Команда, которая не любит трудности
Эмоциональная яма, в которую рухнул «Спартак» в субботу, оказалась еще и зыбкой. Поначалу казалось, что команда из нее выбралась, и даже не совсем логичный гол французов из игрового тонуса ее не выбил. Но время шло, мячи в сетку ворот «Марселя» не залетали, тут еще и судья пенальти не поставил «Спартак» захандрил. Слишком зависим он нынешний от того, какое удовольствие доставляет ему игра.
Легкость вот отличительная черта «Спартака» образца 2010 года. Высокие амбиции вещь, конечно, хорошая, но им бы опираться на фундамент понадежнее. Красно-белые же пытаются, минуя объективные стадии развития, играть в футбол грандов. Разыгрывать тщательно, до верного, головой отвечая за каждую неоправданную потерю это же чернорабочий футбол! Вот то ли дело перемещаться размашисто, пасуя по наитию, небрежно и быстро. Есть в этом что-то из голливудских боевиков, эдакая постановочная бравада.
Собственно, кое-что у команды получается. Временами она действительно порхает, как бабочка, и жалит: Веллитон свои голы забивает именно что жалит. Другое дело, что против этого у кого-то есть защитная амуниция, у кого-то достаточно толстая кожа, еще у кого-то иммунитет на подобные вещи, а кое-кто на них реагирует ушатом холодной воды.
«Спартак» у тренера Карпина получается конструкцией изящной, но легковесной и отнюдь не одни габариты игроков к этому причастны. Как следствие, ломкой. Честные трудяги ее переламывают через колено. Во многом с помощью самих красно-белых: дай улетучиться их вкусу к игре и бери их голыми руками. Да они сами все с легкостью отдадут.
Вот что случилось в субботу? С удалением Шембераса ведь самый труд только начинался, но в головах спартаковцев уже перемкнуло: ну, теперь-то можно подрасслабиться! Следующий сигнал был таков: как?! они нам забили?! И далее: как?! нам теперь два забивать?! Это вместо того, чтобы, стиснув зубы, перебороть, выстрадать.
И сегодня не все еще было потеряно даже после того, как нелепый отскок позволил французам удвоить преимущество. Но команда уже не верила в себя. Обреченность сквозила в ее действиях за полчаса-то до финального свистка. То же самое было и в Химках. Остатки матчей проводились в разброде и шатаниях. Оттуда и легкомысленные поступки что Парехи, что Веллитона.
Молодо зелено, что уж там. Команда именно что молодая, сырая, со всеми вытекающими: дерзостью, самоуверенностью, недостатком хладнокровия, самообладания, мастерства, наконец. Надо работать над этим долго, нудно. В жизни так бывает: талантлив, но не выносишь трудности остаешься неудачником. В конце концов, именно упорный труд приносит самое большое в этой самой жизни удовлетворение.
Каждому надо сделать свои выводы из произошедшего. Кому-то можно посоветовать не поддаваться соблазну легких оправданий (а у нас много травмированных а у нас много молодежи а мы деньгами не сорим). Кому-то достойно реагировать на выпады, а их сейчас будет предостаточно, людей с воздушно легким мозгом. Жизнь им сама воздаст, вы уж не беспокойтесь. И еще кому-то, несмотря ни на что не спешить с легким решением.