Роналду не вернется в «МЮ» этим летом

Станислав Рынкевич объясняет, почему.

Неделю назад медийное пространство футбольного мира сотрясла новость о том, что Криштиану Роналду хочет покинуть Испанию, поскольку местные власти обвиняют его в неуплате налог

К этой информационной бомбе отнеслись серьезно, поскольку взрывали ее в авторитетной прессе. Сообщения пришли не через Tribal Football и не через сайт журналиста Джанлуки Ди Марцио. Первой историю рассказала португальская газета A Bola, вслед за которой, опираясь на собственные источники, реальность происходящего подтвердили испанская Marca, издательства ESPN и Sky Sports. Если не верить этим, то можно ограничиваться чтением официальных сайтов клубов.

Загружаю...

Все источники сходились в одном: Криштиану Роналду считает себя честным человеком, который много сделал для Испании, поэтому обвинения подобного рода его глубоко расстраивают. А если ему не рады здесь, то будут рады в другом месте.

Под «другим местом» журналисты сразу стали подразумевать «Манчестер Юнайтед», прежний клуб Роналду. Однако здесь фактической составляющей было гораздо меньше. Прежде всего, в самом Манчестере не были готовы к такому повороту и предпочли молча наблюдать за развитием событий.

Конечно, для болельщиков «Юнайтед» возвращение Роналду стало быть очень крутой и сентиментальной историей. Однако руководство английского клуба еще не забыло историю с несостоявшимся трансфером Серхио Рамоса, когда на их интересе защитник сборной Испании фактически соорудил себе новый контракт.

В то же время нет сомнений, что если Роналду всерьез собрался бы уходить из «Мадрида», то «Манчестер Юнайтед» значился бы первым номером в его списке. И не исходя из слов каких-то журналистов, а исходя из слов самого игрока.

Что говорил Роналду о «Манчестер Юнайтед» после ухода из клуба

Июнь 2009-го:

«После победы в Лиге чемпионов я начал размышлять о том, что в Манчестере мне уже нечего добиваться. Я понял, что когда добиваешься максимума, нужно искать новый вызов. Я остался еще на год, но моей мечтой было играть за «Реал Мадрид». Конечно, мой переход не связан с деньгами. Я хочу быть лучшим игроком в мире».

Загружаю...

Ноябрь 2010-го:

«Сейчас я играю в Ла Лиге, но кто знает, что будет в будущем. Может, я вновь вернусь в Англию. Смогу ли я перейти в другой английский клуб? Ну, у меня еще есть несколько лет по контракту с «Манчес…», то есть, с «Реалом», но нельзя предсказать, что будет потом. У меня очень хорошие воспоминания о Манчестере, у меня там много друзей. Очень по ним скучаю».

Июль 2011-го:

«Если я когда-нибудь уеду из Испании, то в премьер-лигу. Но это будет не сейчас, мы еще должны выиграть Лигу чемпионов. Если я вернусь в премьер-лигу, то только в клуб с северо-запада. Не люблю Лондон».

Февраль 2013-го:

«В игре против «Манчестер Юнайтед» все внимание будет приковано ко мне, но могу вас заверить, что не чувствую никакого давления. Это всего лишь игра против моей бывшей команды. Я иду не на войну, а отправляюсь домой и очень этого жду. Когда люди хорошо к тебе относятся, ты их никогда не забываешь. Я навещу свой прежний дом, встречусь с друзьями, которые стали для меня чем-то вроде семьи».

Сентябрь 2014-го:

«Я люблю Манчестер. Манчестер – у меня в сердце. У меня там осталось много хороших друзей, болельщики просто бесподобны, и я бы хотел когда-нибудь туда вернуться».

Январь 2015-го:

«Я постоянно думаю о «Манчестер Юнайтед». Там началась моя карьера. Знаю, что болельщики клуба все еще поддерживают меня. С Сэром Алексом мы часто общаемся. Он мне сказал продолжать развиваться и не останавливаться. Это фантастический человек, я очень по нему скучаю».

Загружаю...

Ноябрь 2015-го:

«Я все еще не понимаю Фергюсона из-за акцента! В начале моей карьеры в «МЮ» у меня был переводчик из Бразилии, который был мне нужен только для того, чтобы понимать тренера. Но я благодарен ему за все, что он для меня сделал. Особенно помню момент, когда мой отец лежал в больнице и был очень болен, а нам предстояла важная играя в Лиге чемпионов. И Сэр Алекс отпустил меня сказав: «Твоя семья – это самое важное в жизни. Если тебе нужны три-четыре дня, езжай».

Июнь 2017-го:

«Я провел много лет в «Манчестер Юнайтед» и ни разу меня не освистывали свои же болельщики. Ни разу».

Фактор Жозе Моуринью

Период работы Жозе Моуринью в мадридском «Реале» был полон конфликтов, как внешних, так и внутренних. И отношения главного тренера с главной звездой тоже нельзя было назвать идеальными.

В дебютном сезоне Моуринью «Мадрид» проиграл «Барселоне» 0:2 в первом полуфинале Лиги чемпионов. Роналду на протяжении всего матча демонстрировал недовольство сверхконсервативной расстановкой команды и призывал партнеров чаще подключаться в атаку. После матча он раскритиковал тактику команды в разговоре с журналистами, после чего Жозе оставил Криштиану в запасе на матч с «Сарагосой».

Это был первый конфликтный момент, предпосылки к которому складывались с начала сезона. Игроку не нравилась тактика и холодное отношение тренера, тренеру не нравились действия игрока в рамках тактической системы и его самомнение. За три года Моуринью персонально общался с Роналду реже, чем с кем-либо из других футболистов.

Загружаю...

До состояния рабочих отношения Моуринью и Роналду восстанавливал их общий агент Жорже Мендеш. С подачи Мендеша Криштиану публично поддержал главного тренера в январе 2013-го, когда пресса набросилась на Моуринью из-за ссоры с Икером Касильясом. Это перемирие продержалось чуть больше недели, поскольку после матча с «Валенсией» Жозе не сдержался и раскритиковал соотечественника перед всей командой за то, что тот выключается из эпизодов и игнорирует партнеров по команде. С этого момента и до отставки Моуринью их отношения оставались холодными.

«Когда я критиковал его с тактической точки зрения, то делал это для того, чтобы он мог развивать свою игру. Но он не принимал моих слов. Он считает, что уже все знает, и тренер не способен ему помочь стать лучше», – говорил позже Моуринью.

«Думаю, что с того момента их отношения окончательно разладились. Роналду сильно задевала критика Моуринью, особенно учитывая, что он тогда забивал больше всех мячей», – вспоминал экс-голкипер «Мадрида» Пако Буйо.

Тем не менее нельзя сказать, что они зареклись от продолжения совместной работы. Как бы ни третировал Жозе Моуринью свою главную звезду во время работы в «Мадриде», позже в интервью A Bola он признавался: «Это самый профессиональный игрок, которого я когда-либо тренировал. Это лучшее, что со мной случалось за тренерскую карьеру».

На профессионализм готов опереться и Роналду в разговоре о возможном возобновлении сотрудничества с Жозе. «Почему нет? Я не держу каких-то обид. Мы оба профессионалы, и я бы легко с ним снова поработал», – говорил Криштиану в 2014 году.

Загружаю...

Почему Роналду никуда не уйдет

Давайте закроем ленту новостей, включим режим максимального скептицизма по отношению к произносимым в прессе словам и включим логику, которая вежливо подскажет: в переходе Роналду из «Мадрида» в «Манчестер Юнайтед» по-настоящему не заинтересован никто.

Это не нужно Криштиану. Да, он очень любит «Юнайтед» и периодически предается ностальгии, но куда больше он любит побеждать и быть лучшим футболистом на планете. Эти возможности ему в большей степени дает мадридский «Реал», особенно в данный исторический период.

Это не нужно «Мадриду». Флорентино Перес не отпустит свой ценнейший актив, пока он приносит такую прибыль. Далеко не факт, что те деньги, которые кто-либо может заплатить за бренд и игрока КР7 окупят прибыль от пребывания КР7 в испанской столице. В конце концов, через полгода этот игрок получит еще один «Золотой мяч».

Это не нужно «Манчестер Юнайтед». Даже если представить, что Моуринью в теории готов работать с Роналду, куда лучше с точки зрения тренера вкладываться в более покладистых, молодых и удобных с тактической точки зрения игроков. Вместо того, чтобы вкладывать сотни миллионов евро в 32-летнего игрока (кем бы он ни был), английскому клубу полезнее потратить эту сумму на нескольких молодых звезд.

А самое главное, что достаточно вспомнить историю. В 2012 году Криштиану Роналду публично заявил: «Я несчастлив, и клуб об этом знает». Вскоре после этого был подписан новый контракт игрока с клубом. Тремя годами позже окружение Роналду вновь выпустило в прессу информацию о том, что португальца не устраивает положение дел в клубе. Это инициировало подписание нового контракта. В сказках все исполняется по три раза. Только вот эта сказка – из испанского, а не английского фольклора.

Загружаю...

Фото: Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, Denis Doyle, Jasper Juinen (3,4); REUTERS/Phil Noble

Популярные комментарии
Stasinho7
Вообще, в испанской прессе существует теория о том, что агент Жорже Мендеш теряет свои позиции в Мадриде. Ушли Пепе и Коэнтрао, отказались о Де Хеи. Теперь вот непонятная шумиха с Роналду. Напомню, так же обвиняют Моуриньо в проблемах с налогами. А вчера обвинили Ди Марию. И все эти игроки входят в агенство Мендеша. Как минимум, тут стоит посмотреть на проблему с этой стороны.
MrSosed99
он уже легенда Реала
Ответ на комментарий ATAKA
До чего достала вся эта ситуация вокруг полубольного роналду.Дуручку включает,пиаром занимается. Перейдет он не перейдет абсолютно наплевать. Ясно одно, роналду когда закончит свою карьеру, никогда не останется легендой Реала.
Сергей Максимюк
Отличная статья,впрочем,как и всегда.Но мне просто интересно:зачем игроку с окладом примерно 20 млн евро выбивать себе контракт?Я думаю,что Роналду и вправду хотел защиты со стороны Реала
Еще 108 комментариев
111 комментариев Написать комментарий