе Моторов

В Детройте играли два овертайма, хотя Никс должны были выигрывать сначала в основное время, потом - в первом овертайме (совершали глупые ошибки в ключевых защитах и не реализовали ни одной "последней" атаки). Но случилось так, как случилось: 58 не самых интересных для анализа минут команды лениво торговали кольцами. Захватывающего командного баскетбола, увы, снова не произошло (в частности, Никс совершили 18 потерь против 13 у Детройта - и, кстати, всего 6 у Атланты против Нью Йорка), зато, против такого соперника, как нынешние Поршни, хватило и индивидуальных проблесков.

Во-первых, сейчас в составе Никс есть человек, который в принципе может набрать 40 очков за матч. Во-вторых, есть одно из главных открытий сезона - штампующий дабл-даблы новичок из Стэнфорда Филдс (понятно, что не он - главный претендент на руки-оф-зе-йиар, но он был и отнюдь не первым пиком) - вспомним ребаундерские подвиги Лэндри в атаке в овертайме.

Несмотря на отсутствие Тюриафа (в старте вышел Чендлер и из первых 22 очков команды принёс 11), Мозгов провёл меньше (а не больше, как можно было бы ожидать) времени, чем обычно - около 8 минут - и сыграл не слишком удачно: не выловил две передачи в атаке (хоть и вина тут не только его, но и Фелтона), смазал средний бросок, допустил 3 потери при 2 подборах и 1 ассисте.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
New York Knicks Daily
Популярные комментарии
Андрей Соколов
Филдс был не то что отнюдь не первым пиком, а аж 39ым пиком) Лучший выбор во втором раунде в этом году, однозначно.
soltit
причём сам парень во многочисленных вью говорит, что никогда даже и не мечтал, что всё так сложится
Ответ на комментарий Андрей Соколов
Филдс был не то что отнюдь не первым пиком, а аж 39ым пиком) Лучший выбор во втором раунде в этом году, однозначно.
GreySi
да...а его считали одним из худших на драфте.а сейчас ничуть не хуже тернера играет
Ответ на комментарий Андрей Соколов
Филдс был не то что отнюдь не первым пиком, а аж 39ым пиком) Лучший выбор во втором раунде в этом году, однозначно.
3 комментария Написать комментарий