У игрока «Атлетика» рак. Вся команда побрилась налысо вместе с ним

Поддержали товарища.

Игроки «Атлетика» Бильбао в полном составе побрились налысо — так они поддержали своего одноклубника, центрального защитника Йерая Альвареса, у которого случился рецидив рака после непродолжительной ремиссии.

В декабре 2016 года у Йерая диагностировали рак яичек, и ему срочно сделали операцию. В конце января он уже был в заявке на матч против «Спортинга» и разогревался в разминочной зоне стадиона «Сан-Мамес» («Каждый раз все ближе», — написал он тогда в инстаграме). В следующем туре — на «Камп Ноу» против «Барселоны» — Йерай провел 90 минут и после этого отыграл без замен 16 матчей. «Атлетик» занял седьмое место и пробился в квалификацию Лиги Европы.

Загружаю...

Зимой Йерая поддерживали не только в Стране Басков, а по всей Испании: игроки желали выздоровления в социальных сетях, а на кубковый матч «Атлетик» — «Барселона» футболисты обеих команд выходили в футболках «Animo Yeray» («Поправляйся, Йерай»).

Болельщики также устраивали акции возле «Сан-Мамеса».

Жизнь продолжалась. В феврале с Йераем продлили контракт до 2022 года. Отступные в его контракте — 30 миллионов евро.

Загружаю...

Но в июне 2017 года ему снова стало плохо. Йерай находился на сборе с молодежной сборной Испании и готовился к Евро, когда во время медицинского осмотра у него выявили рецидив. Сейчас ему требуется курс химиотерапии, после которого он будет восстанавливаться несколько месяцев.

Глава медицинской службы «Атлетика» назвал физическое и моральное состояние Йерая «очень хорошим» и сказал, что игрок вернется на поле в сентябре. Сегодня Альварес написал:

— Когда кажется, что тебя прибили, вставай и возвращайся. Но будь спокоен, ведь ты выиграешь эту битву вместе с людьми, которые тебя поддерживают. И если мне снова придется сражаться, я поднимусь и буду делать так тысячу раз.

На фотографии вместе с одноклубниками Йерай стоит по центру, а у себя в инстаграме он назвал их «сумасшедшей семьей».

Йерая поддерживают многие испанские клубы.

«Атлетико»: «Выражаем тебе всю нашу поддержку и ждем новой встречи на поле».

«Реал Сосьедад»: «Поправляйся, Йерай. Мы с тобой. Держись!».

«Вильярреал»: «Ты уже показал смелость, у тебя все получится».

Ибаи Гомес («Алавес»): «Еще одно препятствие в этой борьбе, которое сделает тебя только сильнее. Ты справишься. Мы все с тобой!» 

Серхио Рамос («Реал»): «Лучше сделать один шаг назад, чтобы потом — два вперед. Футбол ждет тебя». 

¡Animo Yeray!

Фото: twitter.com/AthleticClub (1,5,6); Gettyimages.ru/Alex Caparros; globallookpress.com/Ion Alcoba/Photo Media Express/VWPics; EPA/Vostock Photo/Inaki Andres

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Липучая мышь
Популярные комментарии
pashak99
Атлетик очень положительный клуб. Уверен все адекватные болельщики были бы рады, если бы они выиграли хоть раз Примеру. Пусть случайно, но это не важно. Команда с четкими принципами в век пафоса и маркетинга вызывает уважение.
Соль)
вот это командный дух!
Пенсионер
Борись, Парень,борись! И обязательно побеждай эту чудовищную болезнь!
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий