«Короли» Драфта
После обмена ДеМакруса Казинса, в основном на Бадди Хилда и № 10 пик, наблюдая, как фронт-офис Королей пропускает удар за ударом, направляя франшизу в клиническую кому общественного восприятия, заканчивая сезон с показателем побед 31-51 и пролетая мимо плей-офф Западной конференции, «Сакраменто Кингз» отчаянно нуждались в локальном успехе.
У «Сакраменто» сомнительная репутация конвертации своих пиков на ярмарках молодых талантов НБА. В конце концов, это те самые «Короли», которые выбрали Георгиоса Папаянниса (он, до того как перебраться за океан, полировал лавку в «Пао») под № 13 в прошлом году, Уилли Коули-Стайна в 2015 году (в то время когда были доступны Девин Букер, Майлс Тёрнер и Юстис Уинслоу), и подобрав Ника Стаускаса в 2014 году, а потом скинув его контракт вместе с пиком уже в следующем году в «Филадельфию» для расчистки платёжки. Не за драфтпики, а вместе! Подробнее о Драфтах «Сакроменто» читать здесь.
Другими словами, «Королям» нужна была победа. В четверг они были на коне.
«Сакраменто» 5 пиком выбрали разыгрывающего Кентукки Де'Аарона Фокса, который по праву считался третьим лучшим защитником Драфта вслед за Маркелем Фульцем и Лонзо Болом. Затем «Короли» превратили пик №10, полученный от обмена Казинса, на два пика от «Портленда» - 15 и 20.
«Сакраменто» выбрали скорера на периметр, универсального форварда и по совместительству чемпиона NCAA, Джастина Джексона, как потенциальную замену Руди Гею – пятнадцатым, перед некогда самым востребованым школьником Харри Джайлзом – двадцатым, когда уже можно спокойно рисковать. Джайлз был проспектом № 1 в стране, но упал так низко после разрыва крестов на обоих коленях. Если Харри когда-либо восстановиться, то сможет вернуть себе статус одного из самых лучших баскетболистов поколения. А на данном этапе своей карьеры Харри будет бороться за игровое время со Скалом Лабиссьером, и возможно так и не сможет показать всё, на что способен. Но риск «Королей» оправдан.
Казалось бы куда лучше, но «Сакраменто» подобрали защитника Канзасса и обладателя титула игрок 2017 года NCAA им. Нейсмита Фрэнка Мэйсона III. Который за четыре года с Джейхоукс вырос до одного из самых успешных игроков студенческого чемпионата NCAA.
«Портленд» выбрал под 10 пиком центрового Зака Коллинза (Гонзага).
В принципе, у «Королей» было три пика, обменяв один на два, в общей сложности они получили четыре попытки окунуться в самый глубокий бассейн в истории Драфтов НБА. «Сакраменто», по крайней мере, на данный момент, провели Драфт выше всяческих похвал.
Кто бы мог подумать, что франшиза погрязшая в собственной некомпетенции, провела так сильно Драфт?
Эксперт SBNation.com Рикки О'Доннелл, оценил работу «Королей» нa Драфте на 4 с +:
Де'Аарон Фокс был игроком, которого «Сакраменто» желали заполучить всё это время, и им посчастливилось, когда он упал до № 5. Обмен с «Блейзерс» связал их с форвардом UNC - Джастином Джексоном, который заполнит пробоину на крыле, вместе с Харри Джайлсом (Дьюк). Было время, когда Джайлс котировался под общим выбором № 1, но это до того, как травмы колена повлияли на его производительность с Дьюк. Мне также нравится выбор Фрэнка Мейсона III во втором раунде.
Новый успех «Сакраменто» в буквальном смысле смутил аналитиков Sports Illustrated, которые, казалось бы, неохотно дали оценку «Кингз» 5+:
Фокс великолепен, и вместо того, чтобы подниматься в лотерее в борьбе за него, «Кингз» дождались, пока он станет доступен под пятым пиком. Затем они превратили свой 10 выбор в 15 и 20. Джастин Джексон должен стать отличным игроком для «Кингз», а Джайлс - отличный выбор лучшего игрока доступного под 20 пиком. Я не хочу показаться слишком восторженным, и я беспокоюсь о том, как это воспринять, и я не могу осознать это до конца, но... у «Кингз» был отличный Драфт?
Звезда «Вашингтона» Джон Уолл считает Де’Аарона Фокса лучшим разыгрывающим на драфте-2017.
«Многие говорят это необъективно, потому что он из Кентукки. Но я считаю, что Де’Аарон Фокс может оказаться лучшим разыгрывающим защитником на этом драфте. Он очень напоминает меня, только левша», – цитирует Уолла CSN Mid-Atlantic.
Для франшизы, которая отвратительно драфтовала все эти годы, уровень летнего успеха беспрецедентен. И если это знак того, что ждёт «Кингз» в будущем, то солнце может смело сиять в Северной Калифорнии.