Йохан Кройфф: «Барселона придает Класико всемирную известность»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Кройфф делится мнением о "Класико" и предлагает нашему вниманию некоторые экономические выкладки.

"Класико" - матч вопросов

Барселона – Реал это полтора часа игры. До матча и после – многие дни анализов и различных мнений. Обе команды подходят к матчу в отличной форме. Обе команды обладают огромным потенциалом. Обе команды могут забивать и успешно обороняться в совершенно различных стилях. Одна, привычно владея мячом; другая, тщательно выстраивая свою игру.

Изменит ли Моуринью свой стартовый состав на матч с «Барселоной»? Будет ли Гвардиола тем, кто остановит «Реал»? Продолжит ли Месси свою потрясающую голевую серию? Подарит ли спектакль своим зрителям Роналду? Каким будет наполнение матча, действие, игра, решение, которое повлияет на ход встречи? Класико – это огромный вопросительный знак. И в этом вся его прелесть.

В этом матче не выяснится будущий чемпион, это невозможно будет определить после 13-ти сыгранных туров, но, продемонстрировав свою силу на поле, «Барса» и «Реал» дадут нам понять, более или менее точно, значимость и важность этого поединка. Матч, который, как я читаю в превью к нему, посмотрят около четырехсот миллионов человек. Лучшей рекламы для обоих клубов, как и для всей Испании в целом, не придумать. Несколько недель назад, в Кальчо, встречались «Интер» и «Милан». Победитель последней Лиги Чемпионов против другой великой и известной команды. Многие даже не знали о нем.

Загружаю...

Шаг вперед

Международная известность «Класико» столь чудовищно велика, измеряется таким числом поклонников, что ее нельзя осознать в полной мере, не обернувшись назад. То, что раньше интересовало 40 миллионов болельщиков, теперь интересует 400 миллионов. Это огромный шаг вперед, который сделала «Барса» за последние шесть лет.

Сине-гранатовые завоевали столько титулов в этот период, добились такого престижа на международной арене, основали такой свой стиль игры, с футбольным знаком качества «Барселона», что им оставался один последний рывок. И он был сделан с завоеванием золотых медалей мирового первенства в ЮАР.

Признается это или нет, но огромный вклад в победу испанской сборной сделала именно «Барселона», как игроками, так и стилем игры. Был бы у Мундиаля-2010 тот же самый победитель, Испания, если бы не были столь успешными действия на поле футболистов «Барсы»? Оказались бы сегодня на «Камп Ноу» 13 чемпионов мира, если бы дела в стане сине-гранатовых шли не так хорошо, как шли? Если бы было так, я знаю одно: у «Реала» было бы на один какой-нибудь титул больше, чем есть сейчас.

Нулевая эффективность «сливочных» в Лиге Чемпионов и кубке Короля в последние годы – не вина «Барсы», потому что их пути не пересекались ни на одной стадии вышеуказанных турниров. И с одним только «Реалом», без сине-гранатовых, не было бы ни чемпионства в ЮАР, ни четырехсот миллионов зрителей сегодня. Это совершенно точно.

Загружаю...

Настоящее положение дел, несмотря на это, оказывается немного другим. В последние годы «Барселона» не просто догнала «Реал» по всем показателям, но вырвалась далеко вперед. Со спортивной точки зрения – только в последние два года сине-гранатовые завоевали 8 из 10 возможных титулов. С точки зрения экономики клубы идут нога в ногу. Интересной в этом отношении мне представляется статья профессора экономики и финансов Хосе Марии Гайена, написанная им в преддверии «Класико». В ней он подсчитывает доходы и расходы одних и других в разных сферах за сезон 2009/10.

Платить меньше за большее

Был сделан следующий вывод: после выплаты налогов прибыль «Реала» составила 24 миллиона, в то время как «Барселона» потеряла 79,6 миллиона. Такие траты обусловлены несколькими моментами, которые привлекли мое внимание: первый – «Барса» выплатила больше налогов (40 миллионов) с премиальных за победы в различных турнирах. И второй, до этого мне неизвестный, - члены фанатского клуба «Реала» и обладатели сезонных абонементов платят за это намного больше фанатов «Барсы» (148 миллионов против 51). Я очень рад, что здесь, в Барселоне, платят намного меньше за куда более зрелищный футбольный спектакль, эффектный и эффективный, но все же эта разница в цифрах меня шокирует.

Логика расчетов

Я не очень разбираюсь в экономике, но складывать и вычитать умею. И если взять только разницу в сфере фанатского сектора (97 миллионов в пользу «Реала») , можно не просто рассчитаться с долгами, но превратить дефицит в прибыль.

Кажется, это просто? Я этого не знаю, но до чего же несуразна ситуация, при которой завоевание титулов оставляет тебя без гроша в кармане. Но пусть «Барса» и не думает останавливаться. Особенно, сегодня.

Загружаю...

Источник: El periodico

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Больше, чем клуб
Популярные комментарии
jimmilee**
Был сделан следующий вывод: после выплаты налогов прибыль «Реала» составила 24 миллиона, в то время как «Барселона» потеряла 79,6 миллиона. Такие траты обусловлены несколькими моментами, которые привлекли мое внимание: первый – «Барса» выплатила больше налогов (40 миллионов) с премиальных за победы в различных турнирах. *** А то что самих преимиальных было больше чем налогов - нет?
Pamir88
Ну причем тут это? Кроифф имеет ввиду, что популярность класико в разы увеличилась благодаря успехам Барселоны в последние годы. Я это понимаю, что раньше Реал был флагманом европейского футбола и его таким воспринимал весь мир, а Барса, хоть и была на высоком уровне, но всеже скорее не принималась ровней Реалу в мире, ну разве, что только в Европе, да и то боюсь не во всей. Но сегодня уже Барселону считают лучшим футбольным клубом мира, показывающим самый лучший футбол. Отсюда и степень популярности гранд-класико, выросший необычайно и ставший в один ряд с финалом ЛЧ или ЧМ по популярности. Ведь если подумать это ведь рядовой матч испанской примеры и за победу в класико дают те же три очка, что и за победу на условной Альмерией. Однако, весь футбольный мир сегодня будет смотреть гранд-класико. Ну и конечно же развитие ТВ и интернета сыгграло свою роль в популяризации гранд-класико. Все имхо и не в обиду болелам других клубов.
Ответ на комментарий 37old
Прикольная статья.Я так понимаю,если б Барса основа на скамейку играли, то миллиард бы собрали телезрителей.А че, кому этот Реал интересен?Ну подумаешь, люди готовы платить в 3 раза больше за какую-то хрень.Мазохисты ,наверное. Кройфф ,конечно, товарищ авторитетный, ему можно хрень всякую писать.
SOnYx
Привет! Больше, конечно, но я думаю, что имеются ввиду премиальные, которые достались игрокам(тренерскому штабу и т.п.) Налог с них заплатил клуб, а то, что осело в карманах людей доходом клуба не считается. Наверное, как-то так
Ответ на комментарий jimmilee**
Был сделан следующий вывод: после выплаты налогов прибыль «Реала» составила 24 миллиона, в то время как «Барселона» потеряла 79,6 миллиона. Такие траты обусловлены несколькими моментами, которые привлекли мое внимание: первый – «Барса» выплатила больше налогов (40 миллионов) с премиальных за победы в различных турнирах. *** А то что самих преимиальных было больше чем налогов - нет?
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий