Фольксваген против Кенгуру

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже совсем скоро нас ждёт, как многие, наверное, полагают, не самый интересный матч турнира – сборная Германии против сборной Австралии. Третье место рейтинга против сорок восьмого. Давид против Голиафа. Или всё же нет?

Если немного отойти от современных показателей сборных и окунуться в историю, то окажется что команды противостояли друг другу уже четыре раза. И, на удивление, оглушительного доминирования немецкой сборной тут нет.

Впервые, кстати, команды встретились на Кубке Конфедераций в 2005 году в Германии. Австралия тогда проиграла всем в своей группе: 0:2 Тунису, 2:4 Аргентине, но начала своё  падение с первого тура и матча с немецкой сборной. Имея, каким-то уникальным образом, ничейный счёт 2:2 к концу первого тайма, во втором австралийская команда то ли слишком обрадовалась хорошему старту, то ли расслабилась, но почти сходу пропустила два мяча и лишь на 90й минуте смогла организовать третий для себя гол, который уже ничего не решал. Счёт 3:4, хотя и казался довольно добротным против немецкой сборной, совсем не приносил очков для группового этапа и сразу же опустил Австралию на третью строчку таблицы, немного выше Туниса. А проиграв Тунису, уже после печальной игры с Аргентиной, Австралийцы нырнули ещё глубже и остались на последнем месте. Германия же напротив уверенно заняла первое место, лишь с Аргентиной сыграв 2:2 и отправилась в полуфинал. Там её ждали чемпионы мира 2002 года сборная Бразилии, которые в сложнейшем матче вырвали победу со счётом 3:2, предлагая немцам лишь побороться за бронзу с мексиканцами. Матч за третье место, как и многие на этом турнире, не прошёл гладко для немецкой сборной: 2:1 в первом тайме, 3:3 и провал во втором, но уверенная игра в дополнительное время и бронзовые медали в кармане.

Загружаю...

В следующий раз сборные встретились через пять лет в 2010 году на чемпионате мира в ЮАР и вновь в первом туре группового этапа. В этот раз, правда, Австралия не смогла уверенно сыграть и полностью слила игру немецкой машине со счётом 0:4 не в свою пользу. И хотя последующие матчи были не плохими: 1:1 с Ганой и 2:1 победа над Сербией, большое количество пропущенных мячей расположило сборную Австралии на третье строчке с четырьмя очками. Столько же было и у Ганы, но она проиграла немцам лишь 0:1 и отправилась 1\8 финала. Ну а сборная Германии с первого места отправилась в плейофф что бы расстроить Англию 4:1, огорчить Аргентину с Марадонной 4:0, проиграть будущим чемпионам Испании 0:1 и примерить бронзовые медали после матча с Уругваем 3:2.

Загружаю...

Больше официальных матчей пока у сборных не было, но не будем забывать о товарищеских матчах и тут картина не однозначная. Первый такой матч прошёл уже через год в 2011м. Тогда, не смотря на наличие Мюллера, Хуммельса, Швайнштайгера, Гетце, Гомеса, Клозе, Мюллера и Подольски в составе, австралийцы пропустили гол в первом тайме, но зато собрались и сравняли счёт во втором, а спустя три минуты ещё пенальти заработали и потом успешно его реализовали. В итоге 2:1 и Австралия впервые ликует после победы над сборной Германии.

Загружаю...

Четвертый и последний матч между сборными случился практически совсем недавно – в марте 2015 года. Вновь товарищеский, но сборная Германии подошла к нему в статусе Чемпионов Мира, и была уверенно настроена на реванш после предыдущего поражения. К тому же, после Мундиаля, немецкая сборная довольно плохо играла, и результат этого матча был очень важен как для болельщиков, так и для главного тренера Йоахима Лева.  Обе команды начали матч уверенно, атаки сыпались то в одну, то в другую сторону, интригуя зрителей. И вот на 17й минуте после ошибки в контратаке австралийцев, Сами Хедира быстрым рывком оторвался от двух преследователей на левом фланге и отправил мяч в штрафную, где Марко Ройс замкнул передачу, изменяя счёт на табло. Но забив гол, немцы почему-то ушли в глубокую оборону, где расслабились со временем и на 40й минуте потеряли Джеймса Троизи на ближней штанге, который головой изящно отправил мячик в сетку ворот. После перерыва сборная Германии усилила давление. Бедные австралийские футболисты только и успевали обороняться. Но небольшое нарушение и штрафной в 25 метрах от ворот позволили Австралии выйти вперёд, когда капитан Майкл Джединак точным ударом отправил мяч в ближнюю девятку. И, несмотря на полное доминирование немецкой сборной во втором тайте, последний гол свершился лишь на 81й минуте, когда, после прострела Шюррле, Лукас Подольски одним движением отправил мяч в пустые ворота. Боевая ничья и, второй уже раз, непобедимая сборная Австралии.

Загружаю...

Что же, уже скоро узнаем, как в этот раз завершится сражение фольксвагена и кенгуру, ведь если обратить внимание на историю – возможно всё. Пусть сборная Австралии не такая как была когда-то, но и немцы привезли на Кубок Конфедераций, как многие считают, не лучший свой состав. К тому же стоит заметить, что в каждом из 4х предыдущих матчей хозяевами поля (настоящими или номинальными) были немцы, а в этот раз, впервые, будут австралийцы…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!