Кандидаты на вылет. Обзор мнений экспертов.
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Уже завтра, 28 ноября, решится кто же из команд премьер лиги покинет её. В след за новосибирской Сибирью должен последовать один из клубов, занимающих на данное время места с 15-го по 12-ое (Алания, Амкар, Крылья Советов, Анжи). Известные люди из мира футбола на протяжении предыдущих 1-2 недель высказывались по этому поводу. Footanal.ru представляет небольшой обзор на эту тему. Поехали!
Начнём с двух горе-аналитиков российского футбола, господина Ловчева и господина Бубнова. Если Александр Викторович обозначил главным претендентом на вылет Аланию, то Евгений Серафимович, ещё месяц назад называвший основным претендетом на понижение в классе самарские крылышки, чёткого ответа не дал.
Александр Бубнов: Среди аутсайдеров по качеству игры на протяжении всего сезона в лучшую сторону выделялся «Анжи». Случались, конечно, и провалы, но, как правило, с командами рангом выше. Я еще в середине чемпионата говорил, что махачкалинцы не должны вылететь. Слабейшей из всех претендентов на вылет считаю «Аланию». Если она покинет премьер-лигу это будет в какой-то степени закономерно. Другой кандидат «Амкар». Непросто приходится и «Крыльям Советов», но все-таки думаю, что судьба пятнадцатого места решится в заочном споре между «Амкаром» и «Аланией».
«Алании» и «Анжи» предстоят игры в Раменском и Нальчике, соответственно. «Сатурн» уже не вылетит, а южный «Спартак» не попадёт в пятёрку. «Амкару» дома принимать ЦСКА, который также уже решил вопрос со вторым местом в свою пользу и вряд ли поедет в Пермь на синтетику основным составом. Заложниками этой ситуации оказались «Крылья Советов». Играть на победу с новоявленным чемпионом, который, наверняка, захочет дома завершить сезон на мажорной ноте, будет почти нереально. Парадокс в том, что «Крылышки» на финише демонстрируют очень симпатичный футбол, на порядок превосходя ту же «Аланию», ни в чём не уступая «Сатурну». В какой-то степени судьба самарцев сейчас зависит от добросовестности «Сатурна» и южного «Спартака».
Евгений Ловчев: Позора в зиму можно унести много. А можно сыграть так, чтобы никто не смел высказать подозрения. Очень хочется, чтобы мотивация стыда перед болельщиками в случае игр в жмурки и стала главной для команд, потерявших мотивацию перед последним туром.Посмотрите на календарь последнего тура. Алания играет с Сатурном (обеспечил себе прописку в Премьер-Лиге на будущий год), Амкар с ЦСКА (обеспечившим себе второе место), Крылья с Зенитом (уже чемпионом), Анжи с нальчикским Спартаком (шансов на пятое место уже нет). Таким образом, ни одна из команд, играющих с претендентами на вылет, не имеет турнирной мотивации. Что может заставить играть в полную силу? Премиальные, а также такая хрупкая вещица, как уважение болельщиков. Впереди последний тур, и о том, как сыграют немотивированные команды, будут вспоминать целое межсезонье.
Футбольный агент Владимир Абрамов, который в последнее время всё чаще попадает в ленты спортивных новостей благодаря своим неоднозначным высказываниям,солидарен с Александром Бубновым.
Владимир Абрамов: Думаю, «Алания». Это, на мой взгляд, на пару с «Сибирью» худшая команда чемпионата по игре. Насколько знаю, там не очень хорошая финансовая ситуация. И не очень понятно, зачем влезать в полуторагодичный турнир премьер-лиги на 2011/12 годы.(На вопрос что и у Самары не всё гладко с деньгами) Но если Владикавказ проиграет «Сатурну», Самаре не за чем брать очки в Питере.
Обозреватель Спорт-Экспресса Валерий Рейнгольд ответил коротко и ясно.
Валерий Рейнгольд: Кто составит пару Сибири? У кого больше денег, тот и останется. А выводы делайте сами.
Корреспондент всё той же газеты делает вывод о втором неудачнике, основываясь на собственных ощущениях.
Александр Мартанов: Предсказать, кто вылетит из премьер-лиги вместе с Сибирью, не берусь. На предпоследнюю строчку, как известно, четыре претендента. Теоретически. Практически же, на мой взгляд, три. Как максимум. А то и два. Кто, не пытайте, не скажу. Обозначу лишь основанное на собственных ощущениях мнение: покинет премьер-лигу Амкар. Хотя, скажу откровенно, хочу, чтобы в первый дивизион отправилась другая команда.
Известный болельщик питерского Зенита Геннадий Орлов не сумел дать однозначный ответ, сказав лишь то, что все и так прекрасно знают.
Геннадий Орлов: «Крылья Советов» творят чудеса в последних матчах. Приход Александра Тарханова на тренерский мостик и своевременная выплата зарплаты создали спокойную, стабильную атмосферу в команде. В последнем туре самарцы играют на «Петровском». Гарантированную прописку в премьер-лиге им сохраняет только победа в матче с новоиспеченными чемпионами. Вот только позволят ли питерцы испортить себе праздник? В числе других претендентов на вылет три «А». «Анжи», «Алания» и «Амкар» в ужасе ожидают матчи предстоящего воскресенья: все должны только побеждать. Однако, учитывая, что в последнем туре им будут противостоять соперники, лишенные турнирной мотивации (а на финише в таких матчах, как правило, набирают очки те, кому они нужнее), надежда у поклонников этих команд живет. «Амкар» в трех последних играх набрал 7 очков. Надо отдать должное тренеру Рашиду Рахимову, он сумел настроить своих футболистов на финише сезона на боевую игру. В 30-м туре «Амкар» принимает армейцев из Москвы, уже обеспечивших себе серебряные награды. «Анжи» играет в Нальчике. С одной стороны все говорят о принципиальных дерби между южными республиками, но с другой стороны нальчанам также очки больше не нужны. А в этом случае характер дерби уходит на второй план. По крайней результат матча в Грозном «Терек» «Анжи» 1:3 наглядно это продемонстрировал.
Так же причастный к Зениту, чемпион СССР 84 Сергей Веденеев рассказал своё видение ситуации.
Сергей Веденеев: Если ничего не произойдет сверхъестественного должна «Алания» покинуть Премьер-лигу. Гаджи Гаджиев в «Анжи» и Александр Тарханов в «Крыльях» знают, как побеждать, как обороняться и наступать они свои ошибки видят, способны исправить игру команды. Видят путь, по которому она должна двигаться вперед. «Амкар» то же самое. У Рашида Рахимова там все четко. Там ведется работа на улучшение. А то, что делает в «Алании» Владимир Шевчук, какие интервью он дает, пытаясь объяснить неудачи своей команды, все это не убеждает, что он сам понимает, в какой футбол ей надо играть. Общие фразы, и только. Если в первом круге они кого-то даже обыгрывали, в том числе и «Спартак», то во втором «Алания» производит ужасное впечатление. Считаю так: если по справедливости, то такой команды как «Алания» в премьер-лиге быть не должно. А уж как выйдет в 30-м туре, сказать не возьмусь
Ещё один бывший футболист Зенита Александр Панов также считает, что вылетит именно владикавказский клуб.
Александр Панов: В этом году главным претендентом на вылет считаю Аланию. Им повезло с попаданием в Премьер-Лигу и, может, пора уйти обратно в первый дивизион. Хотя самый худший соперник в последнем туре у Крыльев Советов: Зенит не подарок, тем более что питерский клуб играет дома и не захочет ударить в грязь перед своими болельщиками. Если самарцы и победят, то только в упорной борьбе. А ЦСКА может и не упереться в Перми, если, конечно, не захочет помочь Алании.
Капитан нашей национальной сборной Андрей Аршавин так ответил на своей конференции:
Андрей Аршавин: Амкар? На вылет, по-моему
Начальник сине-бело-голубых Владислав Буланов Радимов и легенда Спартака Егор Титов грустят о самарских Крылышках.
Владислав Радимов: «К сожалению, на мой взгляд, шансы «Крыльев Советов» остаться в премьер-лиге невелики, им придется рассчитывать на помощь других команд. А расслабиться вы выдели игру в Казани?
Егор Титов: "Честно говоря, побаиваюсь, что можем потерять Самару, которая уже столько лет играет в Премьер-Лиге. Футбольный город, прекрасные болельщики. Лично для меня это будет трагедией. За Сибирь тоже обидно это одна из самых зрелищных команд лиги. Посмотрите, они идут шестыми в чемпионате по забитым мячам!"
Бывший футболист МЮ и сборной России Андрей Канчельскис считает, что вылетит либо Амкар либо Крылья Советов.
Андрей Канчельскис: Что касается четверки аутсайдеров, то у всех команд щекотливая ситуация. Но мне кажется, что Премьер-лигу покинет Амкар или Крылья Советов. Алания должна выиграть в Раменском, все же Сатурну ничего уже не нужно, Анжи 100 процентов возьмет хотя бы одно очко в Нальчике. А вот пермский клуб сыграет вничью с ЦСКА, а Крылья Советов, скорее всего, проиграют Зениту.
Конечно же Анатолий Фёдорович не мог пройти мимо, чтобы не высказаться и по этому вопросу.
Анатолий Бышовец: Борьба за выживание носит далеко не идеальный характер. Здесь, очевидно, чувствуются какие-то закулисные околофутбольные игры. Мне лично жалко «Амкар», жаль и «Сибирь», потому что эти две команды в течение сезона порой демонстрировали очень неплохой футбол.
Его коллега по тренерскому цеху ростовчанин Сергей Андреев дал процентную оценку шансов.
Сергей Андреев: Кто вылетит вместе с «Сибирью»? Предсказать это почти невозможно. ЦСКА едет в Пермь. Если бы амкаровцев устраивала ничья, они бы этого результата добиться могли. А так необходима победа. Тем не менее, скорее всего, в данной ситуации канут либо «Алания», либо «Крылья». Не думаю, что «Сатурн» будет участвовать в подковерных играх. Поэтому 60 процентов ставлю на «Аланию» и 40 на «Крылья».
Глава РФПЛ за честную борьбу!
Сергей Прядкин: «На данный момент ситуация в турнирной таблице такова, что даже «Анжи» не гарантировал себе сохранение места в высшем дивизионе. Я, честно сказать, немного удивлен, что в конце чемпионата махачкалинская команда оказалась на грани зоны вылета. Поэтому в последнем туре, думаю, нас ждет бескомпромиссная борьба за место в высшем дивизионе. Очень на это надеюсь».
Гурам Сепиашвили, председатель международного отдела Коллегии футбольных арбитров России, арбитр ФИФА, также поделился своими мыслями о последнем туре чемпионата России.
Гурам Сепиашвили:«По раскладам вылетит либо «Алания», либо «Крылья». Пермяки обыграют дома ЦСКА и спасутся, тем более что у армейцев не будет играть Вагнер Лав, да и травмированных много. Я не говорю, что гости сдадут этот матч, они будут биться, но играть постольку-поскольку. Если бы ЦСКА был хозяином, то можно было бы рассчитывать на победу, а так нет. К тому же в Перми сейчас вроде как морозы сильные.Самый загадочный матч «Зенит» «Крылья». Для питерцев матч престижа, а самарцам просто некуда деваться. Первые будут играть вполсилы, а вторые полностью выложатся, поэтому при определённых раскладах могут и победить. Думаю, что всё же будет ничья, которой гостям должно хватить, чтобы не вылететь. Кстати, я уверен, что «Сатурн» выиграл в Махачкале в предыдущем туре лишь для того, чтобы сейчас отдать три очка «Алании». Вот такие вот мысли»
Футболист Терека Левани Гвазава высказался в поддержку Алании.
Левани Гвазава: Думаю, «Алания» останется в элите российского футбола. Ей это по силам.
Известный в прошлом узбекский футболист, экс-игрок владикавказского клуба Мирджалол Касымов признался, что переживает за Аланию.
Мирджалол Касымов: По возможности слежу, стараюсь смотреть матчи. Сейчас ситуация, честно говоря, не очень хорошая. «Амкар» играет дома с ЦСКА, «Крылья» на выезде с «Зенитом». Плохо то, что армейцы и зенитовцы свои задачи уже решили. Но, в первую очередь, надо думать о собственном матче, обязательно выигрывать у «Сатурна». Не надо смотреть на параллельные игры, сначала надо выиграть в Раменском, а уже потом рассчитывать на ошибки конкурентов. Я переживаю за свою бывшую команду, с которой становился чемпионом России, всей душой.
Мой любимый комментатор Владимир Стогниенко, делая прогнозы на сайте sportbox.ru, заметил, что путёвка в первый дивизион ждёт Аланию.
Владимир Стогниенко: У Сатурна, похоже, вновь будут проблемы с финансированием. Будущее непонятное, так что будет шанс запомниться принципиальностью и местом в десятке. (Сатурн Алания 2:0)
Зенит, похоже, чемпионат доигрывает основательно, без скидок на уже завоеванное золото. Так что самарцы не выиграют. (Зенит Крылья Советов 2:1)
"ЦСКА" даст поиграть нескольким резервистам, но все равно должен выиграть. Просто потому что выше классом. (Амкар ЦСКА 1:2)
Эстафету у Владимира подхватывают другие известные комментаторы, обсуждавшие вопрос о втором неудачнике в эфире НТВ-плюс.
Олег Пирожков: Крылья вылетят. Ну потому что им с Зенитом играть, а там такие два вкусных матча Сатурн Алания, Анжи Сыграют как надо. А это Зенит, чемпион России
Павел Занозин: Моё мнение, что Крылья не вылетят, а вылетит Амкар. Ну наверное потому что просто я так хочу.
Георгий Черданцев: Амкар, потому что это политика! Я думаю, что команда, которую сохраняли лично при вмешательстве премьер-министра не может вылетить по целом ряду обстоятельств, а Амкару играть матч даже тяжелее чем крыльям.
Алексей Андронов: Я хотел бы, наверное, чтобы вылетел Амкар. Дело в том, что Амкар при равенстве очков с Аланией имеет преимущество над ней за счёт победы, которая была достигнута благодаря грубейшим ошибкам судьи, несправедливо назначенному пенальти и несправедливо назначенному штрафному. И вот это обстоятельство заставляет меня болеть против Амкара. К тому же объективно считаю, что у него самый тяжёлый соперник. Если ЦСКА поедет туда хотя бы с близко к основному составом, то им будет очень тяжело.
Владислав Батурин: Исходя из футбольного восприятия, я наверное согласился бы, чтобы вылетел Амкар. Амкар этого сезона, этого образца, потому что в прошлые года он был значительно сильнее и не стоял на вылет. Но мы скидываем со счетов махачкалинский Анжи, ведь значем с кем им играть. Но я бы выбирал между двух этих команд.
Денис Казанский: Я думаю, что вылетит Амкар. Вылетит ещё и по той причине, что России предстоит переход на систему осень-весна. Ведь куда удобнее играть без сибиряков и уральцев, а играть на южных полях.
Александр Елагин: Алания. Если Сатурн действительно профессиональный клуб, если у него есть честь и отвага, то Сатурн должен выиграть у этой команды. Я с большим уважением отношусь к Владимиру Шевчуку, но то как играла Алания Я считаю, что она недостойна.
Василий Уткин: Я тоже считаю, что Алания слабейшая команда, если она вылетет, то будет хорошо. Я думаю Алания или Амкар.
На этом собственно и всё!
Подготовлено по материалам: Спорт-Экспресс, Советский спорт, championat.ru, sports.ru, Спорт день за днём, РИА новости.
P.S. Друзья, добавляйте блог в ленту, ну и не забываем читать интереснейшие статьи на ФУТАНАЛЕ!!!
P.P.S. Полное или частичное копирование материалов производится только с разрешения footanal.ru !!!