Тройной Маркес... И без колы, пожалуйста!
«Да ну ее к черту, эту порнографию пойду лучше на настоящий бокс посмотрю», написал один из форумчан, перейдя с брутального, но скучного вчера Showtime на золотистый, гламурный HBO. Проще говоря, разменял пресловутый Super Six на зарубу легковесов в лице старого мексиканского негодяя Маркеса и типично австралийского даром, что греческого происхождения дикаря Катцидиса. И он, конечно, не прогадал: не для того эту парочку свели вместе, чтобы кто-то еще на Уорда с Бикой отвлекался.
Но это там, за океаном. А у нас многие давились как те самые мыши кактусом но продолжали смотреть грязные танцы «Скорпиона» (того, что из Mortal Combat, видимо) с «Сыном Божьим». Чем крупнее боксеры, тем больше их смотрят, а мастерство и зрелищность малышей не всегда могут покрыть дефицит в габаритах. Но это, конечно, не о Маркесе с Катцидисом. Эти-то покрыли с лихвой, а английская сирена Рэйчел Кордингли девушка Фроча которая могла бы завлечь немало заблудших любителей бокса своими потрясающими формами и не менее потрясающим (в буквальном смысле) голосом, уже выступила чуть раньше.
Тайминг сам по себе тоже ничего не решает. Нет, здесь дело в другом. Просто Хуан Мануэль Маркес очень умен
А в Лас-Вегасе выступал Катцидис. Вернее, наступал он это дело любит, но нельзя сказать, что хорошо знает. Австралиец может перевести противника в режим выживания (так было против безвестного аргентинца Анхеля Рамиреса), или подавить его активностью (за подтверждением обращайтесь к Висенте Эскобедо), или даже заставить сдаться в углу (как, например, Хесуса Чавеса), но с завершением у него проблемы. Быстро удается расправиться либо с бойцами откровенного среднего уровня, или с «горизонтальными» (так уж получается) британцами. С Маркесом такая штука не должна была пройти, но только при одном условии: если мексиканец вдруг не постарел.
В сущности, Катцидис как облегченная тактически, но снабженная большей пробивной мощью версия Хуана Диаса не мог бы стать для пикового Маркеса проблемой. Но это в идеале. На практике Хуану Мануэлю 37 лет, за его плечами множество тяжких боев (только за последние годы Баррера, Хуарес, Пакиао, Касамайор, два боя с Диасом и Мейуэзер ничего так оппозиция) и эксперименты с собственным весом. Австралиец же (30 лет), наученный Диасом и Касамайором, находящийся на пике формы и жаждущий славы, был куда опаснее Хуана. Но ему это не помогло.
Скорость, сила удара, работа ног, да даже тайминг все это вторично. Не так уж быстр Маркес, как может показаться со стороны; у него хороший, но не убойный удар; а в ногах правды нет, а, если и есть, то она теряется с годами. Тайминг сам по себе тоже ничего не решает. Нет, здесь дело в другом. Просто Хуан Мануэль Маркес очень умен. Это боевой, живой ум, но это и расчетливость, умение мгновенно оценить ситуацию и принять единственно правильное решение в тот самый момент, когда только оно и требуется. И это хитрость, когда противник, сам того не ведая, попадается в расставленные тобой сети, а ты мгновенно, в считанные секунды меняешь весь рисунок боя, весь план на него. Скорость мысли, аналитические способности и умение мгновенно перестраиваться по ходу поединка три главных, но взаимосвязанных компонента, обеспечивающих постоянные успехи старшему из братьев Маркес. Они не так заметны, когда ты вынужден действовать сам, атаковать; но, когда тебя вынуждают к действию, эти качества проявляются в самом чистом, первозданном виде. Как виски со льдом: можно заказать тройную порцию и медленно потягивать ее в течение всего вечера, а можно сильно разбавить колой и на ура проглотить немало оскверненного пойла, испортив себе настроение на весь день.
Маркес вчера потягивал не спеша, со вкусом
Маркес вчера потягивал не спеша, со вкусом. Немного поперхнулся в третьем раунде сказалась старая дырка под левый боковой: помните? Пакиао его послал на настил ровно тем же ударом во втором их очном поединке. Но мексиканец ни на миг не потерял хладнокровия: у меня не возникло и тени сомнения, что добивание Катцидису не поможет. Тем не менее, бой не только сохранял иллюзию, но и был равным на протяжении почти всех раундов. Все было, как нужно Маркесу: австралиец сам бежал в ловушку к отходящему к канатам мексиканцу, как в свое время делали Хуарес и Диас. А потом сработало звериное чутье Хуана Мануэля и, ловко прочувствовав момент в 9-м раунде, он тут же оказался в атаке и принялся громить неудачливого претендента. Раз и квас!
В этой схватке весь мексиканец. Если хотите, здесь, в миниатюре отразилась вся его карьера или хотя бы большая часть выступлений последнего времени: противнику внушается иллюзия превосходства и инициативы, конечно же, ложное. Он выбрасывает удары, толком не попадает и много получает в ответ, но, не теряя при этом «территориального преимущества». Постепенно Маркес начинает увеличивать амплитуду движений (ног и туловища), заставляет противника тянуться за собой (даже у канатов) с ударом и подключает свое главное тактическое оружие апперкоты. И после этого лавочку можно прикрывать.
Часто говорят, что первой уходит скорость, а последним разовый удар. На самом деле последним чаще всего покидает нас ум. А это значит, что у болельщиков еще будет возможность полюбоваться на Хуана Мануэля Маркеса, чей ум до сих пор в полном порядке.
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ
Когда я пишу, что бой Маркеса с Катцидисом был равным, я не кривлю душой. Вот каков был мой расклад по раундам на момент остановки поединка:
Маркес Катцидис
1. 10-9
2. 10-9
3. 8-10
4. 9-10
5. 10-9
6. 10-10
7. 10-9
8. 9-10
Итого на момент остановки: 76-76 ничья
Правый боковой Андре Берто, сломавший Фредди Эрнандеса в первом же раунде, был чудо как хорош И нисколько не убедил меня в принадлежности Андре к самой элите полусреднего веса. Нокауты в первом раунде всегда носят элемент случайности, и этот не исключение
Поражение Селестино Кабальеро от Джэйсона Литцау можно было предсказать. Такого вялого и апатичного (относительно себя обычного) панамца пожалуй, тоже. Но то, что при этом поединок выйдет очень ярким и зрелищным думали далеко не все. Я, например, не думал. И очень рад, что ребята опровергли мой пессимизм своим боксом
Сколько еще Нейт Кемпбелл будет мучить и себя, и нас, прежде чем повесит перчатки на гвоздь?