Опорник пассивного плана. Зачем ЦСКА и «Зениту» Медель?

Если верить слухам, ЦСКА и «Зениту» понадобился чилийский опорник из «Интера» Гари Медель, на которого не рассчитывает в новом сезоне наш старый знакомый Лучано Спаллетти.

В прошедшем сезоне Медель провел в футболке «Интера» 26 матчей, что в общей сложности составляет 2171 минуту. Этого вполне хватит, чтобы понять, что собой представляет футболист.

А представляет вот что.

Первое – это седьмой показатель в команде (по сыгранным минутам). То есть, Гари был в минувшем году одним из ключевых футболистов в стане «нерадзурри». Но вот сейчас синьору Спаллетти он почему-то вдруг стал не нужен. И это вполне понятно: у чилийца истекает контракт следующим летом, а клуб хочет иметь выручку. Разумно, бесспорно. Другая сторона медали – возраст. Скоро Меделю стукнет тридцать, и прогрессировать, понятное дело, игрок явно не будет. Впрочем, чилиец уже не сверкает и не сияет, а потому дон Лучано и хочет избавиться от балласта.

Загружаю...

Второе, и тут пошло самое интересное – это далеко не самый сильный опорный полузащитник не только «Интера», но и всей, наверное, Серии А. Об этом свидетельствуют цифры авторитетного портала Whoscored.

Так, по отборам Медель – лишь девятый (у него 43 успешных отбора). Здесь он проигрывает своим конкурентам в лице Гальярдини (44), Кондогбиа (62), Д’Амброзио (76). Успешнее него играет и Брозович (54), которого тоже хочет заполучить «Зенит». Что касается перехватов, то здесь Гари на высоте – 40 раз чилиец перехватил мяч у соперников (это четвертый показатель). Лучше него из конкурентов – только Д’Амброзио (64). Хорош Медель и в подчистке собственной штрафной: здесь он вычищает будь здоров! – 79 раз Гари выносил мячи, лучше него здесь только центральные защитники Миранда (140) и Мурильо (82), которого тоже сватают (или сватали) в «Зенит».

Не столь хорош, но и не плох Медель и в блокировках. Им восемь раз были блокированы удары (это четвертый показатель), и двенадцать – передачи (одиннадцатый показатель).

Еще один весомый минус – пассивность. Чилиец не так часто пытается отбирать мяч (75 попыток, у центральных защитников и его конкурентов цифры куда лучше), не часто идет в единоборства – всего 36 раз, половина из которых – успешные. Комично даже в этой ситуации приводить цифры Перишича и Икарди, у которых 109 и 97 попыток (!!!) соответственно. Центрдефы и игроки средней линии, понятное дело, имеют тоже цифры куда лучше, чем Медель.

Загружаю...

Но чем же хорош чилиец? Тем, что умеет развивать атаки. Она через него развивается чаще всего – 1444 передачи (третий показатель). Феноменальные цифры по точностям передач: 90% – здесь он лидер по этому компоненту.

Что можно сказать? В общем, нетипичный опорник – не собака, как говорят на футбольном жаргоне. Но, зато хорошо подчищает собственную штрафную и умеет развивать атаки, что нехарактерно для игроков данного амплуа.

Другой вопрос: как быть, в первую очередь, «Зениту», у которого набор футболистов аж на две, а то и на три команды. Еще одна преграда – пресловутый лимит, который еще не гарантирует ему место в стартовом составе. Да и на его позиции конкурентов полно – и здесь Манчини в таком случае стоит поломать голову. А что с ЦСКА? С лимитом тут, в отличие от питерцев, проблем нет. Другой нюанс – возраст. Армейцы крайне редко, или вообще не прибегают к услугам возрастных футболистов. Да и с деньгами туго: по данным известного портала Transfermarkt, Медель стоит около двенадцати миллионов евро (по состоянию на 1 июня), что для вице-чемпиона России это сверхзатратно. Чего не скажешь о «Зените», для которого такие деньги – сущие копейки. Так, пустяки – взял и купил.    

А вот принесет ли это пользу? Кажется, мы что-то забываем… Ну, ничего – предстоящий сезон еще напомнит. И не раз, и не два.

Цифры – с портала Whoscored

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Пенальти
Популярные комментарии
Kanonir1911
ЦСКА его не купит. Не надо чушь писать.
pKaparika
Медель странный игрок. По самоотдаче вопросов нет, но мастерство порой вызывает сомнения. Причём в сборной команде - это совершенно другой игрок.
bazetd
Как то двояко заголовок статьи звучит? Не думаю....
2 комментария Написать комментарий